02.10.2022 21:00

Дизайн кухни 2022-2023: что нового

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры5960
    Дизайн кухни 2022-2023: что нового

    Планировка, цветовое решение, фактуры — современный кухонный дизайн переосмысливает все составляющие кухни, стремясь окончательно избавить её от статуса исключительно технического помещения. Посмотрим, что изменилось в кухонных трендах за этот год, и как будет выглядеть модная кухня в 2023 году.

    В новом цвете  

    Самой заметной тенденцией в дизайне кухонь в 2022 году стало использование смелых оттенков. С нейтральных природных тонов модный ракурс сместился на насыщенные выразительные цвета, которые примеряют кухонные фартуки и фасады.  

    article

    Идеи для сервировки новогоднего стола 2024

    Вы уже нарядили ёлку, повесили гирлянды, продумали меню и составили новогодний плейлист? Самое время подумать о сервировке праздничного стола. Предлагаем 5 модных идей, которые легко повторить.

    Всем, кто устал от белого цвета и светлой древесины на кухне, дизайнеры предлагают антистрессовые синие и зелёные тона, пряные оттенки терракотового и жёлтого, а самым смелым — конфетные розовые и мятные фасады.
    1.png

    Необязательно останавливаться только на одном цвете, главных героев может быть несколько: смешивайте родственные или контрастные насыщенные тона. Колор-блокинг по-прежнему в моде и уйдет ещё не скоро.

    3.png

    Модные помощники

    Тостеры, чайники, кофеварки и прочие бытовые помощники тоже стремятся примерить необычный оттенок и заполучить интересный дизайн. Такие модели в 2023 году будут заменять привычные бытовые приборы в стандартных белых, чёрных и стальных расцветках.

    8.png

    Кухонная утварь, вытяжки и даже такие прозаичные предметы как мусорные ведра также постараются выглядеть максимально эстетично.

    Это уже классика

    В кухонном дизайне по-прежнему господствует современный минимализм и делает он это так долго, что уже претендует на звание новой кухонной классики. 

    Все привыкли к гладким фасадам без ручек и кухням, которые всё меньше напоминают кухни и всё больше продолжение жилых комнат.
    7.png

    Модные кухни в 2022 году стремятся спрятать техническую «начинку» за фасадами, отказываются от бортиков, филёнок, витрин и зачастую от верхнего ряда шкафов. Такая тенденция продиктована возросшей популярностью планировок, объединяющих кухню с гостиной. 

    Больше металла

    Самым смелым трендом стали металлизированные фасады. Можно предположить, что в 2023 году таких кухонь будет становиться всё больше, а деревянной классики — всё меньше. 

    4.png

    В зависимости от дизайна выглядеть металлизированные фасады могут как гламурно, так и брутально. В моде разные оттенки металлов, но первые в списке: титан, латунь и медь.

    Высокий и керамический

    Несколько лет дизайнеры продвигали моду на кухни без традиционного фартука. Но если фартуки с фотопечатью удалось убрать в интерьерный архив с пометкой «прошлый век», то керамогранит и керамическая плитка на кухне никогда не теряли поклонников. 

    Сегодня керамические фартуки снова самые популярные. Они могут быть яркими или нейтральными, однотонными и с узорами. Главное модное правило: они должны быть высокими.

    Роль плитки на кухне больше не заканчивается на узком классическом фартуке, её используют как защитную облицовку стены в зоне над раковиной и варочной панелью. Такое решение уместно везде, а особенно выгодно смотрится на кухнях, где отказались от части верхних шкафов или полностью отменили верхний ярус.
    5.png

    Кроме того, в моду вошли фартуки, которые не сливаются, а контрастируют со столешницей.

    Вместо шкафов

    Отсутствие верхнего яруса на кухне набирает популярность. Дизайнеры отмечают, что не так давно клиенты настороженно относились к кухням с облегченным верхом и необходимости убирать посуду в нижние шкафы. В 2022 году многие пришли к выводу, что такая планировка эстетичнее, потому что визуально разгружает пространство. Отмену верхнего кухонного яруса также подпитывает тренд на ответственное потребление, побуждающий покупать меньше вещей. 

    Но заядлым кулинарам этот тренд едва ли подходит, даже если использовать вместо шкафов их модную альтернативу — открытые полки. Если собрать на таких полках серьезные арсенал специй, круп и/или кухонной утвари, набор создаст ощущение захламленности, да и поддерживать порядок будет не просто.

    2.png
    На модных кухнях в 2023 году открытые полки будут использовать в основном для декоративного хранения: здесь можно расставить эстетичную посуду, комнатные растения, даже картины, фотографии и зеркала. А можно отказаться и от полок, выбрав для «голой» стены красивую керамическую плитку и/или дизайнерскую вытяжку.

    Максимум пользы

    Дизайнеры утверждают, что люди стали чаще заказывать готовую еду и реже готовить дома, но это определенно не про всех. Заказчики в 2022 году разделились на два лагеря: пока одни не хотят загромождать кухню верхним ярусом, другие настаивают на том, чтобы максимально эффективно использовать пространство и организовать как можно больше мест хранения.

    Наравне с кухнями без верха не теряют народной любви и гарнитуры до потолка: с высокими навесными шкафами-антресолями.
    6.png

    Компромисс: можно отказаться от верхнего яруса на одной стене, а другую сплошь занять системой хранения, прячущейся за гладким фасадом. Такое решение визуально смотрится гармонично, не загромождает пространство и оставляет достаточно места для хранения.

    article

    7 идей для маленькой кухни, которые вы захотите повторить

    Мы собрали ТОП-7 идей для маленькой кухни, которые помогут визуально разгрузить интерьер, не дадут ему заскучать и сделают кухонную зону функциональнее.

    Одни тенденции в дизайне кухни 2022-2023 получают продолжение, другие только заявляют о себе. А какие закрепятся в российских интерьерах — время покажет.

    #Тренды #Кухня

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера