24.01.2020 20:00

Интерьер в стиле лофт: говорим ему «пока» или не отпускаем?

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры26918
    комментарий1
    Интерьер в стиле лофт: говорим ему «пока» или не отпускаем?

    Как быть, если вы потратили много сил и средств на лофтовый интерьер, а его объявляют вне моды? Пришло время сдирать со стен декоративный кирпич? Можно адаптировать свой лофт к современным тенденциям? Или махнуть на тренды рукой? Разберёмся.

    А что не так?

    Резонный вопрос для всех, кто не следит за каждым шагом переменчивой интерьерной моды. Резонный, потому что лофт везде: в кафе, арт-пространствах, офисах. Будто никто и не слышал, что чистые стили выходят из моды с лофтом во главе.

    article

    Сокровище Франции: интерьер в стиле Андре Путман

    Она переосмыслила коммерческий дизайн, превратила шахматную клетку в искусство и проложила интерьеру путь из 20 века в будущее.

    Важно вспомнить, что стиль лофт родом из промышленных пространств. И как он был уместен в промышленных пространствах, так и остается, особенно если это промышленное здание из красного кирпича, которые в Петербурге не редкость. Стиль лофт остаётся в лофтах.

    В список антитрендов дизайнеры отправили только российскую интерпретацию стиля лофт. Ту самую, с красно-кирпичной стеной посреди комнаты. Особенно неуместной в 2020 году кажется индустриальная стилизация малогабаритных квартир в новостройках.
    5.5.jpg

    Лёгким движением руки лофт превращается…

    Индустриальный колорит в жилом пространстве покидает модную сцену, но стиль лофт рано списывать со счетов. Как и скандинавский, он легко адаптируется к модным тенденциям. 

    Лофт может стать чернозёмной почвой, в которой приживутся элементы из других стилей. Хорошая новость: стилевых противопоказаний нет.

    Можно пойти двумя путями. Первый вариант: сбавить накал индустриальности за счёт смешения с более «‎домашними»‎ стилями, в которых много уютного фактурного текстиля. Лофт хорошо «‎срастается»‎ с родственным ему скандинавским интерьером, и может составить интересную пару с расслабленным бохо или британской классикой.

    4.png

    Второй путь — путь контрастов. На фоне лофтовых фактур интересно смотрятся: кантри, шебби-шик, винтажные «‎ингредиенты»‎ и даже гламурные ар-деко и барокко. Лофт можно использовать как холст для любых интерьерных экспериментов.

    6.png

    Брутальность лофтовых фактур может работать в паре с подчеркнуто женственными элементами. 

    1.png

    Трендовое решение — микс с актуальным мид-сенчури.

    2.png

    Лофт становится более легким, домашним, интеллигентным. Достаточно отказаться от красного кирпича, и таких характерных лофтовых элементов как «‎водопроводные» светильники.  

    А что остаётся от лофта? Актуально смотрятся стеклянные перегородки и плитка «‎под бетон». Можно оставить и любимый кирпич, но в новом оттенке.

    Модно, не модно

    На самом деле ни один интерьерный стиль не может полностью уйти из моды, потому что на каждый стиль найдется свой заказчик. Забвению предают только определенные элементы и решения.

    Интерьерными стилями можно «‎вертеть» как угодно: освежать, модернизировать, миксовать, и быть в тренде.
    4 (2).png

    Но, если нравится лофт в его старой доброй интерпретации с открытой проводкой, бетонным потолком и красном кирпичом, значит его и выбирайте. Нужно помнить: мода —  игра, и вы можете как принимать её правила, так и играть по своим собственным. Кроме того, лофт остаётся практичным решением, благодаря «неубиваемым» материалам и возможности сэкономить на черновой отделке.

    article

    Вслед за временем года: сезонность в дизайне интерьера

    Рассказываем, как «переодевать» интерьер каждый сезон и почему вам это понравится. Спойлер: никакого ремонта.

    Любые интерьерные решения в салонах ТК «Ланской».

    #Декор #Вдохновение

    Комментарий1

    marina anisimova22.06.2021 13:42
    Крутая статья! Огромное спасибо! Хочу купить стол в стиле лофт себе в гостиную. Может кто дать совет где посмотреть? Мне сложно определиться.
    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера