29.03.2024 18:28

Ондулин или мягкая черепица – что лучше для крыши?

Содержание статьи:
    Юлия Вишневская
    Просмотры304
    Ондулин или мягкая черепица – что лучше для крыши?

    Устойчивость к погодным условиям, прочность, долгий срок службы и эстетика – основной перечень требований, которые предъявляются к кровельным материалам. И стоит сказать, что все современные решения, так или иначе, справляются с поставленными задачами. Но, если вы хотите выбрать действительно лучший вариант для своего дома, стоит разобраться с «анатомией» и особенностями каждого из них. Итак, ондулин и мягкая (она же гибкая) черепица! Давайте же вместе рассмотрим и сравним эти два кровельных материала, которые стали фаворитами у обладателей крыш сложной геометрии. А также попытаемся разобраться, что лучше для кровли – ондулин или мягкая (гибкая) черепица, что дороже, а что дешевле?

    Ондулин

    Этот материал родом из Франции, а по форме напоминает хорошо знакомый всем шифер. Поэтому народ быстро сопоставил два факта и дал ему свое название – «еврошифер». Но, в отличие от своего российского собрата, ондулин не содержит асбеста и бетона.

    Основа ондулина – целлюлозные волокна. Их измельчают до однородной массы, смешивают с битумными смолами и пигментами. После этого масса разливается по формам и высушивается. Завершающим этапом производства становятся прессовка и гофрирование.

    Дом с кровлей из ондулина

    Итогом всех этих процессов становятся легкие и гибкие листы, монтировать которые на кровлю можно даже в одиночку. При этом даже новые технологии укладки изучать не придется – в работе материал мало чем отличается от шифера.

    Плюсы

    Ондулин был создан в послевоенное время, когда строительство и восстановление домов шло семимильными шагами, а главным требованием к материалу становилась скорость и простота работы с ним. Эти характеристики и стали его главными достоинствами. Но с течением времени были выявлены и другие преимущества ондулина.

    Ондулин отличается широкой палитрой цветов, в которой можно подобрать цветовое решение для любого дома

    • Приличный срок службы. В среднем ондулин служит 15-20 лет, хотя эстетику теряет немного раньше – через 8-10 лет. Причиной тому неустойчивость пигментов – они выгорают под действием прямых солнечных лучей.
    • Малый вес. Ондулин не требует мощной обрешетки и надбавки нагрузки на фундамент – он настолько легкий, что может использоваться даже на времянках и беседках.
    • Гибкость. В отличие от асбестобетонного шифера, он хорошо гнется и может использоваться на крышах сложной конфигурации. Обрезков при этом будет минимальное количество.
    • Эстетичный внешний вид. Ондулин отличается широкой палитрой цветов, в которой можно подобрать цветовое решение для любого дома.
    • Хорошее звукопоглощение. Им можно смело покрывать мансарду – и вам не придется страдать от шума дождя и топота птиц по крыше.
    • Умеренный нагрев при высокой температуре. Если на металлочерепице летом «можно жарить яичницу», то ондулин сохраняет свою нейтральность и исключает отдачу тепла в помещение.

    Ондулин для кровли часто выбирают, как более красочную альтернативу шиферу

    Ондулин для кровли часто выбирают, как более красочную альтернативу шиферу, и ничуть не ошибаются в своем решении – сходство действительно велико, как в монтаже, так и в характеристиках.

    Минусы

    Многие домовладельцы ондулину не доверяют. Причин тому несколько.

    • Пожароопасность. Его основой является целлюлоза. Скорость ее воспламенения точно такая же, как у картона – при серьезном пожаре сгорает такая кровля за считанные минуты.
    • Малая прочность. Ходить по такой кровле лучше не надо.
    • Легкость в сочетании с высокой парусностью листов создают риск срыва кровли при ураганном ветре. Поэтому важно уделить особое внимание правильному креплению ондулина.
    • Склонность к выгоранию. Не все готовы мириться с постепенным выцветанием.

    Не стоит забывать и том, что целлюлоза – природный материал, на котором мхи и лишайники чувствуют себя прекрасно. Кровлю из ондулина придется периодически очищать от их наростов.
    article

    Рейтинг лучшей мягкой черепицы 2023 года

    Рассмотрим рейтинг производителей лучшей по качеству гибкой черепицы для кровли 2023 года, составленный на основе отзывов продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...


    Мягкая (гибкая) черепица

    О главных особенностях этого вида кровли несложно догадаться по названию. Внешне она похож на натуральную черепицу, но обладает гибкостью, которая позволяет использовать его на любых крышах. 

    Дом с кровлей из гибкой черепицы

    Состоит же такая кровля, как минимум, из трех слоев:

    1. стекловолоконный холст – прочный и устойчивый к разрывам материал;
    2. битум, исключающий проникновение влаги в помещение;
    3. декоративный слой, изготовленный из каменной крошки и синтетических смол.

    Выпускается гибкая черепица небольшими листами – гонтами. При этом многие ее виды имеют еще и клеевой слой, который существенно упрощает укладку.

    Плюсы

    Ни один из слоев гибкой черепицы не вызывает сомнений в ее прочности и высоком уровне защиты помещения от осадков. Но это не единственные характеристики, заставляющие домовладельцев выбирать именно этот вариант. Есть и другие значимые аргументы «за».

    Ни один из слоев гибкой черепицы не вызывает сомнений в ее прочности

    • Срок службы – свыше 50 лет. При этом ей не грозит выгорание, поскольку цвет обусловлен минеральными пигментами гранита, базальта и других видов каменной крошки.
    • Эстетичный внешний вид. Мягкая черепица не только обладает широкой палитрой естественных оттенков, но еще и отличается по форме «модулей». Они бывают округлыми, квадратными, симметричными и с определенным алгоритмом чередования.
    • Ремонтопригодность. При повреждении отдельных гонтов не потребуется замена всей кровли – достаточно будет «залатать» место прорехи новым листом.
    • Легкость и простота монтажа. Вес квадратного метра гибкой черепицы – всего порядка 8-10 кг. Поэтому ее легко поднять на крышу, а фиксация на саморезы либо ершеные гвозди сокращает сроки монтажа практически вдвое.
    • Комфорт. Мягкая кровля поглощает звуки и не склонна к сильному нагреву. Она способна поддержать комфортный микроклимат на жилых мансардах.
    • Высокая пожаробезопасность. Не склонна гибкая черепица и к горению, что повышает уровень безопасности дома.

    Мягкая черепица не только обладает широкой палитрой естественных оттенков, но еще и отличается по форме «модулей»

    Минусы

    Главный недостаток мягкой кровли – это ее шероховатая поверхность, на которой скапливается опавшая листва, пыль и другие загрязнения. При небольшом угле наклона ее придется регулярно чистить. Есть и некоторые другие особенности.

    • Температурные ограничения при монтаже. Погодные условия для укладки придется выбирать. Ведь в мороз гибкая черепица «каменеет», а в жару –«плывет».
    • Высокая стоимость. По этому показателю она обходит большинство кровельных материалов, а некоторые коллекции способны «поспорить» даже с натуральной черепицей.
    • Особенности укладки. Настилают ее на сплошное основание – плиты OSB, уложенные на обрешетку. Это еще больше увеличивает итоговую цену покрытия.

    Что лучше?

    Однозначного ответа на вопрос, что лучше – ондулин или мягкая черепица, попросту нет. 

    Что лучше - ондулин или мягкая черепица

    Но вы можете сравнить эти два вида кровли по параметрам, которые наиболее важны именно для вас.

    • Срок службы у мягкой черепицы вдвое больше, чем у ондулина.
    • По безопасности гибкая черепица также лучше ондулина.
    • Монтаж не вызывает трудностей в обоих случаях.
    • По ондулину нельзя ходить, а по мягкой черепице можно.
    • Комфортные условия под крышей способны создать оба материала.

    article

    Из чего лучше сделать живую изгородь?

    Рассмотрим, из каких же растений можно высадить быстрорастущую, высокую, низкую и вечнозеленую живую изгородь на приусадебном участке...


    Что дороже, а что дешевле?

    Стоимость гибкой черепицы во многом зависит от производителя и коллекции. Но, даже самые дешевые варианты мягкой черепицы дороже ондулина среднего качества.

    Если же к этому еще добавить расходы на обрешетку – станет очевидно, что кровля из ондулина обойдется, как минимум, в 1,5-2,5 раза дешевле крыши из мягкой черепицы.

    Многим людям, чтобы принять окончательное решение, нужно подержать материал в своих руках, оценить ощущения и рассмотреть целый ряд коллекций. Приходите в ТК «Ланской» в салоны кровельных материалов, и у вас будет такая возможность. Продавцы покажут, расскажут и помогут сделать правильный выбор.

    #Как выбрать #Что лучше #Обзор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    22.03.2024

    ТОП-7 лучшей металлочерепицы для крыши 2024 года

    Чтобы помочь вам немного сориентироваться в изобилии продукции, предлагаем вашему вниманию рейтинг производителей лучшей (по соотношению цена-качество)  металлочерепицы для кровли 2024 года, составленный нами на основе отзывов профессионалов в области загородного домостроения...

    article
    27.02.2024

    Металлочерепица или шифер – что лучше для крыши?

    Давайте же вместе попробуем разобраться, что же лучше выбрать для крыши – металлочерепицу или шифер, какой материал дешевле, а какой дороже, сравним их основные характеристики, выделим минусы и плюсы...

    article
    30.01.2024

    Мягкие окна для веранд и беседок: плюсы и минусы

    Давайте поговорим, что такое мягкие окна для веранды, беседки, террасы – в чем их плюсы и минусы, особенности применения...

    article
    26.12.2023

    Металлочерепица или мягкая черепица – что лучше для кровли?

    Давайте вместе разберем преимущества и недостатки обоих материалов, и попытаемся понять, что же лучше для кровли  – металлочерепица или мягкая (она же гибкая) черепица...

    article
    21.09.2023

    Шифер или ондулин – что лучше для крыши?

    Когда встает вопрос о выборе материала для кровельного настила дачного или загородного дома, зачастую возникает дилемма – что же лучше выбрать для крыши шифер или ондулин...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера