12.06.2021 21:00

Как супруги Имз изменили американский дизайн

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры4770
    Как супруги Имз изменили американский дизайн

    Дизайнеры, повлиявшие на быт всей послевоенной Америки, авторы самых копируемых в истории дизайна кресел и стульев, новаторы и экспериментаторы, сделавшие красивую мебель доступной — всё это о Чарльзе и Рэй Имз. Многие продукты их творческого союза вам наверняка знакомы — мебель и декор от Имзов обошли весь мир и продолжают появляться в современных дизайнерских проектах.

    Любовь и формованная фанера

    Чарльз Имз (1907—1978) — выходец штата Миссури, до встречи с супругой успевший примерить роль студента-архитектора в Вашингтонском университете в Сан-Луисе и поработать в нескольких архитектурных бюро. Университет Чарльз оставил после двух лет обучения, зато попал на стажировку в Кренбрукскую академию искусств с невероятной концентрацией талантов среди студенческого и преподавательского составов. 

    article

    Стиль фьюжн в интерьере

    Фьюжн - интерьер, основанный на смешении противоречивых стилей. Как создать такую эстетику у себя дома?

    В академии Имз знакомится со многими тогда ещё начинающими архитекторами и дизайнерами, имена которых сохранит мировая история. Среди них Бернис Александра Кайзер, которая станет известной миру под именем Рэй Имз.
    1.png

    Будущая миссис Имз (1912—1988) родилась в солнечной Калифорнии, там же обучалась живописи и увлеклась абстракционизмом. После окончания Кренбрукской академии она выходит замуж и становится второй половиной самого известного дуэта в мире промышленного дизайна. В 1940-х Имзы переезжают обратно в солнечный штат, на родину Рэй, и посвящают себя экспериментам с формованной фанерой.

    Новый быт 

    Мистер и миссис Имз с головой погружаются в обработку фанеры, чтобы превратить её в прочный материал, который может принимать любые мебельные формы. Самые известные мебельщики Америки также производят детали для самолетов и ортопедические шины для военных госпиталей. Именно биоморфная шина, модель которой была сделана с ноги самого Чарльза, стала первым совместным проектом супругов. Ничего удивительного, что шина Имзов впоследствии попала в Метрополитен-музей в качестве арт-объекта, настолько эстетичным получилось это утилитарное изделие.  

    В 1946 году мир увидел фанерные стулья Имзов на выставке в Нью-Йорке, уже через три года было запущено промышленное производство. Имзы не останавливаются на экспериментах с фанерой, они осваивают новые бюджетные материалы и активно работают на масс-маркет, чтобы сделать свой продукт доступным — благородная цель в послевоенные годы.

    Стулья, кресла и шезлонги Имзов стали не только мебелью, доступной каждому среднестатистическому американцу, но и триумфом эргономики в быту. Имзы одни из первых начали проектировать мебель с учётом параметров человеческого тела.
    2.png

    Стул «LCW» из фанеры и пластиковый стул «DSW»

    Имзы ставили на первое место рациональность, человечность и техническое совершенство, это помогло создать универсальные мебельные формы, существующие где-то вне рамок моды и времени.  

    Культовые произведения

    Первым мебельным объектом Имзов, получившим признание, стал стул «LCW» из той самой формованной фанеры. Скульптурный и эргономичный фанерный стул 20 лет назад был объявлен журналом «Time» лучшим продуктом промышленного дизайна в 20 веке.  

    Пластиковый стул «DSW» — это стул, который знаком каждому. Этот лаконичный продукт дизайнерского гения уже больше 70 лет фигурирует проектах интерьера, но не всем известно, что «DSW» считается одним из самых удобных стульев в мировой истории. Цельная обтекаемая оболочка сиденья эффективно снимает напряжение в области поясницы.

    1b7b8deb25425aecfed6706a91597ef0.png

    Среди других мебельных легенд, прославивших Имзов, шезлонг «Lounge Chair», который до сих пор обитает в статусных офисах и жилых пространствах в комплекте с пуфом для ног.

    Своим узнаваемым силуэтом «Lounge Chair» обязан боксерской перчатке: Имзы стремились подарить миру кресло, которое будет, как перчатка к руке, плотно прилегать к телу сидящего, обеспечивая качественную поддержку.
    3.png

    Шезлонг «Lounge Chair» с пуфом для ног

    Помимо эргономичных кресел и стульев в портфолио дизайнеров немало любопытных декоративных объектов, среди которых вешалка для одежды «Hang-It-Al», напоминающая детскую игрушку, и легендарная «птичка»: её силуэт знаком даже людям, далеким от дизайна. Интересно, что Имзы не были создателями «птички», а привезли фигурку из путешествия в качестве декора для собственной гостиной. Объект народного творчества частенько попадал в объектив Имзов и даже появлялся на рекламных плакатах. Вскоре «птичка» полюбилась широкой общественности и подверглась трехмерному сканированию, результатом которого стала известная нам фигурка из древесины и металлических прутьев.

    4.png

    Вешалка Hang-It-All и «птичка» Имзов

    В 1949 году супруги спроектировали и построили дом в пригороде Лос-Анджелеса, который до сих пор известен миру как «Дом Имз». Снаружи это два прямоугольника из стали и стекла с цветными клетками в духе Мондриана. Внутри дом похож на интерьерную выставку Имзов, поскольку каждый объект в интерьере супруги создали сами.

    5.png

    В этом доме Чарльзе и Рэй Имз прожили всю жизнь и умерли в один день, только с разницей в 10 лет.

    article

    Антитренды в дизайне интерьера: что вышло из моды

    Какие решения пополнили список антитрендов дизайна интерьера в 2018 году

    Творческое наследие Имзов до сих пор вдохновляет дизайнеров и живёт среди нас.

    #Дизайнер #Знаменитые дизайнеры

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера