31.03.2023 15:44

10 интересных фактов о дверях

Содержание статьи:
    Татьяна Шпаковская
    Просмотры2822
    10 интересных фактов о дверях

    Дверь – сущность исключительная и феноменальная. Она соединяет пространства вещей, открывая и закрывая рубеж между ними. Открываясь, дверь предоставляет доступ к другим предметам и вещам, а закрываясь, она оберегает их от посягательства извне. 

    А вы задумывались, когда вообще появились двери, какими они бывают, какие традиции с ними связаны? Мы собрали для вас 10 самых интересных фактов о дверях. Итак!

    Факт № 1 – самая древняя дверь

    Первое упоминание понятия «дверь» в древних летописях шумеров относится к 3250 году до н.э. Самую древнюю дверь обнаружили в Цюрихе швейцарские археологи под руководством Нильса Блайхера. Найденная деревянная дверь, по словам археологов, сделана из тополя, достаточно прочна и изящна, с необычным способом скрепления досок, а петли хорошо сохранились.

    Самая древняя дверь

    Высота древней двери составляет 1,53 м, ширина – 0,88 м. Дверь сделана примерно в 3063 году до н. э. и вероятно была установлена в свайном жилище одного из поселений периода неолита в округе Цюрихского озера.

    Факт № 2 – почему женщину пропускают в дверь первой?

    Всем знакомо правило хорошего тона, когда в открытую дверь мужчина пропускает женщину. Это правило берет истоки из времен последнего ледникового периода, когда люди жили в пещерах. 

    Женщину пропускают вперед

    Парадокс в том, что, пропуская вперед представительниц слабого пола, мужчины таким способом проверяли безопасность своего пещерного жилища после своего отсутствия – вдруг кто-то из вражеского племени забежал или дикий зверь забрался. Вот женщины и принимали все риски на себя.

    Факт №3 – двуликий Янус и двери

    В древнеримской мифологии двуликий бог Янус. первоначально был верховным богом, уступив впоследствии статус бога-демиурга Юпитеру. Почитался как божество всех начал, входов и выходов, а также дверей, поэтому был наделен атрибутами стража — посохом и ключами, чтобы отгонять незваных гостей. Во славу его, в Древнем Риме двери отворялись внутрь дома, как знак приветствия не только гостей, но и Януса.

    Двуликий Янус

    Однако, римляне, сделавшие что-то выдающиеся и значительное для империи (например, герои сражений), были удостоены чести ставить в свое жилье двери, открывающиеся наружу.
    article

    Как выбрать межкомнатные двери?

    Какая бы ни была планировка квартиры, при ремонте межкомнатные двери приобретать все равно придется – по крайней мере, для ванной и санузла. В квартирах с газовыми плитами, по нормативу, кухня также должна быть отделена от жилых помещений. Таким образом, покупка неизбежна. Как выбрать межкомнатные двери в квартиру или дом правильно, чтобы они были удобными, красивыми и не очень били по кошельку? Давайте рассмотрим основные критерии.


    Факт № 4 – первые автоматические двери

    Изобретение первых автоматических дверей в I веке н.э. принадлежит древнегреческому математику и механику Герону Александрийскому. Безусловно, они были очень далека от современных конструкций автоматических дверей, но тогда эти двери воспринимали как магические, а сам Геродот назвал их просто «машина № 37». Их установили при входе храм.

    Автоматические двери Герона

    Когда жрец с паствой подходили к святилищу – двери волшебным образом открывались, пропуская их. Сперва священнослужитель разжигал жертвенный огонь на алтаре перед закрытыми дверями храма. Под алтарем (под землей), находились разные трубы, специальные емкости и весы, которые, будучи невидимыми для прихожан, начинали свою работу. До того момента, пока двери не откроются, жрец совершал ритуальные подношения богам. Если двери открывались, значит, боги остались довольны и дают свое благословение на проведение службы.

    Случалось, что двери с первого раза не открывались, тогда пастве объясняли, что боги не удовлетворены, гасили огонь. Собирались новые подношения и процедура повторялась.

    В чем же заключалось «волшебство»? Нагретый воздух повышал давление в большой емкости с водой, которая под давлением начинала переливаться в бочонок, подвешенный на толстой веревке. При наполнении водой бочонок опускался вниз и поднимал на противоположной стороне гирю, служившую противовесом, с помощью системы канатов, обвитых вокруг двух вращающихся цилиндров, которые и приводили в движение поворотные механизмы – двери открывались. Когда огонь угасал, давление возвращалось в норму, вода из бочонка переливалась обратно в большую емкость, a подвешенный противовес закрывал двери храма,

    Факт № 5 – самые роскошные двери

    Самыми роскошными считаются бронзовые двери баптистерия Сан-Джованни во Флоренции.

    Двери баптистерия Сан-Джованни во Флоренции

    Двери настолько искусно и изящно отделаны, что Микеланджело Буонаротти называл их «Вратами Рая».

    Над их украшением в разное время работали известные итальянские архитекторы Андреа Пизано и Лоренцо Гиберти.

    Факт № 6 – почему на Руси были низкие двери?

    В строениях Древней Руси двери сознательно делались очень низкими, да еще и с высоким порогом. 

    Низкие двери на Руси

    Именно такой дискомфортный и неудобный дверной проем способствовал сохранению тепла в жилище: высокий порог замедлял приток холодного воздуха, а низкая притолока выпускала меньше теплого.

    article

    Какой замок лучше – сувальдный или цилиндровый?

    При покупке входных или межкомнатных дверей выбор замка важен так же, как полотна. Действительно, какой смысл в недешевом листе железа с ультрасовременной начинкой или массиве дерева, если его можно отпереть шпилькой? Современные производители предлагают разнообразные замковые системы, однако, по сути, это вариации двух классических. Какой замок лучше – сувальдный или цилиндровый? Давайте разберемся.


    Факт № 7 – самые разноцветные двери

    Самые разноцветные двери – в Ирландии, где практически нереально отыскать дома с окрашенными в один цвет дверями. В соответствии с местной традицией, двери в одном доме окрашиваются в разные цвета. Вследствие чего, дома ирландцев защищают двери всех цветов радуги. 

    Разноцветные двери в Ирландии

    Столь экзотическая традиция, если верить легенде, появилась после смерти королевы Британии Виктории, когда власти объявили траур и обнародовали указ о покраске дверей. Дальше версии разнятся.

    • По указу предписывалось покрасить все двери в траурный черный цвет. Однако своенравные ирландцы решили воспротивиться, перекрасив двери своих домов в какие угодно цвета, кроме указанного черного.
    • В знак траура надлежало просто перекрасить двери без уточнения конкретного цвета. Тогда ирландцы, просто чтобы сэкономить, решили использовать те цвета красок, которые имелись у них в наличии.

    Факт № 8 – самая тяжелая дверь

    Самой громоздкой дверью в мире принято считать дверь в Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса в США, которая весит 321 тонну, а ее толщина составляет 2,5 метра. Любопытно, что эта дверь в большей степени защищает не содержимое находящегося за ней, а окружающее пространство.

    Самая тяжелая дверь

    Дверь ограждает интенсивный источник непрерывного синтеза нейтронов.

    Поэтому толщина такой двери вполне оправдана. Благодаря специальной конструкции петель открыть эту дверь одному человеку вполне по силам. Но зачем толкать такую махину, если можно использовать автоматику.

    Факт № 9 – самые большие двери

    Самые большие двери установлены в ангаре вертикальной сборки Космического центра им. Джона Ф. Кеннеди, принадлежащий NASA.

    Двери в сборочный ангар Космического центра имени Кеннеди

    В совокупности сборочный ангар защищают 4 двери, высотой каждой – по 139 метров.

    Для сравнения, высота Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге – 101,5 метра.

    Факт №10 – пройти сквозь дверь реально

    Компания из Японии Tanaka презентовала оригинальную концепцию автоматической двери, не открывающейся в прямом понимании, а скорее образующей проем, подстраиваясь под габариты и контуры человека, собирающегося в нее пройти. Концепция заключается в уникальной конструкции двери, которая состоит из десятков горизонтальных тонких полос, раздвигающихся в разные стороны, создавая тем самым проход, соответствующий определенным параметрам.

    Автоматическая дверь компании Tanaka

    IR-сенсоры, расположенные по периметру дверного проема сканируют внешние габариты человека (размеры туловища, рост, положение рук), а также переносимых им вещей и предметов (например, сумки или ноутбука), после чего автоматическое устройство управления раздвигает в стороны отдельные пары полос на определенных уровнях на соответствующее расстояние.

    По замыслу конструкторов компании Tanaka, такая дверь способна не только усовершенствовать дизайн помещений и увеличить пространство, но и уменьшить теплопотери за счет сокращения времени взаимодействия с внешней средой, поскольку автоматическое открывание-закрывание двери происходит существенно быстрее, чем у обычных автоматических дверей.

    Надеемся, что собранные нами интересные факты про двери помогли вам расширить кругозор и провести досуг с пользой, а выбрать подходящие двери для вашего интерьера помогут магазины дверей в торговом комплексе «Ланской».

    #Обзор #История

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.04.2024

    ТОП-7 лучших дверных глазков 2024 года

    Мы подготовили для вас рейтинг лучших панорамных видеоглазков для входных дверей 2024 года, который базируется на отзывах специалистов в области видеонаблюдения, а также покупателей и продавцов нашего торгового комплекса…

    article
    18.01.2024

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2024 году

    Давайте подробно рассмотрим и посмотрим на фото, какими будут современные межкомнатные двери в интерьере согласно модным трендам и тенденциям 2024 года...

    article
    18.05.2023

    ТОП-7 лучших межкомнатных дверей 2023 года

    Представляем вам наш рейтинг лучших по качеству и цене  межкомнатных дверей 2023 года от производителей, хорошо зарекомендовавших себя как надежных...

    article
    17.04.2023

    ТОП-7 лучших входных дверей 2023 года

    Представляем рейтинг лучших металлических входных дверей в квартиру 2023 года, в который вошли производители, чья продукция максимально сбалансирована по цене и качеству...

    article
    25.11.2022

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году

    Давайте поговорим о том, какими будут модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году – тренды и тенденции прослеживаются уже сейчас на фото из каталогов производителей...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера