26.12.2023 13:34

Металлочерепица или мягкая черепица – что лучше для кровли?

Содержание статьи:
    Юлия Вишневская
    Просмотры736
    Металлочерепица или мягкая черепица – что лучше для кровли?

    Надежная, долговечная и способная выдерживать любые капризы погоды – все это можно сказать, как о мягкой кровле, так и о металлочерепице. И это существенно осложняет выбор многим домовладельцам. Давайте вместе разберем преимущества и недостатки обоих материалов, и попытаемся понять, что же лучше для кровли – металлочерепица или мягкая (она же гибкая) черепица.

    Металлочерепица

    Металлочерепицу можно смело назвать лидером рынка кровельных материалов. Ведь используется она повсеместно – для дач и коттеджей, магазинов и кафе, отелей и автобусных станций. Конструкция же металлочерепицы проста и проверена временем.

    • Основу изготавливают из стального листа толщиной 0,4-0,8 мм. Его прочности достаточно, чтобы выдерживать не только природные катаклизмы, но и вес человека.
    • Покрытие из полимерных материалов надежно защищает металл от коррозии, а красители в нем обусловливают высокую эстетику кровли.
    • Примечателен и тот факт, что вес металлочерепицы колеблется в пределах 4,5-6,5 кг/м². Это позволяет использовать ее даже для старых домов с износившимся фундаментом, а также сельскохозяйственных построек, которые и вовсе его не имеют.

    Металлочерепица используется повсеместно

    При выборе металлочерепицы нужно учесть только два нюанса – толщину стали и тип покрытия. Потому как именно они предопределяют срок службы и качество материала.

    Лучшие виды покрыты пластизолем и PVDC – полимерами, устойчивыми к выгоранию, воспламенению, высоким и низким температурам, действию агрессивных сред.

    Плюсы

    Металлочерепица – материал, которому удалось объединить прочность, надежность и эстетику. Сроки своей службы он уже доказал годами использования. Тем не менее, у нее есть достоинства, о которых многие домовладельцы не знают.

    • Малый вес. Кровельный пирог с металлочерепицей достаточно легкий, поэтому практически не создает дополнительной нагрузки на фундамент. Ее можно использовать даже для перекрытия старых домов с ненадежным основанием.
    • Срок службы – от 50 лет. Единственной «слабостью» металла является коррозия, от которой металлочерепица надежно защищена полимерным покрытием.
    • Укладывается на обрешетку. Это позволяет сэкономить на дополнительных материалах для обустройства крыши.
    • Высокая огнеупорность. Не горит даже под действием прямого огня.
    • Невысокая стоимость относительно большинства кровельных материалов.

    Металлочерепица укладывается на обрешетку

    Минусы

    Металлочерепица выпускается в большом количестве расцветок. Но по сравнению с гибкой кровлей, ее дизайнерские возможности все же ограничены – сделать авторскую укладку в сочетании нескольких тонов практически невозможно, а ее края не варьируются по форме. К числу недостатков также относят следующие особенности.

    • Трудность самостоятельного монтажа. Из-за высокой парусности поднять полотно наверх в одиночку очень сложно.
    • Открытость креплений. Листы металлочерепицы фиксируют саморезами со шляпками. С земли их не видно, но риск протечки и намокания теплоизоляционного слоя присутствует.
    • Не подходит для крыш сложной конфигурации и «куполов». В этом случае листы приходится часто нарезать, а отходы могут составлять до 30%.
    • Летом при высоких температурах крыша раскаляется. Если у вас обустроен нежилой чердак, то дискомфорта вы не испытаете, а вот на мансарде будет душно.
    • Металл усиливает шум дождя. Выбирая металлочерепицу, важно позаботиться о звукоизоляции.

    Листы металлочерепицы фиксируют саморезами со шляпками

    article

    Ондулин или металлочерепица – что лучше для крыши?

    Современные кровельные материалы представлены на рынке в широчайшем ассортименте. Пожалуй, каждый домовладелец сейчас может выбрать то, что ему подойдет по цене, потребительским свойствам и способу укладки. Если раньше варианта было три – шифер, металлические листы или рубероид, то сейчас их намного больше, хотя в той или иной степени они схожи. Ондулин или металлочерепица – что лучше для крыши? Давайте разбираться.

    Гибкая/мягкая черепица

    Битумная, мягкая или гибкая черепица – названия одного и того же материала. Выпускается он в виде узких полос, с одной стороны которого располагается фигурный край, а второй всегда остается ровным, резаным. Состоит гибкая черепица из трех слоев:

    1. нетканый стеклохолст – основа, обеспечивающая прочность и эластичность материала;
    2. битум – материал, препятствующий проникновению воды и обладающий высокими звукоизоляционными свойствами.
    3. каменная крошка – это декоративный слой, предопределяющий внешний вид черепицы.

    Битумная, мягкая или гибкая черепица – названия одного и того же материала

    Ширина одного модуля битумной черепицы редко превышает 30 см. Поэтому укладывается материал строго на ровную поверхность, созданную плитами OSB поверх обрешетки.

    Плюсы

    • Широчайшие дизайнерские возможности. Можно не только выбрать форму, но и подобрать авторские варианты укладки.
    • Относительная простота монтажа – небольшие полосы гибкой кровли легко поднимать наверх и прибивать.
    • «Закрытый» монтаж. Мягкая черепица укладывается внахлест, в результате чего все элементы крепежа оказываются скрыты.
    • Хорошая звукоизоляция. Она притупляет звук дождя и птичий гомон.
    • Не греется. Прекрасно подходит для обустройства мансарды.
    • Гарантия 50-70 лет. А у некоторых производителей даже пожизненная.
    • Идеально подходит для монтажа сложных крыш. Не создает трудностей даже на округлых, куполообразных поверхностях.

    Мягкая черепица укладывается внахлест

    Минусы

    • На гибкой черепице может расти мох. Поэтому раз в 5 лет ее желательно обрабатывать антисептиком.
    • Шероховатая поверхность. На ней могут скапливаться пыль, опавшая листва и прочие загрязнители. Поэтому иногда она нуждается в чистке.
    • Тяжелая. Вес может достигать от 8 до 15 кг/м². Поэтому от монтажа ее на ветхий дом лучше воздержаться.
    • Высокая стоимость относительно многих кровельных материалов.

    На гибкой черепице может расти мох

    Что лучше?

    Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Ведь многое зависит от дома и условий, для которых приобретается кровельный материал. Так, металлочерепица помогает сэкономить на обустройстве простых скатных крыш. При этом в доме с чердаком и хорошей звукоизоляцией ее недостатки практически незаметны.

    Что лучше – гибкая черепица или металлочерепица – однозначно ответить невозможно

    Если же вы выбираете вариант для мансардной кровли, нового дома с роскошным дизайном, то однозначно лучшим решением станет выбор гибкой черепицы.
    article

    Классификация вагонки по сортам

    Вагонка из дерева – любимый многими отделочный материал. Он незаменим при отделке бань и других помещений в рустикальном стиле...

    Что дешевле?

    Металлочерепица почти вдвое дешевле гибкой кровли. А с учетом монтажа на обрешетку из досок и плиты OSB, разница в цене оказывается еще более ощутимой.

    Надеемся, что наше сравнение этих двух популярных материалов, поможет вам принять окончательное решение, что лучше выбрать для крыши вашего дома – гибкую (мягкую) черепицу или металлочерепицу. Ждем вас в магазинах кровельных материалов торгового комплекса «Ланской», где грамотные продавцы-консультанты ответят на любые вопросы и помогут с выбором!

    #Что лучше #Обзор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    29.03.2024

    Ондулин или мягкая черепица – что лучше для крыши?

    Итак, ондулин и мягкая (она же гибкая) черепица! Давайте же вместе рассмотрим и сравним эти два кровельных материала, которые стали фаворитами у обладателей крыш сложной геометрии. А также попытаемся разобраться, что лучше для кровли – ондулин или мягкая (гибкая) черепица, что дороже, а что дешевле!..

    article
    22.03.2024

    ТОП-7 лучшей металлочерепицы для крыши 2024 года

    Чтобы помочь вам немного сориентироваться в изобилии продукции, предлагаем вашему вниманию рейтинг производителей лучшей (по соотношению цена-качество)  металлочерепицы для кровли 2024 года, составленный нами на основе отзывов профессионалов в области загородного домостроения...

    article
    27.02.2024

    Металлочерепица или шифер – что лучше для крыши?

    Давайте же вместе попробуем разобраться, что же лучше выбрать для крыши – металлочерепицу или шифер, какой материал дешевле, а какой дороже, сравним их основные характеристики, выделим минусы и плюсы...

    article
    30.01.2024

    Мягкие окна для веранд и беседок: плюсы и минусы

    Давайте поговорим, что такое мягкие окна для веранды, беседки, террасы – в чем их плюсы и минусы, особенности применения...

    article
    21.09.2023

    Шифер или ондулин – что лучше для крыши?

    Когда встает вопрос о выборе материала для кровельного настила дачного или загородного дома, зачастую возникает дилемма – что же лучше выбрать для крыши шифер или ондулин...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера