05.06.2023 21:00

10 фактов о синем цвете в интерьере

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры2287
     10 фактов о синем цвете в интерьере

    Синий цвет ассоциируется с безмятежным простором чистого неба и глубинными тайнами морей, он может быть умиротворяющим и драматичным, он всегда в моде, даже если не фигурирует в списках трендов, и никогда не утомляет, сколько на него ни смотри. А что ещё мы о нём знаем?

    Нравится большинству людей

    Как-то раз, опросив 1974 человека из разных возрастных и социальных групп, американские социологи из Мэриленда выяснили, что больше 40% опрошенных предпочитают синий цвет.

    article

    Скандинавский дзен: интерьер в стиле джапанди

    Что получится, если скандинавский минимализм встретится с японским? Серьезный сбалансированный интерьер с философской нагрузкой, призывающий к умеренности, натуральности и функциональности. Всё это джапанди.

    Синий цвет едва ли способен вызывать негативные ассоциации, он не раздражает, и в сознании большинства людей связан с гармонией, природой, спокойствием, а потому кажется таким притягательным.
    1.png

    Интересно, что аналогичное исследование в 2015 году состоялось в ряде стран Европы и Азии, и в каждой из них, будь то Англия или Сингапур, фаворитом становился синий цвет.

    Хорош и для работы и для отдыха

    Поклонники цветотерапии уверены, что синий цвет оказывает умиротворяющее воздействие на человеческую психику, а длительное пребывание в комнате с синими стенами способствует снижению частоты пульса и даже нормализации давления. В то же время синему цвету приписывают способность активизировать работу мозга.

    2.png

    Есть мнение, что синий — идеальный цвет для кабинетов и офисов, потому что повышает продуктивность и креативность. Для таких задач лучше всего подойдут насыщенные «электрические» оттенки синего. А самыми расслабляющими станут небесно-голубые тона.

    2.2 (2).png

    Снижает аппетит

    Ещё одна суперспособность синего цвета в интерьере — снижать аппетит, так что кухня, оформленная в синих тонах, или синяя посуда теоретически могут помочь продержаться на диете.

    Поборники этой теории связывают такую особенность цвета с тем, что в природе очень мало пригодных в пищу продуктов, окрашенных в синие тона, а значит наш мозг не выстраивает «съедобных» ассоциативных рядов.
    3.png

    Освежает

    Как голубая рубашка освежает цвет лица, так и в интерьере небесные оттенки дарят ощущение свежести, чистоты и воздушности.

    9.9.png

    Считается универсальным

    Разнообразие оттенков синего позволяет выстраивать любые цветовые комбинации. Синий цвет можно использовать как акцентный и фоновый. Он хорошо себя чувствует в любом помещении, у него нет никаких стилевых противопоказаний, к нему благосклонны как роскошная классика, так и строгий минимализм.

    4.4.png
    Синий цвет в своей универсальности не уступает бежевому, но в отличие от бежевого, кажется, никому не надоел.
    4.png

    Отлично «работает» с белым

    Синий не привередлив в выборе цветовых соседей, но самым популярной и беспроигрышной интерьерной комбинацией считается его союз с белым.

    5.5.png

    Это сочетание задумано самой природой: вспомните об облаках в небесной синеве и пенных гребнях волн.
    5.png

    Сочетание синего с белым ценится в классическом интерьере, пользуется популярностью в скандинавском и является основой средиземноморского стиля. Если хотите создать в комнате атмосферу отпуска, выбирайте этот тандем. А чтобы не получилось слишком «прохладно», добавьте тёплых песочных оттенков.

    Может подружиться с зелёным

    Летний день, кроны деревьев в небе, зелёный берег реки…. Сочетание синего с зелёным — умиротворяющая комбинация, подсмотренная у природы, которую не так уж часто можно встретить в жилых интерьерах.

    6.png

    Попробуйте это сочетание, чтобы добиться двойного антистрессового эффекта.

    Борется с клаустрофобией

    Небесно-голубые оттенки зрительно увеличивают пространство. Даже в комнате без окон они способны «раздвинуть стены», а «небесный» потолок при дневном освещении будет казаться выше.

    Не всегда холодный

    Синие оттенки умеют визуально охлаждать помещение, особенно в сочетании с белым, поэтому они пользуются популярность в интерьерах и экстерьерах южных стран.

    8.png
    Но если за окном пасмурное небо Петербурга, и вы боитесь «заморозить» комнату синими тонами, добавляйте в палитру тёплые цвета, и/или выбирайте оттенки синего с тёплым подтоном.

    Выглядит дорого

    Насыщенные тёмно-синие оттенки всегда смотрятся дорого.

    10.10.png

    Даже самый простенький кухонный гарнитур, стоит примерить на него благородное индиго, тут же поднимается в статусе.

    article

    Цвет в интерьере спальни: как с ним работать?

    Запретной цветовой гаммы для спальни не существует, главное — грамотно ей распорядиться.

    У синих оттенков в интерьере масса достоинств, а вот недостатков мы не нашли. А как вы относитесь к синему цвету?

    #Цвет

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера