02.04.2021 10:17

Какие двери лучше – шпон или МДФ?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры12292
    Какие двери лучше – шпон или МДФ?

    Желая сделать дом по-настоящему уютным, мы стараемся выбрать самые лучшие материалы. Они должны быть экологичными, красивыми, безопасными, долговечными и простыми в уходе. От обилия информации пухнет голова, поэтому мы идем в ближайший магазин (или интернет-магазин) и пытаемся разобраться самостоятельно. Например, ответить на вопрос, какие выбрать двери – шпон или МДФ? Что же лучше?

    На самом деле, подобная формулировка некорректна, так как дверь может быть сделана из МДФ и покрыта шпоном – вот так, одновременно. При этом самостоятельно ни тот, ни другой материал не используется – только в сочетании с различными основами или покрытиями. Почему же продавцы их противопоставляют? Давайте разберемся.

    shpon3.jpg

    Двери из МДФ – достоинства и недостатки

    МДФ расшифровывается как «мелкодисперсная фракция». Это плита из мелких древесных опилок (до состояния муки или пыли), которые запрессовываются с нагревом. При этом из древесины выделяется клеящее вещество лигнин, которые связывает частички.

    В основной рецептуре больше не используется никаких искусственных материалов, хотя некоторые производители для лучшей связываемости используют смолы, что снижает уровень экологичности материала.

    К достоинствам плит МДФ можно отнести:

    • дешевизну – они значительно дешевле массива, даже сборного;
    • контактность с любыми вариантами облицовки – от недорогого ПВХ до шпона ценных пород древесины;
    • легкость – выдержат любые петли;
    • экологичность – воздух хорошо проходит через микропоры, помещение дышит.
    article

    Рейтинг лучших входных дверей в квартиру 2021–2022 годов

    По-настоящему уютное жилье – то, в котором чувствуешь себя в безопасности. Железные входные двери стали уже обычным делом – в современных новостройках других и не ставят. Другое дело, что к качеству нередко возникают претензии, так как застройщики нередко экономят на деталях, и вопрос замены встает довольно скоро. И так как хочется выбрать лучший вариант, предлагаем вам рейтинг лучших входных дверей в квартиру 2021–2022 годов.

    Вывод – покрытие тоже должно быть дышащим. А наиболее воздухопроницаемым является натуральный шпон. Еще один возможный вариант покрытия – водоэмульсионная краска, однако панели МДФ производители предпочитают ей не красить, так как внешний вид получается «на любителя».

    К минусам МДФ как основы можно отнести то, что он хорошо впитывает запахи и воду. Из-за этого панель может разбухнуть, в ней образуется грибок. Это одна из причин, по которой двери МДФ с дышащими покрытиями не стоит ставить в «мокрые» зоны – ванну и туалет. Но если плита обработана противогрибковыми компонентами и покрыта водонепроницаемым материалом (ПВХ, ламинированная пленка), то вероятность появления плесени снижается. Правда, в этом случае о способности «дышать» можно забыть.

    шпон на массиве

    Шпон – что это такое и как используется?

    Шпон – это тонкие пластинки натурального дерева, которые используются для облицовки мебели и элементов интерьера. Благодаря тому, что материал тонкий, его требуется довольно немного. Целиком же ни одно изделие не может быть сделано из шпона, потому что это облицовка.

    При соблюдении технологии шпонированная мебель и двери выглядят так, будто сделаны из массива, поэтому у вас есть возможность декорировать комнату относительно недорого, но красиво. Говорим «относительно» потому, что качественный  шпон с красивым рисунком стоит дороже других покрытий, но цена себя оправдывает.

    article

    Какие двери лучше – ПВХ или МДФ?

    При выборе дверей для размещения внутри квартиры обращают внимание на разные характеристики – начиная от внешнего вида и заканчивая фурнитурой, экологичностью и долговечностью. Одним из популярных материалов для изготовления дверных панелей является мелкодисперсная фракция, спрессованная из опилок с применением смол и полимеров. Сверху ее покрывают различными пленками, шпоном или пластиковым покрытием. Именно поэтому вопрос, какие двери лучше – ПВХ или МДФ, некорректен: одно – основа, второе – покрытие. Поговорим об этом подробнее.

    Что может быть основой для шпона?

    • Металл – стальные входные двери нередко им отделывают.
    • ДСП – древесно-стружечные плиты, пропитанные смолами, могут служить основой при создании мебели – стеллажей, столов, диванов и пр.
    • Массив более дешевых пород – этот прием часто используется при создании межкомнатных дверей: на недорогую породу (как вариант – неудачный срез или склеенные детали) приклеивается шпон, превращая ее в изделие элитного уровня. 

    Наклеивается шпон и на МДФ. Полученные панели используются как для производства мебели, так и внутренних дверей дома или квартиры. Как мы уже говорили, шпон дополняет их «дышащие» свойства.

    При этом и уход должен быть таким же, как за деревянным изделием: если очищать их неправильно, то пластинки рассохнутся, деформируются и могут начать отставать от основы.

    Выбирая, какие двери лучше – шпон или МДФ, помните, что главное – правильное сочетание. Если вы сторонник экологичности, то выбирайте основу из натурального материала (в том числе МДФ, массив) и покрытие шпоном. Если важнее низкая цена – отдайте предпочтение тому же МДФ и ламинированному покрытию. В шоу-румах ТК «Ланской» вам предложат модели дверей с различными покрытиями и основами, и вы сможете выбрать то, что подойдет вашему дому во всех аспектах.

    #Как выбрать #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.04.2024

    ТОП-7 лучших дверных глазков 2024 года

    Мы подготовили для вас рейтинг лучших панорамных видеоглазков для входных дверей 2024 года, который базируется на отзывах специалистов в области видеонаблюдения, а также покупателей и продавцов нашего торгового комплекса…

    article
    18.01.2024

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2024 году

    Давайте подробно рассмотрим и посмотрим на фото, какими будут современные межкомнатные двери в интерьере согласно модным трендам и тенденциям 2024 года...

    article
    18.05.2023

    ТОП-7 лучших межкомнатных дверей 2023 года

    Представляем вам наш рейтинг лучших по качеству и цене  межкомнатных дверей 2023 года от производителей, хорошо зарекомендовавших себя как надежных...

    article
    17.04.2023

    ТОП-7 лучших входных дверей 2023 года

    Представляем рейтинг лучших металлических входных дверей в квартиру 2023 года, в который вошли производители, чья продукция максимально сбалансирована по цене и качеству...

    article
    31.03.2023

    10 интересных фактов о дверях

    А вы задумывались, когда вообще появились двери, какими они бывают, какие традиции с ними связаны? Мы собрали для вас 10 самых интересных фактов о дверях...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера