14.12.2023 15:55

ТОП-5 антитрендов в дизайне интерьера 2024 года

Содержание статьи:
    Юлия Вишневская
    Просмотры3700
    ТОП-5 антитрендов в дизайне интерьера 2024 года

    Последние 20 лет мода в сфере дизайна интерьеров уверенно шагала по пути упрощения и минимализма. Шаг за шагом мы избавлялись от бабушкиных ковриков и салфеток, арок в проемах и деревянных окон, обустраивали свои дома в нейтральных светлых тонах. Но примерно в 2020 году что-то пошло не так. Оказавшись взаперти, люди испугались царящей вокруг пустоты и стерильности. Они начали вносить в свои дома винтажные вещицы, сувениры и цветной текстиль. Дизайнеры же поддержали их во всем. И в новом году мы продолжим активно избавляться от трендов, которые были на пике популярности всего пару лет назад. Давайте вместе рассмотрим топ-5 главных антитрендов (устаревших трендов) в дизайне интерьера квартиры или частного дома для 2024 года, по мнению дизайнеров – партнеров нашего торгового комплекса.

    Антитренд №1 – монохром в холодных тонах

    Информационная нагрузка сейчас необычайно высока. Поэтому в течение последних 5-7 лет отдавалось предпочтение нейтральным тонам, не оказывающим влияние на психику человека – белому, холодному серому и миндальному. Теперь этот тренд остался позади. Дизайнеры рекомендуют отказаться от интерьеров в нейтральных холодных тонах и внести теплые, согревающие нотки.

    В 2024 году рекомендуется отказаться от интерьеров в нейтральных холодных тонах и внести теплые, согревающие нотки

    • Бежево-шоколадные тона. Главным трендом 2024 года стала молочно-шоколадная палитра в интерьере. Именно ее предлагают использовать вместо стерильного белого и холодного серого тона.
    • Акцентирование. Вовсе не обязательно радикально менять существующий интерьер – вы можете просто разбавить его яркими нотами (т.е. расставить трендовые акценты). Например, повесить шторы горчичного цвета или разложить терракотовые подушки и пуфы в гостиной.
    • Контраст цветов в отделке. Обои с акварельным эффектом, декоративная штукатурка под шелк и крупные принты снова в моде. Смело используйте их в сочетании с той же светлой мебелью, и добьетесь нужного эффекта.

    Лайфхак! Надо попрощаться с холодным серым монохромом. На смену ему пришел теплый беж – и этот тренд задержится надолго.

    Антитренд №2 – плитка «метро» и «соты»

    Она вошла в моду вместе со скандинавским стилем и восхитила всех сочетанием незамысловатой формы и необычной фактуры, которая создается на стене. Но, эти виды плитки стали настолько популярны, что буквально обезличили интерьер.

    Орнаменты плитки «метро» и «соты» стали настолько популярны, что буквально обезличили интерьер

    Лайфхак! Всем, кто планирует ремонт, стоит обратить внимание на крупноформатные образцы плитки с природными фактурами камня, дерева и цветного стекла.
    article

    Как организовать рабочее место школьника

    Как превратить комнату вчерашнего дошкольника в комнату ученика? Нужно ли перекрашивать стены? Какой высоты покупать стол и куда его ставить? Отвечаем на все вопросы по организации рабочего места школьника.


    Антитренд №3 – синтетика и пластик

    Да, ПВХ-панели и натяжные потолки намного дешевле и проще в обслуживании, чем керамическая плитка или деревянные балки. Но многие факторы говорят не в их пользу – короткий срок службы, отсутствие душевности и тепла, сомнительная экологичность.

    Лайфхак! Дизайнеры в 2024 году твердо и настойчиво рекомендуют избавляться от пластика и синтетики в пользу натуральных материалов.

    Дизайнеры настойчиво рекомендуют избавляться от пластика и синтетики в пользу натуральных материалов

    • Древесина. Рисунок ее фактуры всегда индивидуален, она несет приятные тактильные ощущения и тепло.
    • Керамическая плитка. Изготовленная из натуральной глины, она служит десятилетиями, не причиняет вреда здоровью и окружающей среде.
    • Натуральный камень. Как и древесина, обладает уникальной, неповторимой фактурой и высокой прочностью.
    • Текстиль также лучше заменить на натуральный. Лён, хлопок и шерстяные пледы остаются на пике популярности последние 3 года и не собираются сдавать позиций.

    Исключением из правила можно назвать только столешницы из искусственного камня – отказываться от них в пользу мрамора необязательно. Ведь по практичности и срокам службы они его превосходят.

    Антитренд №4 – строгий единый стиль

    Раньше мы всегда стремились следовать правилам и принципам избранного направления. Но сейчас рекомендуется отказаться от жестких рамок и творить в свое удовольствие. Сочетать в одном интерьере классику и лофт, современную и антикварную мебель, разные фактуры и цвета стало нормой.

    Отсутствие эклектики стало моветоном

    Лайфхак! Отсутствие эклектики – моветон, поэтому смело экспериментируйте!
    article

    Интерьер 2023: модный гайд по главным трендам

    Тренды в интерьере 2023 философски смотрят в будущее, ностальгируют по прошлому, подглядывают за природой и ставят перед собой глобальные задачи. Посмотрим, каким будет модный интерьер нового года.


    Антитренд №5 – открытые полки

    Этот тренд многих раздражал с момента своего зарождения. Ведь открытые полки – это «магнит» для множества мелочей, фантиков и пыли. Вскоре их окончательно заменят закрытые шкафы и более практичные системы хранения.

    Открытые полки – не в тренде

    Лайфхак! Пора избавляться от открытых полок!

    При составлении собственного или выборе готового проекта дизайна интерьера, возможно вам станут подмогой, обозначенные выше главные антитренды 2024 года. Однако, самое важное – помнить одно твердое правило: ваш дом – ваша крепость! И вы имеете полное право обустроить ее по своему вкусу, применив любимые тона, мебель, доставшуюся по наследству и вещи, согревающие вас своим теплом. Кроме того, наш торговый комплекс предлагает вам возможность выбрать дизайнера среди наших партнеров.

    #Стиль #Лайфхаки #Тренды #Проект интерьера

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера