20.01.2020 19:00

Как выбрать ручку для межкомнатной двери

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры14194
    Как выбрать ручку для межкомнатной двери

    Если к выбору самих дверей мы подходим ответственно, то с дверной ручкой у многих покупателей разговор короткий: выбрать первый попавшийся экземпляр. Однако именно такие мелочи, как фурнитура, отвечают за завершенность всего интерьера и комфорт его обитателей. Расскажем, как выбрать ручки для межкомнатных дверей и не пожалеть.

    Конструкция

    Рассмотрим основные разновидности ручек для межкомнатных дверей.  

    Стационарные

    Такие модели работают по принципу «тяни-толкай», поскольку у них нет подвижных деталей. Используют их обычно в «дуэте» с роликовыми защелками. Среди популярных представителей: ручки-шары и классические ручки-скобы. Выбор широкий: от лаконичных базовых моделей до дизайнерских аксессуаров. Подходят как для распашных, так и для раздвижных дверей.

    Массивность ручек-скоб напрямую зависит от тяжести двери. Чем массивнее полотно, тем крупнее и солиднее должна быть ручка.
    Безымянный2.png  article

    10 интересных фактов о дверях

    А вы задумывались, когда вообще появились двери, какими они бывают, какие традиции с ними связаны? Мы собрали для вас 10 самых интересных фактов о дверях...

    • Плюс: точно не заклинит.
    • Минусы: нельзя установить фланцевую защелку; требуется приложить усилие для открывания или закрывание двери, что делать такую ручку не лучшим кандидатом для установки на дверь в детскую комнату.

    Нажимные на розетке 

    Всё гениальное просто: при нажатии на ручку, защелка втягивается, дверь открывается, затем защелка возвращается «на позицию», позволяя закрыть дверь. Нажимные ручки бывают двух видов: на розетке и на планке. 

    К модели на розетке легко подобрать защелку (как магнитную, так и механическую) и фиксатор, с помощью которого можно запирать дверь. Это универсальный лаконичный вариант для любого типа помещений.

    Безымянный3.png

    Изображения предоставлены фирменным салоном «Двери Волховец» (секция В14)

    • Плюс: не нужно прикладывать усилий при открывании. 
    • Минусы: не обнаружено.

    Нажимные на планке  

    Нажимная ручка на планке — это комбинированное решение. Планка может быть глухая, с замочной вертушкой или скважиной. Такая конструкция хорошо смотрится на массивных деревянных полотнах в интерьерах с классическим настроем, но чаще используется для входных дверей, а не для межкомнатных.

     2.png

    Изображения предоставлены салоном «L-PORTE» (секция В10)

    • Плюс: дополнительная защита помещения. Такая преграда не остановит взломщика, но может защитить ваш рабочий кабинет от нежелательных посетителей детского возраста. 
    • Минусы: ограничения по выбору замка; впишется не в каждый интерьер.

    Нобы 

    Также называют кнобами (от англ. «knob» — шарик, набалдашник). Иногда нобами называют стационарные круглые модели, но чаще имеются в виду поворотные ручки для межкомнатных дверей. От нажимных они отличаются тем, что у первых механизм приводится в движение рычагами, а у нобов — шарами. Могут быть оснащены замковым фиксатором. 

    6.png

    • Плюсы: доступность, компактность, защита от детей.
    • Минусы: часто заклинивают; могут люфтить; менее удобны в использовании, чем нажимные (представим ситуацию, что руки у вас заняты: с рычагом вы справитесь и локтем, а ноб локтем не повернешь); посадочное отверстие более 5 см делает невозможной замену ноба на другой механизм. 
    Это вариант не для массивного дверного полотна. Нобы используют для легких дверей из пластика, шпона, МДФ.

    Поворотные нобы — это модели класса «эконом» и уместны там, где нужно бюджетное решение, подобрать ноб под «богатый» классический интерьер не получится.

    Материал

    Разобравшись с конструкцией, определимся с материалом.

    Металл

    Самый прочный вариант — модели, выполненные из латуни, стали, меди, ЦАМ, алюминия и других металлических сплавов. Могут блестеть или благородно отливать. Актуальное решение: металл с патиной.
    3.png

    Дизайнерская фурнитура из латуни, изображения предоставлены фабрикой «Portalle» (секция В33А)

    • Минус: на ощупь прохладные; дешёвые сплавы могут погнуться в процессе эксплуатации; алюминий не подойдет для массивных дверей. 
    • Плюсы: благородные сплавы смотрятся дорого и всегда актуально.

    Дерево 

    • Плюс: можно найти интересный дизайнерский вариант с резьбой и превратить ручки в интерьерный акцент.
    • Минус: не подходят для помещений с повышенной влажностью. 

    Стекло

    • Плюс: стеклянные ручки уже не просто фурнитура, а аксессуар.
    • Минус: хрупкие. 

    Пластик

    • Плюс: самый бюджетный вариант. 
    • Минусы: он же самый недолговечный; такая фурнитура «удешевит» любой интерьер и «придётся ко двору» разве что в стиле хай-тек в тандеме с пластиковой дверью.

    Как выбирать

    Чтобы окончательно определиться, какие ручки выбрать для межкомнатных дверей, отталкивайтесь от своих ощущений и потребностей интерьера.

    Ручка должна приятно ложиться в руку, не пренебрегайте тактильными ощущениями, с этим изделием вам придется «здороваться» ни один год.
    8.png

    Помните об уместности. Дешевая пластиковая ручка нелепо смотрится в тандеме с дорогой массивной дверью, равно как и слишком вычурные «богатые» модели странно выглядят в малогабаритных помещениях с лаконичным интерьером.  

    Форма и декор ручки не должны дисгармонировать с дизайном полотна. Материал и цвет изделия должен сочетаться с остальной фурнитурой двери, не противоречить мебельной фурнитуре и интерьерным аксессуарам. Нельзя заставить ручки из нержавеющей стали органично соседствовать с медью.

    article

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году

    Давайте поговорим о том, какими будут модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году – тренды и тенденции прослеживаются уже сейчас на фото из каталогов производителей...


    В интерьере всё должно складываться в гармоничную картину и отвечать вашему комфорту: от планировки до дверной фурнитуры. Как выбрать ручку для межкомнатной двери вам всегда подскажут в салонах ТК «Ланской»

    #Как выбрать #Обзор #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.04.2024

    ТОП-7 лучших дверных глазков 2024 года

    Мы подготовили для вас рейтинг лучших панорамных видеоглазков для входных дверей 2024 года, который базируется на отзывах специалистов в области видеонаблюдения, а также покупателей и продавцов нашего торгового комплекса…

    article
    18.01.2024

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2024 году

    Давайте подробно рассмотрим и посмотрим на фото, какими будут современные межкомнатные двери в интерьере согласно модным трендам и тенденциям 2024 года...

    article
    18.05.2023

    ТОП-7 лучших межкомнатных дверей 2023 года

    Представляем вам наш рейтинг лучших по качеству и цене  межкомнатных дверей 2023 года от производителей, хорошо зарекомендовавших себя как надежных...

    article
    17.04.2023

    ТОП-7 лучших входных дверей 2023 года

    Представляем рейтинг лучших металлических входных дверей в квартиру 2023 года, в который вошли производители, чья продукция максимально сбалансирована по цене и качеству...

    article
    12.10.2022

    Раздвижные двери в интерьере: какую конструкцию выбрать

    Раздвижные конструкции позволяют сэкономить место, которое требуется традиционным дверям для распахивания, проёму, успешно заменяют фасады систем хранения, а некоторые при необходимости полностью «‎исчезают» в пространстве.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера