15.04.2022 21:21

Советский интерьер: как это было и что нам от него осталось

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры4174
    Советский интерьер: как это было и что нам от него осталось

    Цветастые ковры и гобелены с оленями, набитые хрусталем серванты, лакированная ДСП, люстры с «висюльками», фарфоровые слоники, абажуры с бахромой — все эти атрибуты советского интерьера долго «выкорчёвывали» из человеческого сознания и жилых пространств, ссылали на дачи и антресоли, предавали забвению. И если каким-то приметам советского быта действительно лучше остаться в прошлом, это не значит, что среди интерьерного наследия прошлого века нет красивых вещей, которые достойны новой жизни. Какие элементы советского интерьера можно воскресить в современном, и как с ними работать? Рассказываем. 

    Такое разное советское наследие 

    Советский интерьер на протяжении десятилетий развивался автономно и практически изолированно, сначала «доживая» остатки дореволюционной роскоши, потом по крупицам перенимая европейские тенденции. Но чаще всего советскому человеку было и вовсе не до интерьеров.

    article

    Почему интерьер выглядит дешево и как это исправить

    В интерьере всё должно быть прекрасно: и цвет, и свет, и мебель, и аксессуары. Вы можете потратить достаточно времени и средств на подбор каждого «ингредиента», а какая-то мелочь возьмёт и испортит картину, визуально удешевив интерьер. Рассказываем, как этого избежать.

    Советский интерьер — это многогранное понятие. Кто-то в первую очередь вспомнит о конструктивистских плакатах Александра Родченко с черно-белыми фото Лили Брик и большими красными буквами. Кто-то подумает о скудной обстановке времен дефицита, кто-то — о мещанском стиле дореволюционной русской усадьбы, который доживал своё в квартирах интеллигенции. А кому-то на ум придут стулья из 60-х на тонких лакированных ножках. И всё это советские интерьеры.
    1.png

    Кроме того, не стоит забывать, что советские пространства общественного назначения и интерьеры простых советских граждан тоже были разными, как небо и земля. Одни масштабные и роскошные, другие в большинстве своём дефицитные. До 1960-х жилые интерьеры были преимущественно втиснуты в пчелиные соты коммунальных квартир, в каждой из которых был свой отдельный мир, где эстетика никогда не была на первом месте.

    6.png

    Воспоминаний и ассоциаций много, а вердикт зачастую один: советский интерьер должен остаться в прошлом.

    На самом деле атрибуты советского наследия могут казаться непривлекательными, не потому что являются таковыми на самом деле, а потому что тянут за собой не самые радужные воспоминания. Так человек, которому довелось пожить в советской коммунальной квартире, едва ли захочет воспроизвести её атмосферу в своём современном интерьере.  

    8.png

    Всё чаще наследие прошлого века стремится воскресить поколение, которые его практически не застало, и, скорее всего, именно потому, что смотрит на советский интерьер свежим взглядом, находя в нём красивое и интересное, охотно задействуя раритеты и стилизацию в жилых и коммерческих интерьерах.

    Аллюзии и рециклинг

    Им есть из чего выбирать. Многообразие советского интерьерного прошлого позволяет идти разными путями.

    Можно выбрать конструктивизм и выкрасить стены в яркие цвета в технике колор-блокинг. И хотя конструктивизма как такового в советских интерьерах не существовало, современные декораторы не обращают на это внимание, вдохновляясь архитектурой и агитационными плакатами того времени, которые, между прочим, считаются одним из первых образчиков мирового графического дизайна.

    0.png

    Можно пойти путём сталинского ампира с его потолочными лепными розетками, белыми скатертями и обширной библиотекой классиков.

    11.png

    Можно выбрать мид-сенчури модерн с его тонконогими лакированными сервантами и приземистыми креслами с деревянными подлокотниками. В 60-х такую мебель производили и в СССР, и на Западе, заново вдохновляюсь конструктивизмом 20-х годов.

    А можно смиксовать все эти элементы и подружить их с современным интерьером. 

    5.png
    Когда речь о советской стилизации современных заведений общепита, никто не требует музейной аутентичности. Тем более не уместна она в жилых пространствах.

    Едва ли у кого-то возникнет желание дословно передать все приметы советского быта, но его отдельные элементы помогут создать интересное, проникнутое ностальгическим ассоциациями пространство. 

    В дизайнерских проектах советские аллюзии чаще всего возникают, когда хочется подчеркнуть архитектурные особенности объекта, например лепнину в «сталинке». Движущей силой для ностальгического дизайна также может послужить семейная история. Дизайнеры часто сталкиваются с просьбами обыграть в проекте бабушкин сервант или дедушкину домашнюю библиотеку.

    4.jpg

    Ностальгические объекты могут ужиться с современными соседями. И даже с подчеркнуто современными, если хочется сыграть на контрасте. А если есть желание подробнее воссоздать атмосферу, на помощь придут нарочито состаренные фактуры и стилизованная мебель. И, конечно, подлинное ретро.

    С наследие тоже можно работать по-разному: стремиться сохранить его в естественном винтажном виде или отреставрировать. Качественную довоенную мебель можно полностью реанимировать с помощью морилки, лака и новой обивки. 

    2.png

    Ещё один путь рециклинг: подарить старым вещам новую жизнь: превратить древний чемодан в новый журнальный столик, а дисковый телефон в основание для светильника (внимание на обложку статьи).

    Узнаваемые атрибуты прошлого 

    Даже если вы не располагаете винтажными подлинниками, можно воссоздать советский колорит за счёт характерных элементов, которые найдутся на современном рынке отделочных и декоративных материалов.

    Прежде всего это легендарный паркет «ёлочкой», который дожил до наших дней, не потеряв актуальности, снова модная латунная фурнитура, и та самая потолочная лепнина — сокровище зданий старого фонда. Если вам такая не досталась, её легко можно воспроизвести и смело сочетать с современной мебелью или тем же мид-сенчури, если не хочется отпускать советскую тему.

    9.png

    Ещё один стилеобразующий стройматериал —  стеклоблоки. Нетривиальное решение, которое позволит не только подтянуть советские ассоциации, но и наполнить квартиру солнечным светом. 

    10.png
    Интересный способ обыграть ностальгическую тему: обклеить стену вырезками из газет. Ведь именно на газеты обои клеили в советское время.
    Самым колоритным и неоднозначным способом воспроизвести советскую атмосферу станет ковер на стене. В постсоветском пространстве люди относятся к такому решению настороженно и иронично, а вот в европейских интерьерах это вновь практикуется. 
    article

    Дизайн малогабаритной квартиры-студии

    Популярный формат современного жилья – квартиры-студии. Малые размеры диктуют необходимость предельной функциональности каждого метра площади. Как сделать компактность не только удобной, но и красивой? Расскажем об основных принципах дизайна малогабаритной квартиры-студии.



    Да и вообще, что для одного хлам, для другого находка, особенно если этот «другой» — дизайнер, умеющий работать с винтажными вещами и атмосферами.

    #Стиль #Проект интерьера

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера