23.11.2018 18:00

Как подобрать лестницу в загородный дом

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры5555
    Как подобрать лестницу в загородный дом

    Загородные дома обходятся без лестницы только если они одноэтажные. Лестница в загородный дом или квартиру-дуплекс – это не только важная часть передвижений в двухъярусном жилом помещении, но ещё и красивый атрибут. Помимо основной функции она может играть роль декоративного оформления помещения или одновременно выполнять функции хранения.

    Лестница в интерьере больших загородных домов выбирается большая и удобная, в маленьких помещениях её подбирают угловой или винтовой для экономии пространства. При нехватке зон хранения в квартире именно под лестницей можно организовать кладовую, гардеробную или хозяйственный блок. Чтобы правильно подобрать модель, нужно знать их функции и разновидности.

    Типы лестниц

    Все лестницы делятся на несколько категорий по их месту расположения в доме:

    1. Лестница в загородном доме на второй этаж;
    2. Вспомогательная лестница при перепадах высот в квартире;
    3. Мансардная лестница или лестница, ведущая на чердак;
    4. Подвальная лестница.

    По типу конструкции выделяется несколько разновидностей:

    • Маршевые – с классическим основанием и ступенями;
    • Винтовые (круговые) экономят пространство и являются стилеобразующим элементом в дворцовых
      интерьерах;
    • Консольные (или на больцах). Этот тип крепится к стене и создаёт ощущение парящих ступеней.
      Они отлично подходят для создания оптической иллюзии открытого пространства в интерьерах. 
    • Комбинированные бывают двухпролётными, где каждая часть имеет свой тип конструкции. 

    консольная лестница в интерьере

    Консольная лестница в интерьере 

    Как выбрать лестницу

    Выбирать и устанавливать лестницу в загородном доме нужно на стадии планирования проекта. Необходимо сразу определиться с местом и конструкцией на этапе планировки помещения. Чем удобнее лестница, тем она безопаснее. Стоит выбирать устойчивую модель с крупными ступенями, если позволяет планировка пространства. Угол наклона – чем более пологий, тем удобнее будет по ней подниматься и спускаться всем членам семьи. Лестницы с углом наклона менее 45 градусов, а также консольные и угловые лестницы считаются менее удобными. Их выбирают в основном в целях экономии функционального пространства в доме. 

    Где расположить лестницу в интерьере загородного дома

     
    Особенно тщательно стоит подходить к выбору главной междуэтажной лестницы – ведь именно на неё будет приходить большая часть нагрузки. Если она находится в центре холла или гостиной, то её называют парадной лестницей и подбирают под стиль интерьера и меблировки.

    Расположить лестницу у стенки или в углу первого этажа – это эргономичное решение. Ведь именно так она станет экономить функциональное пространство. В этом случае под неё можно поместить диван и организовать зону гостиной, или разместить кухонную зону готовки. Под ней также отлично впишутся дополнительные системы хранения, как шкаф, так и гардеробная или кладовая. Бывают модели со встроенными зонами хранения, где пространство под каждой ступенью – это отдельный шкафчик. 

    JPEG image-AB66C11D688A-1.jpeg  

    Винтовая лестница – это отличный способ справиться не только с маленьким пространством, но и с ограниченным междуэтажным проёмом. 

    Очень важно, чтобы лестница хорошо освещалась по всей длине. Нередко подсвечивают светодиодной лентой каждую ступень. 

    Лайфхак: Чтобы не получилось стандартного сценария, что вы поднялись и забыли выключить свет на первом этаже, или наоборот – спустились и забыли погасить освещение второго этажа – устанавливается мастер-выключатель с обеих сторон лестницы. Такое приспособление поможет выключить свет во всех комнатах этажа одновременно.

    Для входа на чердак часто устанавливаются небольшие лестницы с острым углом наклона для экономии пространства, тонкие винтовые лестницы либо консоли. Это такая, которая буквально раскладывается с потолка. Лестницу-консоль совсем не видно, и пользуются ею лишь при необходимости. 

    В качестве чердачной лестницы для загородного дома часто используются приставные. Но они ненадёжные и неудобные в хранении. Дизайнеры интерьеров и архитекторы советуют всё же приобрести и установить компактную стационарную лестницу. 

    Выбор материала для лестницы под стиль интерьера
    загородного дома

    При выборе материалов учитывается: 
    1. нестираемость поверхности ступеней, 
    2. выносливость конструкций, 
    3. устойчивость к перепадам температур и влажности.

    В основном материал лестницы подбирается под стиль интерьера. Если это природные стили, такие как шале, кантри, прованс, эко или ваби-саби, то выбирается – дерево. Именно деревянная лестница даёт ощущение деревенского шика и природы. 

    деревянная лестница

    Если ваш коттедж выполнен в стиле минимализм или конструктивизм, Hi-Tech, то для таких интерьеров характерны металлические конструкции, стекло и камень.

    Дворцовые стили (барокко, классика, викторианский) часто используют керамогранитные лестницы с фигурными и благородными перилами. 

    Для индустриальных стилей, таких как лофт и стимпанк, выбираются металлические экземпляры, стилизованные под заводские трубы или промышленные каркасы.

    Металлические лестницы

    Металлические каркасы, как правило, изготавливаются из нержавеющей стали (на века), хромированной стали или латуни. Стоит понимать, что сталь является более прочным и износостойким материалом, нежели латунь, но золотистая матовая латунь смотрится очень стильно.

    Бюджетным вариантом будет анодированный алюминий. Но при выборе этого материала стоит помнить о его непрочности и склонности к деформациям. Алюминий подойдёт в качестве временного варианта или чердачной лестницы-консоли. 

    Винтовые чугунные варианты являются незаменимой частью дворянского дома. Не удивительно, что чугунная ковка по сей день привлекает любителей винтажа и дворцовой эстетики. 

    furniture-beauteous-black-spiral-staircase-design-with-casting-wrought-iron-baluster-and-wooden-handrail-interior-ideas-fabulous-spiral-staircase-designs-to-beautify-your-home-spiral-staircase-more-t.JPG  


    Каменные лестницы

    Каменные ступени изготавливаются из очень прочных материалов – гранита, мрамора и кварцита. Такие модели очень тяжелые и должны подразумевать надёжное крепление и каркас. 

    Бюджетным вариантом является песочный или искусственный камень. Помимо цены у них есть ряд преимуществ. При высокой износостойкости они удобны в эксплуатации и менее тяжелые. Для выбора качественного камня и профессиональной его обработки следует обратиться не просто в салон лестниц, а в мастерскую по изготовлению каменных изделий. 

    1476461376-curving-staircase-in-modern-home.jpg  

    Стеклянные лестницы

    К выбору стеклянных ступеней стоит относиться с опаской. Какое бы прочное ни было стекло, на нём при сильном и резком воздействии могут остаться царапины или даже трещины. Стоит подбирать закалённое, ламинированное или акриловое стекло и как можно тщательнее защищать их с торца. 

    стеклянная лестница в интерьере

    Подобрать лестницу в загородный дом вы можете в салонах ТК «Ланской». Для каждого типа и материала существует своя мастерская, а определиться вам помогут опытные специалисты. 

    #Как выбрать

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    29.03.2024

    Ондулин или мягкая черепица – что лучше для крыши?

    Итак, ондулин и мягкая (она же гибкая) черепица! Давайте же вместе рассмотрим и сравним эти два кровельных материала, которые стали фаворитами у обладателей крыш сложной геометрии. А также попытаемся разобраться, что лучше для кровли – ондулин или мягкая (гибкая) черепица, что дороже, а что дешевле!..

    article
    22.03.2024

    ТОП-7 лучшей металлочерепицы для крыши 2024 года

    Чтобы помочь вам немного сориентироваться в изобилии продукции, предлагаем вашему вниманию рейтинг производителей лучшей (по соотношению цена-качество)  металлочерепицы для кровли 2024 года, составленный нами на основе отзывов профессионалов в области загородного домостроения...

    article
    27.02.2024

    Металлочерепица или шифер – что лучше для крыши?

    Давайте же вместе попробуем разобраться, что же лучше выбрать для крыши – металлочерепицу или шифер, какой материал дешевле, а какой дороже, сравним их основные характеристики, выделим минусы и плюсы...

    article
    30.01.2024

    Мягкие окна для веранд и беседок: плюсы и минусы

    Давайте поговорим, что такое мягкие окна для веранды, беседки, террасы – в чем их плюсы и минусы, особенности применения...

    article
    26.12.2023

    Металлочерепица или мягкая черепица – что лучше для кровли?

    Давайте вместе разберем преимущества и недостатки обоих материалов, и попытаемся понять, что же лучше для кровли  – металлочерепица или мягкая (она же гибкая) черепица...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера