26.02.2020 16:00

Прованс в интерьере: никогда не выйдет из моды или уже вышел?

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры9352
    Прованс в интерьере: никогда не выйдет из моды или уже вышел?

    Стиль прованс в интерьере — один из самых любимых и востребованных в наших широтах. Расскажем, какую судьбу ему уготовили дизайнеры в новом десятилетие, когда чистые интерьерные стили выходят из моды, уступая дорогу индивидуализации.

    Что уходит, что остаётся

    Разговор об актуальности интерьерного стиля, нужно начинать с его уместности. Вспомним про лофтовый интерьер. Если кирпичную кладку в квартире дизайнеры отправили в лист ожидания, то в промышленных пространствах лофт, во всем своем кирпичном великолепии, не теряет позиций. То же самое с романтичным провансом. Вдохновленных идеалистическим колоритом французской деревни, этот пасторальный стиль остается на 100% уместен в загородном доме.

    article

    Тренд или бред: конфетные оттенки в интерьере

    Жизнерадостные сладкие оттенки вернулись в моду из середины прошлого века. Сегодня их можно использовать в качестве обаятельных акцентов или пойти на смелый шаг и полностью оформить интерьер в конфетной гамме. Удачное ли это решение?

    Когда вы ставите на стол, покрытый кружевной скатертью, винтажную вазу с букетом только что собранных живых цветов — это не стилизация, а естественный загородный колорит. Да и шероховатости, потертости и состаренности, характерные для прованса, в загородном доме могут быть признаками реальной эксплуатации. То есть, чем больше обстановка располагает к провансу, тем он уместнее.

    1.png
    Дизайнеры предлагают отказаться от избыточной декоративности и стилизации, предпочитая им более рациональный взгляд на вещи. Если прованс в загородном доме — это естественно и рационально, то прованс в интерьере городской квартиры уже смотрится нарочито. Особенно когда вся эта пастораль дисгармонирует с панельной застройкой за окном.

    Но и тут всё не так просто. Французское кантри недаром приобрело популярность в городских интерьерах в эпоху массовой однотипной застройки. Дизайн интерьера в стиле прованс ассоциируется с природой, умиротворением, размеренным ритмом жизни, и если за окном не лавандовые поля, то пусть хоть в квартире будет оазис. Учитывая психологическую причину популярности стиля, «выжить» французскую деревню из городского интерьера полностью не получится.

    Как и в случае с лофтом, в прошлое уходит только нарочитая стилизация. Обилие цветочного принта, потертая белая краска и рюши на текстиле в городской квартире смотрятся избыточно, делая её похожей на кукольный домик. Но если сбавить градус романтичности и декоративности, мы получим адаптированный современный прованс в интерьере: настроение сохранилось, стилизация ушла. 

    С чем смешивать

    В 2020 году дизайнеры предлагают свободно обращаться со стилями и смешивать их между собой. Но если скандинавский и лофт хорошо миксуются практически с любым интерьерными стилями, судьба прованса сложнее

    3.png

    В силу своей самобытности и самодостаточности провансу в интерьере сложно сродниться с другими стилями. Самый простой путь: объединить его элементы с интерьерной классикой. Главное не увлекаться сельской стилизацией. От характерных потертостей и облупившейся краски можно отказаться,но оставить светлые припудренные тона 

    Второй путь: объединить прованс с контемпорари. Другими словами: осовременить сельский стиль, придать ему более минималистичный и менее декоративный вид.

    4.png
    Белая мебель в стиле французской провинции станет хорошим соседом для современных лаконичных мебельных форм, при этом желательно, чтобы последние в интерьере превалировали, а элементы в стиле прованс выступали в качестве акцентов.
    5.png

    Остаются: натуральные материалы, льняной текстиль, характерная цветовая гамма.

    Настроение прованса в таком пространстве можно передать за счет нескольких декоративных элементов. Это могут быть плетеные корзины, тарелки на стене, керамическая посуда, старинное зеркало в резной раме. Занавески в цветочек, подушки с рюшами и кружевные салфетки лучше оставить для загородного дома.

    2.png

    Стилистика французской деревни также может участвовать в более эклектичных интерьерных сценариях. Тут всё будет зависеть от фантазии и мастерства дизайнера

    Кому верить?

    Иногда модные советы могут звучать противоречиво. С одной стороны: в моде минимализм, с другой: индивидуализация пространства, уникальные вещи и детализированное исполнение.

    article

    Давайте разбираться: как устроить каминную зону в квартире

    Сегодня камин в квартире выполняет больше эстетическую, нежели утилитарную функцию, ведь, как известно, смотреть на огонь можно вечно, даже если он не настоящий. Какую альтернативу дровяному камину выбрать для квартиры?

    Наша позиция в этом вопросе неизменна: выбирайте то, что подходит вам. И если ваша индивидуальность воплощается в стиле прованс в интерьере, смело ориентируйтесь на это желание, вне зависимости от модных трендов. 


    #Стиль #Тренды #Декор #Вдохновение

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера