05.09.2023 21:00

Меньше — лучше: декор для интерьера в стиле минимализм

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры1048
    Меньше — лучше: декор для интерьера в стиле минимализм

    Услышав словосочетание «‎интерьер в стиле минимализм»‎, в своём воображение мы обычно рисуем светлое пространство: простые формы, чистые гладкие поверхности, никаких лишних деталей, всё внимание материалам и фактурам. Но когда дело доходит до оформления минималистичного интерьера, становится очевидно: декор всё-таки необходим и одной вазочкой не отделаться. А при том, что декора должно быть не слишком много, выбирать его стоит особенно тщательно. Рассказываем, как декорировать минималистичный интерьер. 

    Японская бережливость 

    Аскетичный японский взгляд на жилое пространство набирает популярность. В центре внимания философия ваби-саби, призывающая бережно и вдумчиво относиться к вещам, ценить естественность и несовершенность.  

    article

    Давайте разбираться: как подобрать фартук для кухни

    Фартук может стать органичным продолжением кухонного гарнитура, главным героем интерьера или большой ошибкой, которая загубит весь дизайн. Как подобрать кухонный фартук, с чем его сочетать и нужен ли он вообще? Рассказываем.

    Согласно ваби-саби: трещины, сколы, потёртости и другие признаки времени — это естественное благородное старение, которое нужно любить и принимать. Это истории, которые расскажут вещи, если к ним прислушаться.
    1.1.png

    Кинцуги — популярное в Японии искусство реставрации керамических изделий (так называемое искусство «золотого шва») предлагает не только не прятать изъяны, но и подчеркивать их, заделывая трещины в керамике с помощью специального лака с примесью золотого порошка. Так что-то сломанное становится уникальным.

    1.2.png

    Если вам близок такой вдумчивый подход, декорировать интерьер можно с помощью керамики ручной работы, мятого льняного текстиля, плетёных корзин и абажуров, грубых джутовых циновок, подставок и столиков из пней и слэбов дерева. 

    Украшением в духе ваби-саби могут считаться настольные и напольные глиняные вазы, в которые можно поставить коряги и голые ветки. Аутентичности добавят японской заварочный чайник, деревца бонсай и, конечно, треснувшая или побитая посуда, скрепленная золотыми швами, которые вполне можно «наложить» самостоятельно.  

    Если хочется выдержать стиль, важно придерживаться натуральной цветовой гаммы и помнить, что японский подход не любит одинаковости: не стоит покупать вазы и посуду из одной коллекции. 

    1.3.png
    В интерьере в стиле ваби-саби принято накапливать предметы декора постепенно, так, чтобы каждый обладал своей индивидуальность, но гармонично сосуществовал с другими.  

    Скандинавская простота

    Скандинавский подход к минимализму хоть и адаптируется к новыми трендам, но в главном остаётся верен себе: в любви к природе, простым вещам и домашнему уюту. 

    Кстати, в скандинавских интерьерах, всегда минималистичных в плане отделки и мебели, может быть относительно много декора: винтажного, рукотворного или купленного в ближайшем магазине — главное, чтобы вещи радовали. 

    2.1.png

    Бесполезные коллекции пылесборников не приветствуются, в приоритете декор, который приносит какую-то пользу в быту.
    2.2.png

    Декор в стиле скандинавского минимализма — это не только одинокая ветка в прозрачной вазе, это живой огонь свечей, которые в холодное время принято жечь не только по праздникам, но и каждый вечер, это картины и постеры, тактильные пледы и декоративные подушки из фактурных тканей, живые растение и композиции из сухоцветов, доставшаяся по наследству винтажная посуда и кухонная утварь.

    2.4.png 

    Выбирая скандинавский подход, важно не создавать визуального шума. Избежать пестроты поможет общая цветовая гамма. Даже целая коллекция керамической посуды, ваз и горшков не будет смотреться пёстро, если подобрать предметы в перекликающихся спокойных природных оттенках. Тоже касается настенного декора: постеры, фото и картины в единой цветовой гамме будут выглядеть гармонично, даже если представлены в изобилии. 

    2.3.png

    Ограничиваться светлыми оттенками необязательно: современный скандинавский дизайн активно экспериментируют с тёмными и насыщенными тонами.

    Бетонный брутализм 

    Ещё одно модное течение в русле минимализма — интерьерный брутализм, вернувшийся в моду из 1980-х. Этот строгий стиль немного напоминает лофт, но не питает любви к кирпичу, зато обожает бетон. 

    3.1.png
    Вот где действительно мало декора. В таком интерьере не увидишь винтажных бабушкиных шкатулок или вышитых цветов на подушках. Декор в стиле брутализм — лаконичный, чаще индустриальный, иногда откровенно суровый. А главное — почти отсутствующий.
    3.3.png

    Бетонные вазы, бетонные кружки, бетонные основания для светильников, граффити на голых бетонных стенах, черно-белые фото, винтажный прожектор, велосипед в гостиной — вот чем можно украсить брутальное пространство. 

    3.2.png

    Если этого мало, выразительными акцентами могут стать картины в стиле авангардизма и смелые ироничные арт-объекты. Жизни добавят живые растения, но обязательно в бетонных горшках. 

    Статусный минимализм

    Ещё одна разновидность интерьерного минимализма — так называемый дорогой минимализм, в котором ставка делается на статусные натуральные материалы. Это не тот, где потёртые коврики и побитые кружки, это тот, где натуральный мрамор и дорогие породы дерева, настенные панели с подсветкой и встроенные электрические камины. 

    4.2.png

    Украшать такое пространство стоит соответствующим образом: дизайнерскими светильниками, арт-объектами современных художников и актуальными трендами. 

    4.1.png
    В такой интерьер хорошо впишутся модные вазы из рифлёного стекла или керамики, лаконичные скульптуры из гипса, металла и камня, напоминающее примитивные тотемы, латунные и золотые акценты.
    4.3.png

    Максимально трендового вида можно добиться с помощью арочной ниши, в которую интегрируют открытые полки для декора. 

    Декор здесь необязательно должен быть функциональным, но с декорированием важно не переборщить, визуальная пустота в приоритете. И, если скандинавский дизайн экспериментирует с цветом, то дорогой минимализм по-прежнему предпочитают светлые тона. Но вместо холодного белого цвета лучше выбрать бежевые и модные молочные оттенки. 

    article

    Уильям Моррис: история первого в мире дизайнера

    Уильям Моррис не раз сетовал, что родился не в то время. Он не мог стать благородным средневековым рыцарем, но мог удовлетворить свою тягу к рыцарству другим путём. Его миссией стало доступное искусство.

    Вы можете выбрать один из этих подходов или попробовать смиксовать несколько, такой декоративный гибрид может смотреться даже интереснее, чем стилизация в чистом виде. 

    #Стиль #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера