12.08.2019 12:28

Большие раздвижные двери между кухней и гостиной

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры21745
     Большие раздвижные двери между кухней и гостиной

    Одно из модных в последнее время планировочных решений – большие раздвижные двери между кухней и гостиной. Они позволяют экономично использовать жилое пространство и превращать квартиру из формата евро в обычную по мановению руки. Рассмотрим подробнее эту интерьерную деталь.

    Кухня и гостиная: когда нужно разграничить

    Основное достоинство раздвижных дверей между кухней и гостиной – возможность гибких планировочных решений. В последнее время, желая сделать старые хрущевки просторнее, многие сносят стену между маленьким коридором и гостиной. В таком случае кухня лишается одной стены. При этом необходимость отделить зону приготовления пищи от гостиной остается. 

    Раздвижные двери в гостиной

    Использовать стандартные распашные двери в таком случае нерационально, поэтому устанавливают раздвижные. Они играют роль не только, собственно, дверей, но и перегородок. В итоге, по желанию, комната в любое время может быть отделена от кухни.

    Другой случай необходимости таких конструкций – современные архитектурные решения. Это могут быть либо квартиры евроформата, где жилая комната соединена с кухней, либо современное комфортабельное жилье, где из кухни можно попасть и в коридор, и в гостиную.  В таких случаях проход на кухню достаточно широк, и именно раздвижные двери в нем будут смотреться наиболее органично.

    Плюсы и минусы раздвижных конструкций

    Большие раздвижные двери между кухней и гостиной по многим параметрам выигрывают у стандартных распашных, даже если речь идет о двустворчатых моделях. 

    • Экономия пространства – им не нужно место для раскрытия. Некоторые способы раздвижения не мешают даже окружающей обстановке.
    • Функции перегородок – разделяют одну или две комнаты и в то же время выполняют функцию двери. С их помощью можно играть планировками, освобождая или перекрывая пространство.
    • Долговечность, простота в использовании.
    • При подборе качественной фурнитуры и правильном уходе эти модели прослужат долго.
    • Разнообразие используемых материалов и стилей, в которые вписываются.

    Матовое стекло раздвижных дверей

    Существуют и минусы:

    • более сложная установка, нежели распашных;
    • необходимость точных замеров перед изготовлением;
    • более высокая цена;
    • для исправной работы необходима качественная фурнитура;
    • требуют регулярного ухода для исправной работы механизмов, в том числе смазка, удаление пыли.
    Однако возможность сделать современный продуманный интерьер перекрывает все недостатки.

    Разнообразие конструкций: на чем остановиться?

    Раздвижные двери имеют два основных способа открывания-закрывания: они могут раздвигаться в стороны или складываться, подобно жалюзи. Для первого вида необходимо пространство, куда полотно будет сдвигаться, для второго такое место не нужно. 

    складные двери в кухне

    У складных дверей также есть особенности: вся фурнитура должна находиться в хорошем состоянии, в противном случае двери будут заедать.

    Разнообразны материалы, из которых могут быть изготовлены панели – во многом зависит от стиля интерьера. Так, матовые и прозрачные стеклянные конструкции сделают помещение более воздушным. Этому служат и раздвижные перегородки в японском стиле. 

    японские раздвижные двери

    Тяжелые деревянные панели с филенками создадут аристократический образ, а амбарные двери из массива придадут легкости интерьерам в деревенском стиле.

    Большие раздвижные двери между кухней и гостиной – современное и практичное решение для разграничения функциональных зон квартиры. Они вписываются в любой интерьер и довольно просты в уходе. Консультанты магазинов дверей в ТК «Ланской» помогут создать проект, подходящий именно для вашего жилья.

    #Обзор #Тренды #Гостиная

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    18.01.2024

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2024 году

    Давайте подробно рассмотрим и посмотрим на фото, какими будут современные межкомнатные двери в интерьере согласно модным трендам и тенденциям 2024 года...

    article
    18.05.2023

    ТОП-7 лучших межкомнатных дверей 2023 года

    Представляем вам наш рейтинг лучших по качеству и цене  межкомнатных дверей 2023 года от производителей, хорошо зарекомендовавших себя как надежных...

    article
    17.04.2023

    ТОП-7 лучших входных дверей 2023 года

    Представляем рейтинг лучших металлических входных дверей в квартиру 2023 года, в который вошли производители, чья продукция максимально сбалансирована по цене и качеству...

    article
    31.03.2023

    10 интересных фактов о дверях

    А вы задумывались, когда вообще появились двери, какими они бывают, какие традиции с ними связаны? Мы собрали для вас 10 самых интересных фактов о дверях...

    article
    25.11.2022

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году

    Давайте поговорим о том, какими будут модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году – тренды и тенденции прослеживаются уже сейчас на фото из каталогов производителей...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера