13.07.2023 21:00

7 самых неприхотливых домашних растений для интерьера

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры2950
    7 самых неприхотливых домашних растений для интерьера

    У кого-то дома распускаются сады, а у кого-то умирают даже кактусы. Как быть, если вы не готовы тратить слишком много времени на уход за цветами, а видеть в своём интерьере живую зелень хочется? Рассказываем о модных и неприхотливых домашних растениях для интерьерного озеленения.

    Каменная роза

    Каменная роза, также известная как эхеверия, относится к суккулентам (от латинского sucus — сок) — растениям, хранящим воду в своих тканях. Суккуленты не нуждаются в частом поливе, а их поверхность покрыта налётом, оберегающим от солнечного ожога.

    article

    Психология моды: зачем нам нужны интерьерные тренды

    Полагать, что роль моды в человеческой культуре ограничивается торгово-рыночными отношениями — опрометчиво. Если тренды нужны интерьерным брендам для того, чтобы продавать свои товары, то зачем они нужны нам?

    Суккуленты очень самодостаточны.
    1.png

    Каменная роза, благодаря своей интересной форме и разнообразию расцветок — один из самых интересных вариантов.

    2.png

    В природе эхеверия растёт под палящим солнцем мексиканских гор и равнин, поэтому в квартире ей лучше всего живётся при ярком естественном освещении. В остальном растение совершенно не требовательно, каменную розу не нужно опрыскивать, а поливать можно один раз в две недели.

    Денежное дерево

    Ещё один неприхотливый суккулент, который пользовался популярностью в интерьерах наших мам и бабушек. Денежное дерево в народе также называют толстянкой из-за мясистых листьев, а наука дала ему смешное имя — замиокулькас.

    5.png
    Согласно флористическим суевериям, растение приносит в дом удачу и прибыль, но самое привлекательное в нём — живучесть.
    6.png

    Денежное дерево сложно погубить, даже забывая о его существовании неделями. Главное — не заливать водой и не ставить под прямые солнечные лучи. Замиокулькас хорошо мирится со скудным естественным светом и искусственным освещением. 

    Имейте в виду, что толстянка ядовита, поэтому соседства с маленькими детьми и домашними животными лучше избегать.

    Сансевиерия

    Неубиваемый кандидат на роль зелёного соседа и постоянный обитатель советских и постсоветских интерьеров. Красивое слово сансевиерия известно не каждому, но вы наверняка слышали название «щучий хвост» или «тёщин язык».

    3.png

    Прямостоячие толстые листья сансевиерии могут дорасти до 120 см, и при этом не потребоваться много внимания.

    4.png

    Щучьему хвосту хорошо в тени и на солнце, его не нужно часто поить, подкармливать или пересаживать. Главное — не переливать.

    Гибискус

    Крупные яркие тропические цветы гибискуса могут радовать круглый год. Они быстро увядают, но на смену одним тут же приходят новые. Растению нравится сухой воздух натопленных зимних квартир, она не требует частого полива и переживёт перелив.

    Но с солнцем гибискус разлучать не стоит, лучшее место для него — на подоконнике.
    12.png

    Хлорофитум

    Частый обитатель домашних и офисных подоконников. Покорно готов практически к любым условиям содержания, только бы не очень холодно.

    7.png
    Если забыть о нём на несколько недель, хлорофитум погрустнеет, обвиснет, но так просто не уйдет из жизни, и быстро воспрянет, когда вы вернетесь к регулярному поливу.
    8.png

    Сциндапсус

    Любим дизайнерами за красивые длинные лианы, которые занимают много визуального пространства. Его можно подвесить в кашпо и получить модный эффект вертикального сада.

    9.png

    Сциндапсус не любит частого полива, если вы о нём забыли, он не обидится. А если начнёт испытывать сильную жажду, продемонстрирует это, свернув свои листья.

    10.png

    Сок растения ядовит, и размещать его стоит так, чтобы сциндапсус не стал закуской для домашних питомцев.

    Драцена

    Неприхотливую драцену называют деревом счастья, возможно, потому, что за ней так легко ухаживать.

    11.png

    Драцене не нужно много света, она может занять даже тёмный угол, поскольку в природе растёт в тени тропических деревьев. Главное не заливать растение в холодный период, достаточно полива раз в десять дней.

    article

    Квартира в стиле прованс

    Солнце, мягкое голубое небо, нежная зелень, оттенки лаванды и фиалок – стилистика французского юга давно уже завоевала поклонников в России. Квартира в стиле прованс – это обилие света, уют и нежность в интерьере.

    И наконец, не забывайте, что альтернативой живым цветам может стать и пластиковая зелень. Такой подход бережёт ваше время не возбраняется современной интерьерной модой.

    #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера