09.12.2022 18:47

Чем обработать деревянные полы в бане?

Содержание статьи:
    Татьяна Шпаковская
    Просмотры5775
    Чем обработать деревянные полы в бане?

    Баня, несомненно, популярное сооружение, дошедшее до нас с древних времен, где люди принимают гигиенические процедуры,  парятся, отдыхают душой и телом. Если баней пользоваться правильно, то в ней можно расслабиться, обрести здоровье, молодость, красоту, излечить душу лучше любого психолога.  

    Баня обычно представляет собой деревянное строение, разделенное на несколько помещений: 

    • парилка,
    • помывочная,
    • комната отдыха,
    • предбанник.

    Зачастую бывает, что парилка и помывочная (или комната отдыха и предбанник) представляют собой одно помещение.

    Основной материал бани – дерево

    Каждое из этих помещений имеет свое назначение и эксплуатируется в разных условиях. Чтобы посещение бани несло человеку здоровье, для постройки бани нужны обязательно экологически чистые материалы. В основном для этих целей используется дерево. Оно обладает многими достоинствами, такими как: 

    • высокая прочность,
    • легкая обработка,
    • экологичность,
    • малая теплопроводность,
    • эстетичный внешний вид. 

    Древесину необходимо защищать, чтобы она прослужила более длительное время

    Но также нельзя сбрасывать со счетов и недостатки, которые, как правило, следующие: 

    • склонность к гниению,
    • горючесть, гигроскопичность,
    • изменение формы и размеров под влиянием температуры и влажности окружающей среды. 

    В связи с этим древесину необходимо защищать, чтобы она прослужила более длительное время.

    Чем пропитать деревянные полы?

    Разберем, чем же обработать и покрыть деревянные полы в бане. Для этих целей существуют несколько видов средств:

    • антисептические растворы,
    • пропитки,
    • лаки,
    • краски,
    • масла и масловоски. 

    Разберем, чем же обработать и покрыть деревянные полы в бане

    Все пропитки и покрытия для обработки деревянных полов в бане делятся, как правило, на четыре вида в зависимости от основы: 

    • масляные,
    • водорастворимые,
    • органические,
    • комбинированные.


    article

    Ленивый сад: как свести уход за участком к минимуму

    Совсем без ухода ни один сад не может называться садом. Но есть несколько способов минимизировать усилия. Делимся рекомендациями.


    Парилка

    В парилке, где деревянные полы подвержены большим перепадам температуры и воздействию повышенной влажности, к выбору средств для их обработки нужно подходить с большим вниманием. Здесь на первый план выступает безопасность и экологичность составов, чтобы они не выделяли токсичных паров в парилке при высоких температурах. 

    В парилке к выбору средств для обработки деревнянных полов нужно подходить с большим вниманием

    Предпочтительней использовать составы на органической основе водорастворимые и масляные пропитки, лаки на водной основе, натуральные масла. Но, в связи с тем, что на полу даже в парилке температура не высокая, то можно пользоваться и антисептической пропиткой, если это необходимо, но как основу под лак, чтобы все же избежать вредных испарений от нее. 

    В любом случае надо внимательно читать инструкцию к любому средству, чтобы подходило к условиям, где его будут применять.

    Помывочная

    В помывочном отделении высоких температур нет. Температура значительно ниже, чем в парилке, но здесь больше воды и  моющих средств, что увеличивает шансы образования  всевозможных патогенов. Поэтому здесь надо, безусловно, использовать пропитки и лаки с антисептическим компонентом на органической основе и обязательно с водоотталкивающим эффектом. 

    В помывочном отделении высоких температур нет

    Необходимо также обращать внимание на стойкость средства к вымыванию. В зависимости от этого периодически можно обновлять обработку. И, конечно, не забывать о проветривании помывочной.

    Предбанник и комната отдыха

    В комнате отдыха и в предбаннике можно использовать средства, как на органической, так и на синтетической основе, поскольку эти помещения умеренно влажные и имеют комнатную температуру. 

    Также можно использовать и смешанные пропитки, которые предотвращают не только от гниения и влаги, но и от возгорания, т.к. в их составе присутствуют огнезащитные реагенты. Это особенно актуально, если топка банной печи расположена в предбаннике или комнате отдыха.

    В комнате отдыха и в предбаннике можно использовать средства, как на органической, так и на синтетической основе

    Более того существуют и отдельные составы, понижающие способность древесины к возгоранию. Так называемые антипирены делают древесину менее горючей, но, как и антисептические растворы, не являются самостоятельным покрытием. Антисептики и антипирены это средства  для предварительной обработки древесины.

    Отбеливание деревянных полов

    Если вдруг деревянный пол в бане приобрел неэстетичный вид, потемнел или был поражен грибком в процессе длительной эксплуатации, то вернуть ему первоначальный вид можно путем отбеливания. 

    Для этих целей есть специализированные отбеливающие средства для обработки деревянных полов в сауне или бане. Их можно условно поделить на две основные группы.

    Если вдруг деревянный пол в бане потемнел, то вернуть ему первоначальный вид можно путем отбеливания

    • Средства без содержания хлора, активными компонентами которых являются аммиак, щавелевая (или этандионовая) кислота, гидроксиды щелочных металлов и перекись водорода.
    • Хлорсодержащие средства, в составе которых присутствуют гипохлориты калия или натрия, двуокись хлора, хлорка (белильная известь).

    Любой из этих составов вызывает окислительные процессы на поверхности деревянного пола, в результате чего происходит обесцвечивание красящих пигментов и разрушение молекул грибков. 

    Перед началом обработки деревянного пола отбеливателями необходимо тщательно отшлифовать его поверхность. В результате шлифовки уходит около 20% синевы или потемнения. Кроме того, если отбеливающие средства наносятся на отшлифованную поверхность пола, то они лучше проникают в структуру древесины.

    Из вышесказанного мы видим, что деревянные полы в бане обрабатывать и пропитывать можно (и даже нужно). А если это делать правильно, то он прослужит вам долгие годы без какого либо ремонта.

    #Лайфхаки #Дерево #Уход #Баня и сауна

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    29.03.2024

    Ондулин или мягкая черепица – что лучше для крыши?

    Итак, ондулин и мягкая (она же гибкая) черепица! Давайте же вместе рассмотрим и сравним эти два кровельных материала, которые стали фаворитами у обладателей крыш сложной геометрии. А также попытаемся разобраться, что лучше для кровли – ондулин или мягкая (гибкая) черепица, что дороже, а что дешевле!..

    article
    22.03.2024

    ТОП-7 лучшей металлочерепицы для крыши 2024 года

    Чтобы помочь вам немного сориентироваться в изобилии продукции, предлагаем вашему вниманию рейтинг производителей лучшей (по соотношению цена-качество)  металлочерепицы для кровли 2024 года, составленный нами на основе отзывов профессионалов в области загородного домостроения...

    article
    27.02.2024

    Металлочерепица или шифер – что лучше для крыши?

    Давайте же вместе попробуем разобраться, что же лучше выбрать для крыши – металлочерепицу или шифер, какой материал дешевле, а какой дороже, сравним их основные характеристики, выделим минусы и плюсы...

    article
    30.01.2024

    Мягкие окна для веранд и беседок: плюсы и минусы

    Давайте поговорим, что такое мягкие окна для веранды, беседки, террасы – в чем их плюсы и минусы, особенности применения...

    article
    26.12.2023

    Металлочерепица или мягкая черепица – что лучше для кровли?

    Давайте вместе разберем преимущества и недостатки обоих материалов, и попытаемся понять, что же лучше для кровли  – металлочерепица или мягкая (она же гибкая) черепица...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера