09.10.2022 21:00

7 вещей в интерьере, которые портят нам настроение

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры1894
    7 вещей в интерьере, которые портят нам настроение

    Мы уже писали о вещах-раздражителях, незаметно проникающих в наши квартиры и портящих внешний вид интерьера. Теперь поговорим о предметах, которые не всегда влияют на эстетику пространства, но зачастую вызывают негативные эмоции. Спойлер: что-то из этого списка наверняка есть у вас дома.

    Посуда со сколами и трещинами

    Битые, но не развалившиеся на куски, кружки и тарелки ещё выполняют свою функцию и потому часто остаются занимать место на полках. Каждый день, попадаясь на глаза, они портят нам настроение. 

    article

    Как организовать рабочее место школьника

    Как превратить комнату вчерашнего дошкольника в комнату ученика? Нужно ли перекрашивать стены? Какой высоты покупать стол и куда его ставить? Отвечаем на все вопросы по организации рабочего места школьника.

    Покупать меньше, пользоваться дольше — девиз 21 века, призывающего к ответственному потреблению, но к посуде со сколами его применять не стоит. Это не только неэстетично, но и негигиенично: в трещинах и сколах будут размножаться бактерии.

    Поклонники эзотерики в свою очередь утверждают, что такая посуда может вытягивать энергию и приносить в дом беду. И если это утверждение существует в контексте суеверий, то с тем, что битая посуда вызывает негативные ассоциации с разрушением и неполноценностью, согласится любой психолог. Исключение могут составлять только экземпляры, обладающие фамильной или антикварной ценностью. 

    1.png

    Эстетичная посуда — та самая мелочь, которая может стать залогом хорошего настроения с самого утра.

    Неработающая техника

    Зачастую остается жить в домах на правах временно непригодных к использованию объектов, которые вы однажды планируете сдать в ремонт или разобрать на детали. Но, как правило, судьба у неработающей техники одна — стать пылесборником. 

    Парапсихологи, если вас интересует их мнение, полагают, что сломанная техника излучает негативную энергию, а про сломанные часы даже есть дурная примета: если хранить их дома, то в жизни не будет никаких перемен. Правда, с тем, что примета дурная, согласится не каждый. А вот с тем, что сломанные часы — предмет бесполезный — не поспоришь.

    2.png
    В категорию «неработающих» вещей иногда попадает и вполне исправная техника. Например: тренажер в углу комнаты, который давно превратился в вешалку для одежды и неприятное напоминание о том, что вы перестали (а может и не начинали) использовать его по назначению.

    Дурные воспоминания

    Часто принимают форму конкретных предметов. Это может быть домашнее растение, подаренное бывшим возлюбленным, подушка, которая неделями впитывала слёзы после вашего расставания, фото, напоминающее о подруге, с которой вы больше не поддерживаете связь, сувенир из поездки, прошедшей неудачно — всё, что обладает негативной эмоциональной нагрузкой и воскрешает в памяти образы, вызывающие депрессию. 

    3.png

    Предметы из детства

    Должны хранить приятные воспоминания, но нередко становятся источником неосознанной печали.

    Куклу, которой в детстве доверяли секреты, жалко выбросить или отдать, однако прежней эмоциональной связи к игрушке вы, вероятно, не испытываете, поэтому стараетесь спрятать её в «дальний угол», особенно, если предмет не вписывается в интерьер, и испытываете за это чувство вины.

    4.png

    Кроме того, не всем по вкусу мысли о том, как людей меняет время, которые могут возникать при взгляде на памятные вещи.

    Синтетический текстиль

    Постельное бельё, чехлы на декоративных подушках, пледы, полотенца, обивка мягкой мебели — вещи, с которыми мы ежедневно вступаем в тактильный контакт. Будучи натуральными и приятными на ощупь, они оказывают эффект антистресса и укрепляют эмоциональную связь с жилым пространством. Но если ежедневно иметь дело с синтетикой — эффект может быть обратным.

    6.png

    Электризующиеся и «щелкающие» при каждом прикосновении шторы, неопрятные катышки на обивке дивана, полиэстеровые простыни, «липнущие» к коже — лишние причины для раздражения.

    Переизбыток зеркал

    Правильно развешанные зеркала могут пойти интерьеру на пользу, визуально увеличить пространство и сделать комнату светлее. Но переизбыток отражающих поверхностей в доме может быть вреден для психики. Если всюду ловить свои отражения, можно зациклиться на собственном внешнем виде и стараться постоянно себя контролировать.

    5.png
    Для чувствительных натур зеркальная «слежка» может стать причиной повышенной тревоги.

    Вещи для особого случая

    Ещё по советской традиции в наших шкафах и буфетах обитают чайные сервизы, хрустальные фужеры, красивые скатерти и салфетки «для гостей». Хорошо если этими вещами пользуются хотя бы два-три раза в год. Глядя на такие предметы, можно прийти к выводу, что особых случаев в жизни до грустного мало.

    7.png 

    А можно сделать каждый день особенным: пейте утренний кофе из фамильного фарфора, зажигайте декоративные свечи по вечерам — романтизируйте пространство!

    article

    Счастливый интерьер по-фински: 5 правил философии Сису

    Сису учит стойкости, целеустремленности, смелости и настойчивости, помогает закалять характер, противостоять тёмным северным зимам и не терять оптимистичный настрой.

    Мы стараемся окружить себя приятными людьми и по возможности дистанцироваться от токсичных личностей. Так же стоит относиться и к вещам, на которые смотрите каждый день. Если обнаружили в интерьере предметы, вызывающие раздражение, депрессивные мысли или плохо читаемые, но определенно негативные эмоции — без сожаления отдавайте, продавайте или выбрасывайте.

    #Декор #Текстиль

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера