29.11.2022 11:00

Как подготовить интерьер к зиме: 7 идей для хорошего настроения

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры1855
    Как подготовить интерьер к зиме: 7 идей для хорошего настроения

    Зима — это не только новогодние праздники, но ещё и короткий световой день, утро тёмное, как ночь, однообразный пейзаж за окном, снижение жизненного тонуса, холод, в конце концов. Всё это стресс для организма и возможные причины зимней апатии. Попробуем дать ей отпор. Какие интерьерные решения помогут побороть хандру и эмоционально согреться? Рассказываем. 

    Согреваем цветом

    Светлые стены, особенно белые, любят солнечный свет, а при его дефиците смотрятся уже не так «воздушно», а то и откровенно уныло. Если вы давно хотели примерить на стены глубокий насыщенный оттенок, зима — самое время.

    article

    Барокко в современном интерьере

    Барокко пришло на смену готике, еще не остывшим кострам Инквизиции и великому итальянскому Возрождению. Новый стиль принесла волна величайших, поворотных в истории человечества открытий: ему предшествовали изобретение книгопечатания, открытие Америки и морского пути в Индию, ряд научных идей, пошатнувших основы. Во второй половине шестнадцатого века теория Коперника о том, что Земля крутится вокруг Солнца начала завоевывать признание, а Ньютон уже задумался о том, как устроен мир. Европейцы пребывали в состоянии противоречия между реальностью и научными теориями, между религией и первыми прорывами в медицине, между войнами и нестабильным миром, между изобилием и голодом.

    Ваш главный кандидат — тёплый терракотовый цвет обожженной глины и заходящего солнца.
    1.png

    Терракотовые тона уже не первый год числятся в фаворитах у дизайнеров. Они обладают согревающим эффектом и прекрасно сочетаются со множеством нейтральных, контрастных или родственных оттенков, поэтому терракотовый цвет зачастую можно органично внедрить в уже сложившийся интерьер. Если готовы к радикальным решениям, перекрасьте в терракотовый не стены, а потолок. А если не хотите ничего перекрашивать в принципе, добавьте терракотовый цвет с помощью подушек, штор, декора или новой обивки мягкой мебели.

    2.png

    Чтобы погода в доме всегда была солнечной, сочетайте терракотовый с бежевым или жёлтым. 

    Повышаем тактильность

    Когда за окном тёмное зимнее утро, заставить себя встать на работу по будильнику тяжелее вдвойне. Сделайте свой путь от кровати до кофеварки приятнее: пусть под ногами будет не холодный пол, а мягкий длинноворсовый коврик или пушистый фактурный ковёр из натурального материала. Он согреет интерьер не только буквально, но и визуально. 

    3.5.png

    Ковры из ассортимента салона «Manders» (секция А4, А3)

    Чем больше поверхностей в доме будут обеспечивать вам тёплый приём, тем комфортнее пройдет зима. Добавьте декоративных подушек, создайте эффект многослойности, выбирая чехлы с разными фактурами и дизайном. Не экономьте на пледах, зимой они имеют право поселиться в каждой комнате, и пусть хоть один из них будет таким мягким, чтобы вы думали о нём весь день на работе. 

    Помните главное правило: текстильные элементы декора должны быть приятны не только на вид, но и на ощупь. Зимой выбирайте: шерсть, вельвет, бархат, вафельное полотно и крупную вязку.
    3.png

    Одеваем окна

    Хорошая идея иметь дома два комплекта штор: для тёплого и холодного времени года. Зимний комплект должен быть выполнен из плотной мягкой ткани, так он создаст ощущение психологической защищённости и станет реальной защитой от возможных сквозняков.

    4.png

    Шторы занимают много визуального пространства и помогают кардинально преобразить интерьер, не прибегая к отделочным работам. Именно с помощью штор проще всего протестировать новый оттенок в интерьере, главное не забыть про цветовую перекличку: новый цвет должен дублироваться в узоре на ковре или обоях, в обивке мягкой мебели или в расцветках всё тех же декоративных подушек.

    Добавляем приятных ассоциаций

    С каждым временем года связаны свои традиции, ассоциации и воспоминания. Лучший проводник памяти и эмоций — это запах. Добавьте в зимний интерьер аромалампы, диффузоры, саше и/или ароматические свечи с тематическими ароматами. 

    Настроение праздника хорошо передадут хвойные и цитрусовые запахи, согреют в зимний день пряные ароматы корицы, имбиря, аниса и кориандра. Самыми универсальными окажутся запахи сдобы, ванили, шоколада и кофе.
    5.png

    Не стоит недооценивать свечи и в качестве источника живого света. Зажигайте их почаще. Свечи, собирающие пыль на полках, в ожидании особого случая — печальная картина.

    Подглядываем за природой

    Декор можно позаимствовать у природы. Приятным дополнением станут тематические композиции из еловых шишек, веток хвойных растений, грецких орехов, сушеных апельсинов, нарезанных кольцами, и других даров природы, которые ассоциируются у вас с зимой.

    6.jpg

    Они могут существовать в интерьере не только в праздничные дни, но и всю зиму на правах сезонного декора.

    Оживляем стены

    Зима не богата на краски, в декабре и в начале января мы компенсируем её скудную палитру за счёт новогодних гирлянд и украшений. К сожалению, ёлки и мерцающие огоньки живут в наших домах недолгий срок. Другое дело обои.

    8.png
    Чем больше положительных эмоций — тем проще пережить холодную зиму. Выбирайте обои с вау-эффектом, которым под силу кардинально изменить облик комнаты, и яркие впечатления гарантированы.
    7.png

    Обои из ассортимента салона «Manders» (секция А4, А3)

    Это могут быть пейзажные панорамы, «распахивающие» стену, крупные цветочные принты, которые впустят в дом живую природу с её антистрессовыми красками и плавными линиями, или самые трендовые варианты: обои с архитектурными элементами и полотна с изображением животных, ставшие модными хитами 2022 года, они обещают сохранить модный статус и в новом году.  

    Необязательно переклеивать обои во всей комнате, акцентная стена с выразительным рисунком хорошо сработается с нейтральной отделкой, будь то окрашенные поверхности, однотонные обои или обои с мелким деликатным принтом. 

    Приглушаем свет 

    Зимой, лишившись солнечных ванн, мы усиленно пьём витамин D, но часто недооцениваем, как сильно зависим от искусственного освещения в квартире. В холодное время года нам нужно тёплое жёлтое освещение, имитирующее свет заходящего солнца. От верхних светильников по вечерам лучше отказаться в пользу точечных источников света, которые позволят создать камерное обволакивающее освещение — антистресс для психики.

    10.png
    Если световой сценарий комнаты ограничивается потолочными светильниками, самое время добавить к нему бра, торшер, настольную лампу и/или электрический камин.
    10.jpg

    А ещё вам необязательно снимать гирлянды, после того как закончатся новогодние праздники. Гирлянды с однотонными жёлтыми лампочками могут существовать в интерьере круглый год в качестве источника эмоционального освещения. 

    article

    Интерьер, который хочется потрогать: выразительные средства тактильного дизайна

    Дизайнеры начали уделять больше внимания тактильным ощущениям в жилом пространстве. В этом году в тренды выбиваются фактурные отделочные материалы, текстиль и обивка становятся более текстурированным, ноги утопают в коврах, а на кухни возвращается керамика ручной работы.

    Интерьер зимой должен восстанавливать силы, радовать и снимать стресс, поэтому самый главный совет: учитывайте общие рекомендации, но прежде всего доверяйте себе. Подумайте о том, какие цвета, визуальные образы и ароматы радуют именно вас, вспомните о том, что поднимало настроение в зимний период, когда вы были ребёнком, перенесите в интерьер свои личные тёплые воспоминания и приятные ассоциации.


    #Обои #Свет #Декор #Текстиль

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера