29.12.2020 21:00

Счастливый интерьер по-фински: 5 правил философии Сису

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры4025
    Счастливый интерьер по-фински: 5 правил философии Сису

    У финского слова «Сису» нет точных аналогов в других языках, за этим непереводимым термином стоит национальный менталитет и особая жизненная философия, проявляющаяся в культуре и повседневной жизни маленькой северной страны. Сису учит стойкости, целеустремленности, смелости и настойчивости, помогает закалять характер, противостоять тёмным северным зимам, не теряя оптимистичный настрой, призывает упорно работать и комфортно отдыхать. Рассказываем, как обустроить зону комфорта по-фински.

    Сосредоточиться на работе

    Финскому подходу к жизни свойственны терпение и усидчивость, а одна из любимых национальных поговорок звучит так: «Что должно быть сделано — то будет сделано, несмотря ни на что». Возможно, такой девиз помог Финляндии стать страной с одним из самых высоких уровней жизни.

    article

    Как жить с маленькой прихожей: 7 идей, которые сделают быт проще

    С утра вы портите себе настроение, в спешке пытаясь отыскать ключи, гости замирают на пороге, не зная, куда пристроить мокрую верхнюю одежду... Знакомо? Рассказываем, как облегчить себе жизнь, если у вас маленькая прихожая.

    Делать работу с ноутбуком в кровати или устроившись за кухонным столом — это не в духе Сису. На работе нужно сосредотачиваться, поэтому важный элемент финского интерьера — это обособленное рабочее место.
    1.png

    Это либо полноценный кабинет, либо выделенная зона в жилой комнате, желательно спрятанная за перегородкой или стеллажом, чтобы ничего не отвлекало. Отвлекаться вообще не в финском характере — нужно работать, идти к цели, сохранять ясный ум. И только, когда работа выполнена, можно расслабиться.

    2.png

    Декора в таких кабинетах всегда минимум, зато удобства и функционала максимум. Продумана каждая деталь: освещение, эргономика, цветовая гамма — всё способствует продуктивной работе и не навевает мысли о досуге.

    Зажигать огонь и сохранять тепло

    Летней жарой в Финляндии считается температура, превышающая 20 градусов, но и такой можно не дождаться. Прохладное, дождливое лето, хорошо знакомое жителям Петербурга, для наших европейских соседей — тоже обычное дело. 

    Зимой в южной части Финляндии солнечный свет в дефиците, световой день длится не более шести часов, а на самом Севере страны солнце вообще не показывается над горизонтом в течение нескольких недель, это полярная ночь — «каамос». 

    4.png
    Чтобы не впадать в зимнюю хандру, финны восполняют нехватку солнечного света и тепла регулярными посещениями сауны и живым огнём в интерьере.

    Сауна — один из национальных символов Финляндии и неотъемлемая часть жизненного ритма страны. Сауны есть в большинстве загородных финских домов и даже в многоквартирных зданиях. 

    Камин: дровяной, био или электрический — ещё один популярный ингредиент финского интерьера, с которым проще пережить длинный и холодных каамос. А любимым декором становятся свечи, которые жгут не только по праздникам и особому поводу, а просто так каждый вечер.

    3.png

    Искусственное освещение тоже обильное, многослойное, много мобильных осветительных приборов.

    Быть проще

    Финским интерьерам, тяготеющим к скандинавскому минимализму, не свойственна вычурность и сложносочиненный декор. Скандинавский минимализм, как и его японский единомышленник, учит искать красоту в простом, привычном и функциональном. 

    Сису призывает не к конкуренции, а к самодостаточности: быть счастливым среди любимых вещей, вне зависимости от их стоимости. Зачастую финский интерьер собран из неустаревающих ингредиентов, неподвластных моде: светлое дерево, уютный текстиль, простая удобная мебель, лаконичные формы и эргономичное содержание. 

    Финский интерьер не боится несовершенств, приветствует рециклинг и ответственное потребление. Использовать табурет в качестве прикроватного столика, а стремянку как подставку для обуви — вполне в финском духе.
    5.png

    Верить в себя

    Финским интерьерам присущи общие черты скандинавского стиля: любовь к панорамным окнам, древесине, природному камню, функциональному минимализму и светлым стенам. Однако строгих стилевых рамок у финского интерьера нет.

    Философия Сису взращивает смелость и веру в себя, призывает не смотреть, как делают другие, а делать по-своему. В интерьере это проявляется в индивидуализации. За трендами не гонятся, доверяют прежде всего собственному вкусу.

    Среди скандинавских интерьеров именно финский, как правило, отличается обилием текстиля в насыщенных выразительных оттенках.

    7.png

    Выбрасывать любимые вещи, даже если они старые, тоже не в финской традиции, главное, чтобы они выполняли свою функцию и приносили удовольствие. Так рядом с новеньким кухонным гарнитуром могут прижиться обеденные стулья, знавшие несколько поколений семьи.

    Уединяться

    Согласно Сису, человеку иногда нужно иметь возможность побыть в одиночестве, сосредоточиться на своих мыслях, расслабиться, побыть несовершенным. В финском интерьере эта потребность проявляет себя в наличие уединенных зон: кабинетов, уголков для чтения в гостиной, зон отдыха на балконах.

    6.png  
    article

    Куда движется дизайн: глобальные тенденции

    В мире дизайна интерьера есть тренды, живущие несколько лет, и глобальные тенденции, срок жизни которых измеряется десятилетиями. Они смотрят в будущее и берут на себя сложные и амбициозные задачи.

    Все интерьерные рекомендации Сису просты в исполнении и оптимально ложатся на ситуацию уходящего 2020 года. Самое время перенять у финнов стойкость, упорство и неукротимый оптимизм. Не просто так Финляндия регулярно фигурирует на верхних строчках в международных рейтингах уровня счастья.

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    article
    03.04.2024

    Теплый минимализм что это?

    Теплый минимализм в интерьере - это направление дизайна, которое сочетает в себе функциональность и уютность

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера