26.04.2023 21:00

Любимый сад: тренды ландшафтного дизайна 2023

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры2147
    Любимый сад: тренды ландшафтного дизайна 2023

    Сад призван сделать человека счастливее, компенсировать стресс, заработанный в суетных мегаполисах, дать отдых душе и глазам. Чтобы справиться с этими ответственными задачами, саду нужен ландшафтный дизайн. Мы собрали 5 садовых трендов, которые позволят сделать загородный участок эстетичным и не отстать от моды.

    Природный минимализм

    Сложное, роскошное и нарочитое в ландшафтном дизайне уступает место простому и функциональному.

    Одним из ведущих направлений становится минимализм, цель которого ограничить количество препятствий и посредников между человеком и природой в саду.

    Прослеживается тенденция к отказу от дворцово-парковой роскоши

    Среди владельцев элитной загородной недвижимости прослеживается тенденция к отказу от дворцово-парковой роскоши, сложных топиари, античных скульптур, дорогостоящих в обслуживании фонтанов и водопадов.

    В дизайне дачных участков хорошим тоном считается отказаться от садовых гномов, зайчиков, ёжиков и других гипсовых обитателей сада, а также от пёстрых изобильных клумб и сложносочинённых садовых дорожек с узорами из гальки.

    2.png

    В моде визуально облегченный пейзаж: много свободного места, аккуратный газон, чередующийся с «дикими» островками луговой травы, которые не требуют короткой стрижки, немногочисленные кустарники и деревья, камни и мох, доминирование зелёного цвета.

    3.png

    Такой сад создан для того, чтобы гулять босыми ногами по траве, отдыхать в гамаке или подвесном кресле, с комфортом принимать гостей и не тратить все силы на поддержание декоративности.

    Но умные системы полива, адекватную зону парковки и продуманное освещение в саду никто не отменял.

    article

    Рейтинг лучших печей-каминов 2021–2022 годов

    Уют загородного дома зависит от многих факторов – в том числе от комфортной атмосферы. Это и приятная температура воздуха, и звук потрескивающих поленьев, и веселые танцующие язычки огня. Что делать, если открытый камин небезопасен или в принципе не подразумевается конструкцие дома? Предлагаем ознакомиться с рейтингом лучших печей-каминов 2021–2022 годов – наверняка продукция какого-либо производителя придется вам по вкусу.


    Английский подход

    Другой модный способ стать ближе к природе — выбрать ландшафтный дизайн в английском стиле.

    4.png

    Живописный английский сад в своё время стал дерзким ответом строгим парковым садам Франции, вместо помпезности и филигранности предложив естественность и неформальность. Поэтичные пейзажи английских садов напоминают о дикой, но пасторальной природе, будто сошедшей с полотен импрессионистов.

    Впечатление должно создаваться такое, будто перед вами уголок природы, почти нетронутый рукой человека, или запущенный сад в английском графстве, где Байрон пишет стихи в оплетённой розами беседке. Но не стоит думать, что всё в английском саду растёт само по себе. Вся композиция продумана до мелочей, включая сочетание оттенков, объёмов и фактур.

    6.png

    Популярности английского сада также способствует его умение цвести в разные сезоны. Ландшафтные дизайнеры подбирают растения таким образом, чтобы после отцветания одних, их место тут же занимали следующие, не оставляя в саду визуальных проплешин.

    5.png

    В такой дизайн красиво впишется винтажная мебель, беседка, скамейки, тропинки из состаренного кирпича, искусственный водоём.

    Сад и огород

    Огород может быть насущной потребностью или способом получить антистрессовый эффект от работы с землей и моральное удовлетворение при виде плодов своего труда. А теперь огород может быть ещё и модным эко-трендом.

    8.png

    Даже среди тех, кто считает, что в саду нужно не работать, а отдыхать, приобретает популярность такое явление как декоративный огород.

    7.png

    Овощи, ягоды и пряные травы в таких огородах ландшафтные дизайнеры подбирают, учитывая их колористику, эстетичность и визуальную сочетаемость. Декоративные грядки не должны требовать от владельцев много труда, но давать ощущение близости к природе, когда в любой момент можно выйти в сад и нарвать зелени к обеду.

    Собираем букет

    Ещё один модный подход: выбрать растения для сада по принципу букета. Это интересный способ добиться визуальной согласованности ландшафтного дизайна, подбирая все садовые культуры таким образом, чтобы из них всегда можно было собрать эстетичный букет. И участвовать должны не только цветы, а также листья и ветки кустарников.

    9.png

    При этом растения в таком саду, как правило, размещаются плотно, образуя пышную композицию, и сами напоминают растущие букеты.

    10.png

    Для того, чтобы модная концепция работала, подбирают культуры, которые требуют схожих условий, приспособленные к микроклимату на конкретном участке.

    article

    Рейтинг сэндвич-дымоходов из нержавейки 2021-2022 годов

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучших сэндвич-дымоходов из нержавейки 2021-2022 годов, составленный на основе отзывов продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...


    Выставили на улицу

    Мебель в беседке или на террасе — дело обычное. Мебель на газоне — модное явление. В хорошую погоду здесь может разместиться столовая группа или кресла с сервировочным столиком, а над ними развешанные прямо на деревьях гирлянды с однотонным жёлтыми лампочками. Ни один другой садовый декор не сравнится с такими гирляндами в способности создавать романтическое настроение.

    11.png

    Это может быть традиционная садовая мебель, модная «плетёнка» из ротанга и бамбука, винтажная мебель из дерева с обаятельным налётом старины, доживающая свой век у вас на даче, и даже дизайнерские кресла и диваны, которым впору стоять в гостиной.

    12.png

    Впрочем, беседки и навесы тоже никто не отменял. Модное правило для малых архитектурных форм на участке: они должны визуально дублировать отделку дома. Внутри беседки также модно использовать мебель «из гостиной», здесь могут появиться ковры, декоративные подушки и даже люстра.

    Говоря о трендах, хочется добавить, что следовать за ними стоит, только если ваши вкусы, потребности и душевное состояние солидарны с текущей модой. В конце концов, сад прежде всего должен быть не модным, а любимым.


    #Тренды #Сад

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    22.03.2024

    ТОП-7 лучшей металлочерепицы для крыши 2024 года

    Чтобы помочь вам немного сориентироваться в изобилии продукции, предлагаем вашему вниманию рейтинг производителей лучшей (по соотношению цена-качество)  металлочерепицы для кровли 2024 года, составленный нами на основе отзывов профессионалов в области загородного домостроения...

    article
    27.02.2024

    Металлочерепица или шифер – что лучше для крыши?

    Давайте же вместе попробуем разобраться, что же лучше выбрать для крыши – металлочерепицу или шифер, какой материал дешевле, а какой дороже, сравним их основные характеристики, выделим минусы и плюсы...

    article
    30.01.2024

    Мягкие окна для веранд и беседок: плюсы и минусы

    Давайте поговорим, что такое мягкие окна для веранды, беседки, террасы – в чем их плюсы и минусы, особенности применения...

    article
    26.12.2023

    Металлочерепица или мягкая черепица – что лучше для кровли?

    Давайте вместе разберем преимущества и недостатки обоих материалов, и попытаемся понять, что же лучше для кровли  – металлочерепица или мягкая (она же гибкая) черепица...

    article
    21.09.2023

    Шифер или ондулин – что лучше для крыши?

    Когда встает вопрос о выборе материала для кровельного настила дачного или загородного дома, зачастую возникает дилемма – что же лучше выбрать для крыши шифер или ондулин...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера