19.11.2020 21:00

Как пандемия влияет на наши интерьеры

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры5115
    Как пандемия влияет на наши интерьеры

    В 2020 году мир изменился, пандемия COVID-19 в той или иной степени повлияла на все сферы человеческой жизни. Наши интерьеры не исключение. Большинство из нас стали проводить больше времени в своих квартирах и домах, что заставило по-новому взглянуть на жилое пространство: подвергнуть переоценке планировку, декоративные решения и бытовые сценарии.

    Уединение и многофункциональность

    Полноценное рабочее место со специальным столом и креслом до недавних пор можно было назвать вымирающим видом в наших интерьерах, встречалось оно всё больше в комнатах школьников, тогда как взрослые люди, даже те из нас, кому часто приходится брать работу на дом, зачастую предпочитали обходиться обеденным столом, журнальным столиком, а то и просто собственными коленями в качестве подставки для ноутбука.

    article

    Какой фартук для кухни лучше: 7 практичных вариантов

    Фартук должен быть не только эстетичным, у него масса других задач: обладать жаропрочностью, гарантировать водонепроницаемость, отличаться долголетием и простотой в уходе. Собрали ТОП-7 лучших материалов для кухонного фартука.

    Переход на удаленную работу заставил задуматься об организации рабочего пространства на дому. Тем, у кого нет возможности выделить под кабинет отдельную комнату, пришлось искать место в спальне, гостиной или на кухне.

    офис 1.png

    Выросла потребность в зонировании пространства, а вместе с ней спрос на декоративные перегородки и стеллажи, которые способны обеспечить хотя бы визуальную приватность и поспособствовать психологическому комфорту во время работы и отдыха.

    офис 2.png
    Тренд на открытые планировки и объединенные пространства, который начал терять популярность ещё в прошлом году, обещает ощутимо пойти на убыль, зональные решения будут стремиться к созданию уединенных уголков и личных зон комфорта.
    зонирование.png

    Во многих квартирах комнаты превратились в многофункциональные зоны: домашние офисы, домашние фитнес-клубы, комнаты для йоги и классы дистанционного обучения. Спрос на многофункциональность рождает спрос на мобильность обстановки, выросла потребность в мобильных источниках света и «подвижной» мебели, легко меняющей локацию. 

    Цветы и цвета 

    Главной задачей дизайна интерьера стало повышение психологического комфорта. Модный фокус уже несколько лет был направлен на натуральность и экологичность, в этом году близость к природе и антистрессовость интерьера стали ведущими тенденциями. 

    Когда проводишь много времени дома, хочется чтобы перед глазами было что-то эстетичное и позитивное. Главный кандидат на эту роль — живые растения. Популярность набирают домашние мини-сады на балконах, кухнях, в жилых и даже в ванных комнатах. Домашние «джунгли» захватывают подоконники, столы, комоды и книжные полки, кашпо крепятся к стенам и свисают с потолков, набирают популярность так называемые вертикальные сады, возвращается мода на неприхотливые стены из натурального мха, к которым дизайнеры почти потеряли интерес.  

    Крупные напольные комнатные растения используют как средство визуальной организации пространства, выстраивая «зеленую стену» между функциональными зонами. В моду входят мобильные подставки для цветов — мини-сады на колесиках. 

    растения.png
    Растения не только радуют глаз, но и создают комфортный микроклимат в квартире, на который городской житель стал обращать больше внимания, о чем можно судить, в том числе, по возросшему спросу на системы очистки и увлажнения воздуха.

    Тяга к природе и спокойствию отражается и на выборе цветовой гаммы. Среди модных оттенков в этом году фаворитами стали природные ассоциации: синие, мятные и серо-голубые небесные цвета, зелёные оттенки мха и приглушённые земляные тона: от бежевых до терракотовых.

    цвет.png

    Популярностью пользуются солнечные пряные цвета, которые визуально согревают помещения. Дизайнеры прописывают такие расцветки тёмным комнатам. Цвет используется как масштабно, так и в качестве ярких интерьерных акцентов.

    Тактильность и фактурность

    Особое значение отводится тактильным ощущениям в интерьере. Необходимость дистанцироваться в социальной среде усиливает естественное желание окружить себя вещами приятными на ощупь в домашней обстановке. 

    Тактильность можно рассматривать как дополнительный эмоциональный слой интерьера, который позволят сформировать комфортную среду.
    тактильность.png

    Древесина и её имитация в интерьере стремятся принять максимально природный вид, в тренде естественный рисунок, фактурность и подчеркнутые несовершенства. 

    Самые «трогательные» элементы интерьера: ковры, пледы и подушки становятся более текстурированными. Набирают популярность стёганые ткани, плетёнка, крупная вязка, кисти и бахрома.

    Балконы и лоджии

    Этим летом балконы и лоджии стали для многих из нас по-настоящему сакральным местом — пространством объединяющим внутренний мир жилого пространства с внешним. Их использовали в качестве мини-спортзалов и рабочих кабинетов, но популярнее всего стала идея обустроенной зоны отдыха с обилием домашних растений, садовой мебелью и подушками.

    4.png

    Можно прогнозировать, что когда-то недооцененный потенциал балконов и лоджий в интерьерах российских квартир теперь будет использоваться по максимуму. 

    article

    Дизайн интерьера квартиры: с чего начать?

    С чего самостоятельно начать дизайн-интерьера квартиры

    Интерьер адаптируется под меняющийся мир и наш образ жизни, и сегодня как никогда нуждается в продуманном дизайне.

    #Тренды #Цвет #Декор #Эргономика #Текстиль

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    article
    03.04.2024

    Теплый минимализм что это?

    Теплый минимализм в интерьере - это направление дизайна, которое сочетает в себе функциональность и уютность

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера