06.07.2021 21:30

Дизайн гостиной 2021: разбираемся в новых трендах

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры5767
    Дизайн гостиной 2021: разбираемся в новых трендах

    Оттенки становятся сложнее, сочетания — смелее, технологии — «умнее», а диваны — ниже. Посмотрим, какие тренды прописались в интерьере гостиной в 2021 году.

    Колор-блок

    В дизайнерских интерьерах долгое время преобладала цветовая нейтральность, воплощенная в светлых природных тонах. Сегодня в приоритете более сложные оттенки и их выразительные сочетания. Палитра по-прежнему вдохновляется природой, но становятся смелее и насыщеннее.

    1.1.png

    Раньше цветовые контрасты в интерьере гостиной довольствовались ролью деликатных акцентов, сегодня в моде масштабная работа с цветом. Точнее говоря: снова в моде. Колор-блок — не новый приём в дизайне, он появился ещё сто лет назад во времена баухауса и активно использовался в 80-е, когда в тренде был смелый мемфис.

    article

    Юмор и ирония в интерьере: зачем они нужны

    «Без ноты юмора дизайн бесчеловечен»

    Цветовые блоки в гостиной могут образовывать контрастные сочетания геометрических фигур, как на абстрактных картинах Мондриана, но строгая геометричность не обязательна. В широком смысле колор-блок — это масштабные цветовые пятна, которые могут быть как акцентными окрашенными стенами, так и принимать форму диванов, ковров, дверей и других габаритных элементов.
     1.png

    Цвета земли

    Потребительские и дизайнерские симпатии в этом году принадлежат землистым оттенкам. Эта богатая природная палитра, включающая тёплый рыжий цвет, напоминающий о нагретой солнцем глине, глубокие тёмные оттенки чернозёма и спокойные бежевые тона.  

    2.png

    Модные интерьеры гостиных в 2021 году стремятся к согревающей цветовой гамме, призывающей сохранять оптимизм и спокойствие. Также в тренде солнечные, небесные и травянистые оттенки — антистрессовый набор, с которым гостиная будет напоминать затянувшуюся вылазку на пикник. 

    Разношерстные диваны и кресла

    Однообразная гарнитурность — один из главных антитрендов в современной гостиной. Композиции из диванов и кресел теперь требуют контрастности, свободы и индивидуальности. Модный приём: сочетание дивана и кресел разных форм, цветов и фактур. Не обязательно всё сразу.

    Залогом гармоничного союза разноплановой мягкой мебели может стать объединяющий фактор. Если вы выбрали диван и кресла разных цветов, их породнит фактура обивки, общая геометрия или стилевая концепция. Можно пойти и другим путём: выбрать разные по стилю и дизайну объекты и объединить их в гармоничную композицию за счёт одного цвета или принта.
    3.png

    Интересно смотрятся и сочетания без резких контрастов, когда для дивана и кресел выбирают родственные оттенки, отличающиеся друг от друга на пару тонов.  

    Впрочем, диваны и кресла вообще не обязаны иметь что-то общее: в дизайне гостиной в 2021 году приветствуется эклектика и самые неожиданные сочетания.

    Максимализм против минимализма

    Нельзя сказать, что минимализм в дизайне интерьера уходит в прошлое, но не минимализмом единым: параллельно набирает популярность полностью противоположная концепция — максимализм. Это тенденция хорошо прослеживается в работах зарубежных дизайнеров, которые предлагают детализированное эклектичное воплощение идеи о том, что интерьер должен быть отражением индивидуальности своего владельца.  

    4.4.png
    Максимализм — хорошая платформа для самовыражения, которая в отличие от минимализма — приверженца идеальной чистоты, дорогих материалов и выверенных пропорций, допускает неидеальности, любит винтаж и ничего не боится.
    4.png

    Низкие диваны

    Модный дизайн гостиной в 2021 году много внимания уделяет высоте и форме диванов. Один из самых трендовых вариантов — низкий диван, который выглядит так, будто предлагает «заземлиться» и успокоиться. Зачастую такие диваны секционные и могут свободно перемещаться в пространстве, меняя свою конфигурацию. Такое решение благоволит глобальной интерьерной тенденции — многофункциональности помещений.

    5.png

    Формы у низких диванов могут быть разные, но самая модная — округлая, плавная, отсылающая к смелым интерьерам 70-х.

    Озеленение

    За природой можно не только подсматривать, перенимая формы и цвета, но и напрямую с ней взаимодействовать. Интенсивное озеленение интерьеров — не локальный микротренд, а ещё одна глобальная тенденция, которая пускает «корни» в квартирах по всему миру. Причина этого явления уже звучит банально: люди стали больше времени проводить в своём жилом пространстве и стремятся сделать его максимально антистрессовым и приближенным к природе. 

    В минималистичных интерьерах комнатные растения превращаются в живой декор, полностью избавляя от необходимости в дополнительных украшательствах, в интерьерах, тяготеющих к максимализму, зелёные друзья человека взаимодействуют с насыщенным декоративным оформлением, растения при этом можно выбирать экзотические и массивные. Этим летом вырос спрос на средиземноморские растения, напоминающие об отдыхе на морском побережье.

    Крайняя форма тренда: превратить комнату в мини-сад.
    6.png

    «Умная» комната

    Визуально дизайн гостиной в 2021 году стремится ко всему натуральному и природному, но он же тяготеет к высокотехнологичной «начинке». Мягкая мебель с зарядками для мобильных телефонов, встроенными в подлокотник, системы климат-контроля, смарт-колонки, «умные» световые сценарии, которыми можно управлять с мобильного устройства — всё это об удобстве.

    article

    Дизайн интерьера 2024: главные тренды

    Модные интерьеры превращаются в зону комфорта, которая противостоит бешеному ритму и неопределенности внешнего мира. Посмотрим, как с этими задачами справляются тренды  2024 года.

    Интерьер гостиной 2021 преследует главную цель — стать той самой зоной комфорта, из которой не хочется выходить. 


    #Обзор #Тренды #Цвет #Мебель #Гостиная

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера