01.04.2020 20:00

ТОП-7 бессовестно устаревших решений в интерьере

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры5324
    ТОП-7 бессовестно устаревших решений в интерьере

    Мода — вещь непостоянная: некоторые тренды надолго выбывают из игры, а потом триумфально возвращаются, перепрыгнув десятилетия. Но есть такие решения, по которым мы точно не будем скучать. Представляем парад из 7 интерьерных решений эпохи евроремонтов, которым не место в современном интерьере. 

    Мебель вдоль стен

    Классическая советская, а затем и постсоветская обстановка в гостиных, которые тогда еще именовали «‎залами»,‎ выглядела так: диван стоит, прижавшись к одной стене, у стены напротив мебельная «‎стенка»‎ или «‎горка». Раньше так делали абсолютно все. Даже если комната вытянутая. Ну не по середине комнаты же ставить диван, в самом деле.

    article

    Как оформить детскую комнату «на вырост»

    Помещения, стилизованные согласно этим направлениям, декорируются на основе интересов ребенка, поэтому пространство можно моментально переоборудовать из детской комнаты в подростковую

    Оказывается можно и по середине. Это эргономичное решение. За диваном может разместиться зона столовой, система хранения или рабочее место. Дизайнеры рекомендуют при расстановке мебельной группы в гостиной, оставлять свободной хотя бы часть стен. 

    гостиная2.png
    Если помимо дивана в комнате присутствуют одно или два кресла, не «прижимайте» их к стенам, лучше поставьте в угол.
    гостиная.png

    Один предмет — одна функция

    Современному дизайну интерьера свойственно переосмысливать роль предмета в пространстве. Не задействовать возможности предмета — устаревший подход. Для примера возьмём такую вещь как стеллаж. Если он и появлялся в квартирах в 90-х и нулевых годах, то, как правило, тоже был «прижат к стенке» и использовался исключительно по прямому назначению.

    Стеллаж может быть не только системой хранения, но и декоративной перегородкой. Сегодня дизайнеры любят использовать его в целях функционального зонирования: разделение зон есть, ощущения глухой стены нет.
    стеллаж.png

    Большое домашнее растение, например популярная сегодня монстера, может скучно стоять в углу или тоже использоваться для визуального зонирования. По сути это касается любого декоративного элемента в современном жилом пространстве: хорошо, когда помимо декоративной у него есть и основная функция, в противном случае вещь «не живет» в интерьере, превращаясь в бесполезное украшательство, в эпоху евроремонтов таких было много. Здесь нужно оговориться, что арт-объекты к этому списку не относятся, к примеру: нельзя упрекнуть любимую картину на стене в бесполезности.

    Фотопечать 

    Мы уже упоминали этот антитренд. Фрукты, бабочки, морское дно и другие «‎шедевры» фотопечати выглядят дешево и старомодно, будь то рисунок на кухонном фартуке, шкафу-купе, или, что самое страшное, на наливном полу.

    Кухонный фартук в современном интерьере превращается в сплошную защитную облицовку стены, шкаф-купе становится максимально незаметным, встраиваясь и мимикрируя со стеной, наливные полы могут иметь место, если это нейтральное однотонное покрытие или имитация натуральной фактуры.

    Декор из искусственного камня

    Помните время, когда декоративным камнем украшали дверные и арочные проёмы, углы и целые фрагменты стены? Не надо так. Сам по себе этот отделочный материал может присутствовать в интерьере, но именно в качестве отделочного материала, не декора.

    Кстати, арочный проём, который тоже пользовался популярностью 20 лет тому назад, возвращается в моду, но в максимально минималистичном виде, никаких украшений из искусственного камня.

    арка.png

    Тотальные обои

    Оклеить все стены одинаковыми обоями — устаревшее решение. В случае, если обои нейтральные, это просто скучно, а если с навязчивым рисунком — уже трагедия. В таком помещении тяжело находиться психологически, а визуально оно кажется меньше.

    обои.png
    В современных интерьерах обои с активными принтами принято использовать дозировано, сочетая с нейтральными стенами и другими отделочными материалами.
    обои2.png

    Стыки напольных покрытий

    Стыковка разных напольных покрытий всегда была спорным вопросом. Раньше с этой задачей предпочитали справляться с помощью декоративного порожка. А ещё находились фантазёры, которые оформляли стыки в виде полукруга или волны. Такие эксперименты выглядят неуместно, декоративные порожки тоже  —несовременное решение, а, в случае некачественной работы, ещё и травматичное. 

    Что делать? По возможности не стыковать вообще. В современных кухнях-гостиных зачастую используют единое напольное покрытие, обходясь без полоски кафеля перед кухонным гарнитуром. 

    Единое напольное покрытие может присутствовать во всей квартире, если вы имеете дело с малым метражом. На больших пространствах разные напольные покрытия можно использовать в декоративных и зональных целях, при этом они должны быть контрастными и одноуровневыми, порожками стык оформлять не принято, в крайнем случае тонким металлическим профилем.

    Коричневая мебель + бежевые стены

    Таким был каждый третий российский интерьер на рубеже веков. Сегодня такое решение выглядит в лучшем случае, как безликий номер в гостинице, особенно если речь о громоздкой корпусной мебели «под дерево». 

    Готовый мебельный гарнитур — устаревшее решение, уступившее место индивидуализации пространства, сегодня признаком хорошего вкуса считается обставить комнату мебелью из разных коллекций, а настоящим мастерством — собрать комплекты из элементов разных стилей и эпох.

    мебель.png

    Что касается бежевого цвета стен. В самом оттенке ничего плохого нет, но интерьеры в коричнево-бежевых тонах всем порядком надоели. В тренде спокойные природные оттенки и насыщенные темные цвета.

    article

    Геометрическая революция: история деконструктивизма

    Деконструктивистские здания ломают архитектурные догмы, они похожи на инопланетные объекты, внезапно выросшие посреди привычного городского ландшафта.

    Тренды, бренды и новые идеи в салонах ТК «‎Ланской»‎.

    #Лайфхаки #Тренды #Цвет #Декор #Эргономика

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера