11.01.2024 21:00

7 дизайнерских лайфхаков для маленькой спальни

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры672
    7 дизайнерских лайфхаков для маленькой спальни

    Чем меньше комната, тем значимее и заметнее каждый элемент её дизайна. Как грамотно распорядиться метражом маленькой спальни, чтобы получилось уютно, эстетично и функционально? Рассказываем.

    Одна за всех

    В маленькой спальне хочется разместить как можно меньше мебельных конструкций. Отказаться от комодов и стеллажей поможет многофункциональная кровать.

     article

    Стекло в интерьере: тренды 2021

    Изделия из стекла могут визуально раствориться‎ в пространстве или стать главными героями интерьера. Новые технологии позволяют стеклу принимать разнообразные формы, примерять разные оттенки и даже менять их в зависимости от освещения.

    Речь не только о хранении белья под кроватью, присмотритесь к моделям, изголовье или торцы которых оснащены полками или выдвижными ящиками.

        1.png
    Задействуйте пространство по вертикали, установив кровать на высоком подиуме, который в силах заменить полноценный шкаф-купе.

    Вместо привычной тумбочки

    Визуально разгрузить комнату можно, освободив место на полу. Поэтому от классических прикроватных тумб в маленьких спальнях рекомендуется отказаться в пользу подвесных консолей или полок.

    2.png

    Самой модной и эффектной альтернативой прикроватной тумбочке станет стенная ниша, но придётся пожертвовать сантиметрами, которая съест гипсокартонная конструкция.

    2.2.png

    Красим всё

    Нет смысла лишний раз напоминать, что светлые оттенки визуально расширяют пространство, интереснее задаться вопросом: насколько это нужно вашей маленькой спальне? Существует мнение, что среди тёмных стен лучше спиться, особенно тем, кто ведёт совиный образ жизни, и любителям отдохнуть в дневное время.

    Если выкрасить в насыщенный оттенок ещё и потолок, можно добиться уютного обволакивающего эффекта «я в домике», способствующего ощущению безопасности, схожего с тем, к которому мы стремились в детстве, строя шалаши из одеял.
    3.png

    Для такого решения хорошо подойдут тёплые кофейные и терракотовые тона, умиротворяющие оттенки синего и зелёного. Чёрный и винный цвет добавят интерьеру драмы, но использовать их для тотальной отделки — всё-таки решение экстремальное. Можно ограничиться одной акцентной стеной.

    Если вы выбираете светлые тона для спальни, потолок необязательно оставлять белым. В бежевом или нюдово-розовом цвете он будет смотреться интереснее, а в небесно-голубом будет казаться выше и работать как антистресс.

    В центре внимания

    В маленькой комнате не должно быть много декора, но это не значит, что аскетизм — ваш единственный выбор. Добавьте выразительный акцентный элемент, который придаст интерьеру индивидуальности.

    5.png

    На эту роль отлично подойдет стена за изголовьем кровати, для которой можно подобрать контрастный оттенок краски, обои с интересным принтом или эффектный настенный декор, или само изголовье: интересная обивка, кованые завитки, необычная форма — вариантов множество.

    Уютный свет

    Верхнее освещение в спальне не играет особой роли, потому что не слишком часто используется. В малогабаритной комнате достаточно одного потолочного светильника.

    Маленькая спальня оживёт за счёт локальных источников света. Не останавливайтесь на одной прикроватной лампе, добавьте атмосферный ночник, повесьте гирлянду с жёлтыми лампочками, приобретите популярную в соцсетях лампу, имитирующую свет закатного солнца.

    Такие осветительные приборы помогут настроиться на медитативный лад и подготовиться ко сну.
    6.png

    Маленькие радости

    Если метраж поджимает, необязательно отказываться от уюта и функционала. Так в спальню можно интегрировать туалетный столик с помощью компактной подвесной консоли или откидной столешницы, крепящейся к стене. Можно задействовать угол комнаты, установив там зону для завтрака или кресло на тот случай, если вы не любите читать, лёжа в кровати.

    4.png

    Книги и комнатные растения можно расставить на подвесных полках. Не хотите завешивать ими все стены — используйте пустующее место над дверным проёмом.

    Свет и зеркала

    Зеркало или композицию из нескольких зеркал в спальне можно разместить за изголовьем или напротив светильника, таким образом получив сразу два источника света: реальный и отражённый.

    7.png

    Если есть желание сделать спальню визуально просторнее, расположите зеркало напротив окна.

     article

    7 лайфхаков для эргономичного хранения вещей

    Слишком много места в квартире не бывает. Зато бывает слишком много вещей. Мы собрали 7 простых лайфхаков, которые помогут грамотно распорядиться пространством и не захламлять интерьер.

    Раздумывая над дизайном маленькой спальни, помните, что это не та комната, которой обязательно казаться больше, чем она есть. Главная её задача — быть комфортной и уютной.


    #Декор #Мебель

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера