Английский стиль в интерьере ванной комнаты

Англичане консервативны. Они не гонятся за трендами, с недоверием относятся к новинкам и трепетно берегут каждую вещь, которая досталась им по наследству. Эти черты менталитета раскрываются в английских интерьерах во всей красе. Здесь по-прежнему главенствующую роль играют дерево и плитка, а рядом с современной мебелью располагаются комоды, зеркала и подсвечники викторианской эпохи. Давайте посмотрим фото, рассмотрим английский стиль в дизайне интерьера ванной комнаты «под микроскопом» и разберемся, как воссоздать его шарм в собственной квартире или частном доме.
Материалы для отделки
Английский стиль сформировался в эпоху правления королевы Виктории – во второй половине XIX века. В этот период за первенство в европейских домах боролись два направления – классика и модерн. Английский же стиль умело позаимствовал от них все самое лучшее. Базисом стала классическая деревянная мебель с рамочными фасадами, а также отделка из благородных материалов – паркет, панели из массива, гипсовая лепнина на потолках. От модерна английский стиль взял плавность линий, витражи, хрусталь и природные мотивы. Все это он щедро приправил традиционными принтами, уютом и теплом.
Пол
Викторианским интерьерам аутентичны натуральные материалы – штучный паркет, шпунтованная доска, керамическая плитка, выложенная узорами, характерными для модерна. С учетом высокой влажности ванной комнаты и современных требований к отделке лучше выбрать более практичные материалы.
- Керамогранит, имитирующий доску или паркет. В коллекциях многих брендов можно подобрать варианты, которые даже тактильно напоминают древесину.
- Керамическая плитка контрастных цветов. Так, одним из классических сочетаний является «шахматная доска», выложенная из светлых и темных квадратов.
- Керамогранит под камень теплых оттенков – травертин, тераццо, оникс и другие.
- Наливной пол. Он удачно впишется в английский интерьер, если вы подберете неоднородный бежевый или шоколадный оттенок, схожий с камнем.
Обратите внимание, что английский стиль предполагает довольно смелые решения для отделки стен. Например, сочетание деревянных панелей в нижней половине комнаты и обоев с флористическим принтом в верхней части. При выборе такого варианта для отделки пола лучше выбрать лаконичную плитку бежевого оттенка.
Стены
Одна из характерных черт викторианской ванной – это разделение отделки на две самостоятельные зоны: нижнюю и верхнюю.
Для нижней традиционно использовались деревянные панели с характерными филенками. Сегодня же их можно смело заменить сразу несколькими вариантами отделки.
- Керамогранит, имитирующий деревянную панель. Такие модели встречаются в коллекциях многих производителей, причем в разных оттенках – под дерево, белые, мятные, темно-синие. Подобрать желаемый вариант будет несложно.
- Вагонка. Она удачно заменяет дорогостоящие дубовые панели, но склонна к деформации под действием воды. Поэтому ее лучше выбирать из стойких пород – например, лиственницы или липы, а также нужно покрывать водоупорными составами со всех сторон.
- Крупноформатный керамогранит под травертин и схожие породы камня. Теплый оттенок логично вольется в атмосферу английского стиля.
- Плитка «метро» или «кабанчик». Эта плитка из-за сходства с облицовочной плиткой зданий в Британии в эпоху зарождения модерна горячо любима многими жителями этой страны. Поэтому в ванной английского стиля «кабанчиком» можно отделать, как нижнюю часть стены, так и всю комнату полностью. Оттенки стоит выбирать из благородных: бежевый, изумрудный, королевский синий.
Для отделки верхней части стены обычно выбирали обои или краску. Сегодня вариантов существенно больше.
- Матовая керамическая плитка. Декорированная флористическими принтами, она удачно заменяет собой обои. При этом служит она в разы дольше и не боится влаги.
- Краска. Среди влагостойких составов можно подобрать множество красивых оттенков, аутентичных стилю: изумрудно- и елово-зеленый, королевский синий, бежевый, терракотовый, оливковый, шоколадный.
- Влагостойкие обои. Подойдут варианты с флористическим принтом, текстурные под венецианскую штукатурку и мокрый шелк, в полоску и клетку.
Необязательно выбирать разные материалы для верхней и нижней части – достаточно просто создать акцент. Например, в нижней части могут быть панели из керамогранита темно-синего цвета, а в верхней – белого.
Также стоит отметить, что в современных интерьерах зачастую акцентное разделение стен на «верх-низ» отсутствует и стена полностью оформляется каким-то одним материалом или просто красится в один цвет.
Потолок
Обычный белый потолок – классика, от которой в Британии так и не смогли отказаться. Единственной особенностью стало оформление потолка багетами с лепниной по всему периметру. Сейчас ее можно заменить полистироловыми молдингами или и вовсе оставить потолок самым обычным.
Текстиль в интерьере. Модные тенденции осени
Согласно «пакту моды», принятому основными производителями домашнего текстиля, производство его должно перейти на новый уровень. Теперь оно должно стать более экологически чистым, наносить минимальный урон окружающей среде. Это существенно повлияло на общие мировые тенденции модных тканей для интерьера.
Цвета и оттенки
Жестких ограничений по выбору оттенков нет. Но стоит учитывать, что английский стиль родом из XIX века – синтетических красителей в те времена не существовало. Поэтому в приоритете теплые природные тона, нередко сложные и размытые.
- Благородные оттенки зеленого – еловый, изумрудный, олива.
- Вся гамма коричневого, от слоновой кости до горького шоколада.
- Терракота, горчица и шафран.
- «Королевские» тона – насыщенный красный, темно-синий, бургунди.
Остается уместным и белый цвет. Именно его выбирают для сантехники – ванны, умывальника, унитаза. Значительно реже его используют в отделке – здесь его заменяют оттенки слоновой кости, бежевый, тауп и другие.
Мебель, сантехника и аксессуары
Одна из примечательных особенностей английского стиля – это ванна. В отличие от современных, она всегда представляет собой купель на ножках или постаменте, нередко расположенную в центре помещения. Она имеет плавные очертания, нередко асимметрична или окрашена снаружи эмалью насыщенных темных оттенков – бордо, темно-зеленый, синий.
Есть особенности и в других деталях.
- Раковину чаще располагают на пьедестале, а над ней вешают зеркало в массивной старинной раме.
- Смесители выбирают в тонах благородных металлов – латуни и меди.
- В отличие от большинства, англичане ставят в ванной не только комод или шкаф для белья – здесь часто располагаются стулья и кресла.
- На полу укладывают ковер или палас.
Важной особенностью английского стиля считается и расположение в ванной живых растений. Но стоит иметь ввиду, что в Британии в ванной всегда есть окно, поэтому условия для цветов в кашпо хорошие. У нас же окон нет, поэтому растения в ванной просто не выживут. Поэтому, если очень хочется – подберите искусственные хорошего качества. Некоторые из них от живых не отличить.
Обустройство маленькой кухни 5-6 кв.м.
«В тесноте, да не в обиде», – эту поговорку мы знаем с детства. Но как бывает досадно, когда в квартире не хватает места для уюта и комфорта, и даже стены, кажется, давят. Не стоит огорчаться: в этой статье мы расскажем вам, как обустроить маленькую кухню в 5–6 кв. м.
Освещение
В Англии ванную рассматривают, как одну из полноценных комнат. В ней нередко вешают картины и ставят цветы, а к освещению относятся с особым вниманием.
- Обычно для ванной подбирают люстру и несколько локальных светильников – бра или настольных ламп, которые располагают на комоде. Практически никогда они не являются частями одной коллекции, но всегда объединены надежным основанием из латуни или других металлов теплых расцветок.
- Абажуры могут быть стеклянными, хрустальными и даже тканевыми. Особо привлекательны модели с подвесками и витражными плафонами – они мягко рассеивают свет и формируют множество бликов.
- Одно из важных требований – это теплый спектр, соответствующий атмосфере спокойствия и уюта.
Коротко резюмируем ключевые принципы освещения ванной комнаты в английском стиле: главное – многоточечность и теплый свет.
Надеемся, что фото с примерами и подробный разбор нюансов помогут вам оформить интерьер ванной комнаты в английском стиле. Не забывайте, что этот стиль – сочетание надежности и благородства материалов, воли фантазии и трепетного отношения к вещам с историей. В ТК «Ланской» вы можете найти подходящие материалы, мебель и декор для реализации ваших идей. В павильонах нашего комплекса вы можете купить плитку и керамогранит, сантехнику, зеркала, мебель для ванной и многое другое. Создавайте свой стильный интерьер вместе с нами!





Комментариев0