22.10.2021 21:00

Интерьеры в стиле 70-х: что нам от них досталось

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры5941
    Интерьеры в стиле 70-х: что нам от них досталось

    70-е — самое свободолюбивое десятилетие в дизайне интерьера, в это время переосмысливались традиционные формы и конструкции, эксперимент стал нормой, а экзотика и ирония — способом самовыражения. Последние несколько лет дизайнеры не просто оглядываются на 70-е, а широко раскрывают перед ними двери, через которые в наши интерьеры возвращаются лохматые ковры, приземистые модульные диваны, мебель из ротанга, лакированное дерево и другие тренды из прошлого.  

    Неформальная обстановка 

    Неформальный образ жизни послевоенного поколения требовал соответствующей обстановки. Традиционные диваны и кресла уступили место приземистой мягкой мебели, на которой можно было расположиться полулёжа, расслабленно, как древние греки. Популярностью пользовались модульные диваны. Перемещаясь в пространстве, они видоизменяли его «ландшафт» — идеальный вариант для богемных вечеринок.

    article

    Цветовые тренды: кто и как выбирает за нас модные оттенки

    Зачастую мы воспринимаем цветовые тренды как должное, но, если задуматься, возникает вопрос: а судьи кто? Рассказываем кто, как и почему выбирает модные оттенки в интерьере.

    Стремясь уйти от поствоенного аскетизма, диваны и кресла больше походили на природные объекты, чем на традиционные предметы мебели. Обтекаемые округлые формы, крупные габариты, тактильные обивки — всё в мягкой мебели 70-х приглашало расслабленно провести время, будто отдохнуть на поросшем мягкой травой пригорке. Мебельная расслабленность и мобильность снова востребованы в наших интерьерах. 
    1.png

    Среди обивок наибольшей популярностью пользовались вельветовые ткани. В этом году они вернулись в моду.

    2.png

    Повышенная лохматость

    В 70-х любили мех: натуральный и синтетический. Искусственные шкуры, лохматые ковры, фактуры, напоминающие советские плюшевые игрушки — всё это снова согревает наши интерьеры. В приоритете светлые естественные «окрасы».

    3.png

    Иллюзии и подделки

    Большой популярностью в 70-х пользовалось оптическое искусство, призванное расширить границы восприятия и добавить интерьеру динамики.

    От оптических иллюзий и психоделических принтов 70-х нам достались активные геометрические орнаменты, которые последние несколько лет появляются на плитке, обоях и коврах.
    4.jpg

    В 70-х уважали разные формы оптического обмана. В том числе имитации природных материалов. Симпатиями пользовались латунь, мрамор, терраццо и пластик, который без стеснения их имитировал. Такие «подделки» актуальны и сегодня, только вместо пластика фактуру природных материалов стремятся примерить на себя керамогранит и кварцвинил.

    Ржавчина и земля

    Сложно представить людей в цветастых брюках клёш, обитающими в бежевых интерьерах. Цвета в 70-х было много. То были природные насыщенные пряные оттенки или отчаянные яркие взрывы. Интерьеры редко обходились без колор-блоков, которые могли смело сочетаться между собой.

    6666.jpg
    Из буйства красок эпохи хиппи и диско в список трендов 2021 перекочевали: оранжевые, жёлтые, землистые и ржаво-красные оттенки.
    5.png

    Волшебные грибы

    Все знают, что в 70-х любили круглые светильники, гроздьями свисающие с потолков. Сферические формы были данью теме освоения космоса, которая будоражила умы дизайнеров второй половины 20 века. Другим источником вдохновения была природа. Светильники принимали формы диковинных грибов и морских раковин. Современные бренды вернули этот тренд из забвения. 

    8.png

    Светильник Fungo 30, Globen Lighting, студия «Интерьер+Стильно.По-шведски» (секция В2а)

    Тропики и «огурцы»

    Восточные духовные практики и экзотические модные веяния проникали в образ жизни и интерьеры западного человека 70-х на волне активного развития туризма. Так восточные «огурцы», согласно легенде, вернулись в моду благодаря группе «Битлз» после их путешествия по Индии. Появившись на рубашках участников группы, принт вскоре появился на рубашках, брюках, платьях и туниках во всем мире, параллельно прокладывая дорогу в интерьеры. 

    Увлечение хиппи «нездешней» культурой поспособствовало популяризации марокканских подушек, восточных ковров, макраме, а также пальм и банановых листьев, изображения которых появлялись на обивке и обоях. Всё это снова с нами.
    6.png

    Лак и плетёнка

    Мебель из лакированного дерева и фанеры — типичный обитатель интерьеров 70-х годов. Ещё не все готовы к её возвращению, особенно в наших краях, где такие образцы ассоциируются с эпохой дефицита. Но лакированные журнальные столики уже стали частым явлением в дизайнерских проектах.

    66666555.jpg

    Также вернулась тенденция обставлять жилые комнаты плетёной мебелью из ротанга.  

    article

    Рециклинг в интерьере: новая жизнь старых вещей

    Слово «рециклинг» для многих всё ещё незнакомый англицизм. Что это за зверь и какую пользу он нам приносит? Рассказываем.


    Если 60-е годы были революционными для дизайна, то в 70-е первоочередной задачей было — наслаждаться жизнью и свободой самовыражения. Эти желания не чужды нам и в 2021 году.

    #Стиль #Вдохновение

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера