04.02.2023 21:00

7 устаревших решений для кухни и чем их заменить

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры3129
    7 устаревших решений для кухни и чем их заменить

    Времена меняются и кухни вместе с ними. Какие решения на кухне уже считаются устаревшими и какие актуальные альтернативы предлагает современный дизайн интерьера? Рассказываем.

    Насыщенные оттенки вместо кислотных цветов

    Глянцевые фасады в вырвиглазных оттенках лимонного, оранжевого, красного и фиолетового уже давно ушли в прошлое.

    article

    Куда движется дизайн: глобальные тенденции

    В мире дизайна интерьера есть тренды, живущие несколько лет, и глобальные тенденции, срок жизни которых измеряется десятилетиями. Они смотрят в будущее и берут на себя сложные и амбициозные задачи.

    Сегодня возвращается мода на выразительные цвета на кухне, но они совсем другие. Это насыщенные сложные тона, которые можно повстречать в живой природе. Цвета почвы, зелени, пряностей, натуральных пищевых красителей.
    1.1.png

    «Жилой» декор вместо кухонной тематики

    Скатерти с изображением кофейных зёрен, обои с чашками и круассанами, плитка со «съедобными» типично кухонными надписями — всё это пополнило список антитрендов. Сегодня кухни, даже отдельные, стремятся всё больше походить на гостиные. Кухонную тематику выживает декор, который мы привыкли видеть в жилых комнатах: фотографии, картины, книги, даже скульптуры и зеркала.

    2.png 

    Тем, кто не готов к такому радикальному преображению, современный дизайн предлагает выбрать нейтралитет: можно не превращать кухню в картинную галерею, но отказаться от принтов с едой и тематических надписей.

    3.png

    Исключением из правил стали обои с изображением фруктов. Впрочем, этот трендовый принт уместен не только на кухне, но и в любой жилой комнате.

    Нейтральный фартук вместо фотопечати 

    Если фрукты на обоях в моде, то фото фруктов на кухонных фартуках считается моветоном. Как в принципе и любая фотопечать, будь то небоскребы Нью-Йорка, цветущая сакура или всё те же кофейные зерна.

    Альтернатива: прозрачное стекло, брутальный бетон, панели, имитирующие фактуру натурального камня, металлические листы, керамогранит и керамическая плитка.
    4.png

    А если очень хочется сделать фартук акцентным, можно выбрать контрастный цвет, модную рельефную фактуру или плитку с орнаментом. Ещё один интересный вариант: спрятать под прозрачным стеклянным фартуком выразительные обои.

    Шкафы-антресоли вместо зазора между кухней и потолком

    Кухни, верхний корпус которых не доходит до потолка — ещё один интерьерный атавизм. Зазор между шкафами и потолком визуально рубит помещение, становится местом скопления пыли, вызывает ощущение незавершенности.

    Альтернатива: практичные и эстетичные навесные шкафы-антресоли до потолка. Приятный бонус: больше места для хранения.

    5.png

    А если хранить вам в таких шкафах особенно нечего, выбирайте модные гарнитуры без верхнего яруса.

    Разномастные стол и стулья вместо кухонного уголка

    Интерьерные гарнитуры уже давно впали в немилость дизайнеров. Это касается и мягкой мебели в гостиной, и столовой группы на кухне.

    В антитренды сегодня записывают так называемые кухонные уголки, которые всем так нравились в 90-е и 2000-е. Особенно нелюбимы в наше время те, где стол, кушетка и стулья из одного комплекта.
    7.png

    Хорошим тоном считается приобрести стол и стулья (и кушетку, если она вам нужна) из разных коллекций, от разных фабрик, а может быть даже из разных эпох.

    Фартук, перетекающий в столешницу, вместо плинтуса на стыке

    В наше прогрессивное время принято считать, что плинтус между фартуком и столешницей портит весь вид. Особенно, если плинтус пластиковый.

    Альтернатива: отсутствие плинтуса. Фартук кладётся на столешницу, а стык закрывается герметиком.

    Если фартук и столешница выполнены из одного материала, получится модный эффект перетекания, но даже если они контрастны, плинтус всё равно будет лишним.
    6.png

    Единое напольное покрытие вместо плиточного «коврика»

    Если кухня делит помещение с гостиной, зону готовки, как правило, стремятся выделить с помощью плиточного «коврика», что влечёт за собой заморочки со стыками или необходимость размещения порожков, у которых слава такая же дурная, как у пластиковых плинтусов.

    8.png 

    Дизайнеры предлагают облегчить себе жизнь и выбрать единое практичное напольное покрытие для всего помещения, а может и для всей квартиры. Проблем с укладкой станет меньше, а пространства — визуально больше.

    article

    Гламур и эклектика Келли Уистлер

    Её имя на постоянной основе фигурирует в ТОП-ах самых известных и влиятельных дизайнеров интерьера, её популярность в Голливуде не уступает славе кинозвёзд, её проекты можно рассматривать часами. Узнаем, чему можно научиться у голливудской законодательницы трендов — Келли Уистлер.

     

    Каждый раз, написав статью о трендах и антитрендах в дизайне интерьера, хочется напомнить, что мода носит только рекомендательный характер, а формирование новых тенденций не означает, что всем немедленно нужно заменить старое на новое. Выбирайте то, что кажется эстетичным и рациональным, тренды могут подсказать, в каком направлении двигаться, но ваши с ними пути всегда могут и разойтись.

    #Кухня

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    article
    03.04.2024

    Теплый минимализм что это?

    Теплый минимализм в интерьере - это направление дизайна, которое сочетает в себе функциональность и уютность

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера