15.03.2021 10:38

Что лучше – гибкая черепица или металлочерепица?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры3128
    Что лучше – гибкая черепица или металлочерепица?

    Обилие современных строительных материалов может запутать тех, кто не занимается строительством профессионально. Так, новые покрытия для крыш соревнуются с традиционными в простоте монтажа, устойчивости к стихиям, удобстве использования, долговечности и, конечно, цене. Что лучше – гибкая мягкая черепица или металлочерепица? Давайте рассмотрим оба эти материала.

    Преимущества и недостатки гибкой черепицы

    Гибкая черепица изготавливается из листа картона или стеклоткани, пропитанного битумом, поэтому ее второе название – битумная. Сверху она покрывается базальтовой крошкой в смеси с композитными материалами, красителями. Затем полотно нарезается на отдельные сегменты (гонты), которые приклеиваются и фиксируются гвоздями на материале основы. 

    мягкая черепица

    Гораздо реже используется рулонный формат – отчасти из-за того, что выглядит не очень привлекательно (недостоверная имитация черепичной кладки).

    К преимуществам битумной черепицы можно отнести:

    • легко укладывается на сложных по форме крышах, в том числе с кривыми линиями плоскостей;
    • кроится и подгоняется по форме – можно резать ножницами без особых спецприспособлений;
    • гасит звуки дождя;
    • дополнительно изолирует тепло;
    • разнообразие форм гонтов, оттенков, цветов;
    • герметичная укладка.
    Есть и недостатки, главный из которых – цена, на высококачественные изделия она довольно высока.

    Другие минусы:

    • горюча, если не обработана дополнительными составами, предотвращающими горение;
    • монтировать желательно летом и в солнечную, теплую погоду – чтобы битумная пропитка была мягкая, а мастика (на которую клеятся элементы) была мягкой и не застывала резко.
    article

    Что лучше для строительства дома – газобетон или пенобетон?

    Подбор материала для строительства частного дома – задача не из простых. Кроме традиционных дерева и кирпича популярны и современные материалы на основе бетона. Благодаря различным технологиям изготовления и созданию в теле блоков искусственных полостей удается получить легкий и прочный материал с отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Что лучше для строительства – газобетон или пенобетон? Давайте посмотрим, чем они отличаются.

    Плюсы и минусы металлочерепицы

    Металлочерепица – это стилизованный под черепицу вариант покрытия крыши металлом. Тонкий стальной прокат (0,35–0,6 мм) режут на листы, оцинковывают, а затем на нем выдавливают черепичную фактуру. После этого изделия красят и покрывают полимерами (например, для повышения грязеотталкивающих свойств или для устойчивости к выгоранию).

    В отличие от мягкой, черепица из металла поставляется листами, а не отдельными элементами. Эта особенность не очень удобна – остается много обрезков, если на крыше есть башенки, трубы и другие элементы которые сложно «обходить». На месте срезов возможно со временем появление ржавчины.

    Какие еще минусы есть у металлочерепицы?

    • Очень громкая – капли дождя или града будут очень хорошо слышны в помещении, а некоторые звуки (например, гром), будут усиливаться. Поэтому подложка должна иметь хорошие свойства шумоизоляции.
    • Плохая термоизоляция – дополнительное утепление нужно обязательно.
    • При необходимости замены нужно менять крупный сегмент сразу.
    • Не подходит для зданий с криволинейной крышей – например, если есть округлые слуховые окна и другие архитектурные элементы.

    К плюсам можно отнести негорючесть, хорошую переносимость резких перепадов температур, сильных морозов или, наоборот, жары. Она тоньше и легче гибкой черепицы, что упрощает подготовку стропильной системы, быстрее монтируется на подготовленное основание (укладывается не штучно, а листом).

    металлочерепица

    Какая черепица в итоге лучше: мягкая или металлочерепица?

    Однозначно на этот вопрос ответить нельзя, так как смотреть надо по совокупности факторов. Так, если хочется сделать дешевле, при этом конструкция крыши простая, то оптимальный вариант – металл. Можно выбрать разный дизайн валка, цвет, особенность полимерного покрытия.

    В то же время, если важна тишина, а крыша криволинейная, то лучшим вариантом станет мягкая. Специалисты отмечают, что срок службы в изделиях высокого ценового сегмента для обоих материалов одинаковый

    article

    Клинкерная плитка: материал, который не боится петербургского климата

    Слов «клинкер» вам о чём-нибудь говорит? Рассказываем всю правду о клинкерной плитке.

    Выбирать покрытие для крыши нужно на этапе проектирования – от этого зависит стропильная система, ее выносливость и строительный материал, необходимый в качестве подложки. Поэтому решать, что лучше – гибкая черепица или металлочерепица, нужно еще при создании проекта. Мы рассказали вам вкратце о достоинствах и недостатках обоих видов, а выбрать то, что подойдет именно вам, помогут специалисты магазинов строительных материалов в ТК «Ланской».

    #Как выбрать #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    29.03.2024

    Ондулин или мягкая черепица – что лучше для крыши?

    Итак, ондулин и мягкая (она же гибкая) черепица! Давайте же вместе рассмотрим и сравним эти два кровельных материала, которые стали фаворитами у обладателей крыш сложной геометрии. А также попытаемся разобраться, что лучше для кровли – ондулин или мягкая (гибкая) черепица, что дороже, а что дешевле!..

    article
    22.03.2024

    ТОП-7 лучшей металлочерепицы для крыши 2024 года

    Чтобы помочь вам немного сориентироваться в изобилии продукции, предлагаем вашему вниманию рейтинг производителей лучшей (по соотношению цена-качество)  металлочерепицы для кровли 2024 года, составленный нами на основе отзывов профессионалов в области загородного домостроения...

    article
    27.02.2024

    Металлочерепица или шифер – что лучше для крыши?

    Давайте же вместе попробуем разобраться, что же лучше выбрать для крыши – металлочерепицу или шифер, какой материал дешевле, а какой дороже, сравним их основные характеристики, выделим минусы и плюсы...

    article
    30.01.2024

    Мягкие окна для веранд и беседок: плюсы и минусы

    Давайте поговорим, что такое мягкие окна для веранды, беседки, террасы – в чем их плюсы и минусы, особенности применения...

    article
    26.12.2023

    Металлочерепица или мягкая черепица – что лучше для кровли?

    Давайте вместе разберем преимущества и недостатки обоих материалов, и попытаемся понять, что же лучше для кровли  – металлочерепица или мягкая (она же гибкая) черепица...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера