04.04.2022 21:00

Ленивый сад: как свести уход за участком к минимуму

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры4160
    Ленивый сад: как свести уход за участком к минимуму

    Ленивым принято называть сад, не требующий сложного ухода и непрерывного бдения. Это не значит, что там вольготно растут одни только сорняки, растениям не требуется полива и подкормки, а газон не нужно стричь. Совсем без ухода ни один сад не может называться садом. Но есть несколько способов минимизировать усилия. Делимся рекомендациями.

    Не газоном единым

    Мечтатели, ещё не познавшие садовых трудностей, воображая собственный сад, видят себя безмятежно пьющими кофе на веранде или дремлющими в шезлонге посреди бескрайнего зелёного газона. А ведь ключевое слово в этой фантазии — «газон», на стрижку которого уходит намного больше времени и сил, чем многим из нас хотелось бы.

    article

    Рейтинг лучших печей-каминов 2021–2022 годов

    Уют загородного дома зависит от многих факторов – в том числе от комфортной атмосферы. Это и приятная температура воздуха, и звук потрескивающих поленьев, и веселые танцующие язычки огня. Что делать, если открытый камин небезопасен или в принципе не подразумевается конструкцие дома? Предлагаем ознакомиться с рейтингом лучших печей-каминов 2021–2022 годов – наверняка продукция какого-либо производителя придется вам по вкусу.

    «Парикмахером» для своего газона приходиться поработать минимум раз в две недели. Не хотите тратить ресурсы на этот утомительный процесс, минимизируйте площадь газона на участке.
    8c8ab585d855a0fb5784ff75c8cf2ba9.png

    Используйте больше другого типа покрытий. Это могут быть мощеные патио, гравий, галька, садовые дорожки, террасы и подиумы из доски или неприхотливого декинга.

    2.png

    Ещё один вариант: оставлять больше «диких» островков с не требующей короткой стрижки луговой травой, живописным клевером или маргаритками.

    Сила композиции

    Внешняя привлекательность сада зависит не только от капризного нрава флоры. Участок будет выглядеть хорошо в любое время года, если уделить должное внимание его структурной композиции. Патио, дорожки, террасы, малые архитектурные формы  — эстетичность этих элементов не будет зависеть от смены сезона, а их наличие на участке не потребует сложного технического обслуживания.

    5.png

    Набирает обороты тренд на скульптуры в садах, и речь не о садовых гномах и гипсовых ежах, а об оригинальных арт-объектах, которые будут смотреться эффектно даже в самом запущенном саду. Так например, скульптурное кашпо, даже после того как цветы отцвели, будет выглядеть эстетично. 

    614ec516761ecec961849567c4f47cfa.png

    Распределение сил

    Если участок большой, а желающих ухаживать за ним набралось не так уж много, сосредоточьте силы на определённом фрагменте сада. Пусть здесь обитают все самые требовательные растения.

    Участок сада, на котором вы проявляете рвение, должен быть на видном месте. Пусть он встречает гостей у входа в дом или смотрит на вас из окна каждое утро. Остальную часть ленивого сада можно отдать на откуп неприхотливым кустарникам и газону.
    sdsdsd.png

    Листья и сорняки — наши враги?

    Кто-то утверждает, что листья достаточно сметать с дорожек, а с земли их собирать не нужно. Перегнившие опавшие листья питают травы, защищают почву и корни деревьев от морозов зимой, а весной не дают им оттаять слишком быстро. И если не охотиться за листьями на газоне, можно сэкономить много времени и получить бесплатную мульчу. Это правда. Но правда и в том, что опавшая листва образует настил, мешающий воздухообмену, необходимому газонной траве, а ещё это питательная среда для патогенной микрофлоры. Что делать? Собирать листья с газона, но оставлять их под деревьями.

    А стоит ли тратить силы на борьбу с сорняками?
    1.png

    Ленивый сад не может быть похож на регулярный парк, некоторая запущенность только придаст ему шарма. К примеру, ромашка, не нуждающаяся в посторонней помощи, может эстетично разбросать свои белые цветки между садовыми посадками. 

    Сорняки в ленивом саду могут стать не врагами, а друзьями, если не позволять им слишком многого. 

    Живучие миксбордеры

    Миксбордерами называют цветники, предполагающие посадку растений в несколько рядов и ярусов. Задача миксбордеров: цвести с весны до осени. Состоят они из растений с декоративными листьями, травянистых пород и многолетников, которые цветут долго или несколько раз за сезон. Чтобы цветник смотрелся эстетично, необходимо «подружить» растения с разной по форме, высоте и оттенку листвой. 

    4.png

    Миксбордеры могут быть сложносочиненными, а  могут быть неприхотливыми. Выбирайте растения, стойко переносящие морозы. Это в целом можно назвать главной рекомендацией «для ленивых»: отказаться от всех привередливых представителей флоры.

    Геометрические клумбы требуют перфекционизма и кропотливости, живописные миксбордеры спокойно соседствуют с сорняками. Для ленивого сада выбор очевиден.

    article

    Загородный дом в стиле кантри

    Веселый и нарядный кантри может поразить хозяев загородной недвижимости и их гостей многими вещами: естественностью, экологичностью, простотой «сельского» образа жизни, уютной обстановкой. Дом в стиле кантри станет отличной возможностью перенестись в прошлое, создать атмосферу настоящего тепла, свободную от стресса сегодняшнего суматошного времени, подарить себе и близким настоящий комфорт.

    Товары для сада — в салонах ТК «Ланской», ещё больше идей — в наших следующих публикациях.

    #Приусадебный участок #Сад

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    22.03.2024

    ТОП-7 лучшей металлочерепицы для крыши 2024 года

    Чтобы помочь вам немного сориентироваться в изобилии продукции, предлагаем вашему вниманию рейтинг производителей лучшей (по соотношению цена-качество)  металлочерепицы для кровли 2024 года, составленный нами на основе отзывов профессионалов в области загородного домостроения...

    article
    27.02.2024

    Металлочерепица или шифер – что лучше для крыши?

    Давайте же вместе попробуем разобраться, что же лучше выбрать для крыши – металлочерепицу или шифер, какой материал дешевле, а какой дороже, сравним их основные характеристики, выделим минусы и плюсы...

    article
    30.01.2024

    Мягкие окна для веранд и беседок: плюсы и минусы

    Давайте поговорим, что такое мягкие окна для веранды, беседки, террасы – в чем их плюсы и минусы, особенности применения...

    article
    26.12.2023

    Металлочерепица или мягкая черепица – что лучше для кровли?

    Давайте вместе разберем преимущества и недостатки обоих материалов, и попытаемся понять, что же лучше для кровли  – металлочерепица или мягкая (она же гибкая) черепица...

    article
    21.09.2023

    Шифер или ондулин – что лучше для крыши?

    Когда встает вопрос о выборе материала для кровельного настила дачного или загородного дома, зачастую возникает дилемма – что же лучше выбрать для крыши шифер или ондулин...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера