28.06.2023 21:00

Наше лето: 4 идеи декорирования дачной террасы

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры1651
    Наше лето: 4 идеи декорирования дачной террасы

    Террасы, веранды и беседки созданы для отдыха: с чашкой утреннего кофе или бокалом вина, с хорошей компанией или в одиночестве, главное — с удовольствием. Как превратить террасу, веранду или беседку на вашей даче в зону комфорта и не отстать от моды? Предлагаем 4 актуальные концепции.

    Продолжение дома

    Терраса принадлежит сразу двум мирам, одновременно являясь частью дома и уличного пространства. Её двойственная природа позволяет выбрать в качестве источника вдохновения жилой интерьер или окружающую среду.

    article

    Дизайнер Карим Рашид и его работы

    Карим Рашид – один из самых популярных, плодовитых и востребованных в мире промышленных дизайнеров современности...

     Актуальная тенденция: превратить террасу в визуально продолжение комнаты, а беседку — в филиал гостиной на дачном участке. При этом их причастность к жилому интерьеру подчеркивается за счёт нарочито домашних вещей. Вместо садовой мебели — уютные мягкие кресла, диваны и журнальные столики, вместо уличных фонарей — торшеры и настольные лампы, под ногами ковры, над головой люстра, на стенах картины и зеркала. Красивым штрихом станут лёгкие светлые шторы, которые будут романтично развеваться на ветру, и помогут спрятаться от летнего зноя.

    1.png
    Такой подход позволяет добиться интересного контраста между живой природой и внутренним миром здания, который вдруг оказался в непривычной для него среде, будто кто-то растворил стены комнаты.
    2.png

    Эту концепцию проще всего реализовать на застекленной веранде, где мягкой мебели не придётся непосредственно взаимодействовать с окружающей средой.

    В мире растений

    Можно пойти другим путём и породнить террасу и/или беседку с окружающим миром.

    4.png
    Обилие растений в декоративных горшках и кашпо сотрёт визуальную границу между архитектурой и природой, позволит создать тенистый уголок и поможет уединиться.
    3.png Для озеленения можно использовать неприхотливые вьющиеся растения: плющ, хмель, виноград, плетистые розы.

    На террасе будет эффектно смотреться вертикальное озеленение стен, которое позволит ей ещё больше слиться с ландшафтом. Для этого можно использовать специальные проволочные сетки и деревянные решётки, в несколько уровней закрепить на стене цветочные горшки или позволить какому-нибудь неприхотливому растению, вроде жимолости или плюща, самостоятельно карабкаться по стенам

    Вертикальные сады не только эффектно смотрятся, но и уменьшают нагрев поверхности, делая террасу прохладным местом для отдыха в жаркий летний день.

    Уличное кафе

    Летние террасы кафе и ресторанов — украшение городских улиц. Тёплый свет гирлянд и свечей, блеск бокалов, фруктовые коктейли, тихая музыка, скатерти, «танцующие» на ветру. Вдохновляющий образ? Почему бы не воспроизвести ламповую атмосферу уличного кафе у себя на даче? Это несложно, если в вашем распоряжении есть терраса, веранда и/или беседка.

    5.png
    Плетёная или кованая садовая мебель, один или несколько небольших столиков, сервировка, свечи, текстиль — и всё уже получилось. И обязательно повесьте гирлянды с тёплыми жёлтыми лампочками в ретро-стиле.
    6.png

    Главным героем такого «кафе» также может стать уличный камин, вокруг которого можно собирать семью и друзей. Он станет источником тепла прохладными летними вечерами, обеспечит антистрессовый живой свет и особую атмосферу.

    Чилаут-зона

    Ещё один способ бороться со стрессом на своём загородном участке: превратить террасу, веранду или беседку в чилаут-зону. Для этих целей идеально подойдёт расслабленный марокканский декор или свободолюбивый стиль бохо.

    Для загородного оазиса в стиле Марокко выбирайте сочные контрастные краски, ажурную резную мебель, пуфы и кушетки, склоняющие к лежачему гедонистическому образу жизни, восточные ковры и натуральный текстиль. Эффектным дополнением станут зеркала арочных форм и узорчатые аутентичные восточные светильники.

    7.png

    Бохо-интерьер можно собрать из простых и доступных ингредиентов: сюда органично впишутся циновки, макраме, керамические подсвечники, аромалампы, модная плетеная мебель из ротанга, подвесное кресло, гамак и другие атрибуты богемной атмосферы.

    9.png
    Главное правило: побольше подушек и пледов.
    8.png Стиль бохо необязательно должен быть кричащим и пёстрым. Его легко сбалансировать, выбрав нейтральные природные оттенки.

    article

    Антитренды в дизайне интерьера: что вышло из моды

    Какие решения пополнили список антитрендов дизайна интерьера в 2018 году

    И напоследок напомним об одном модном правиле: выбранная вами концепция декорирования террасы, веранды или беседки не должна противоречить архитектурному стилю здания и ландшафтному дизайну.

    #Декор #Вдохновение

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера