14.10.2019 13:50

Какие двери лучше поставить в ванную комнату?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры7179
    Какие двери лучше поставить в ванную комнату?

    Среди всех межкомнатных к дверям для ванной комнаты предъявляются особые требования. Они должны сочетать не только красивый внешний вид, функциональность в плане звукоизоляции. Главные требования – устойчивость к воздействию влаги, температуры, а также способность обеспечить уединение. Какие двери лучше выбрать для ванной комнаты? Давайте разберемся. 

    Виды материала и покрытий

    Ванная – место, которому свойственны нагрузки, которых нет в других комнатах: высокая влажность, перепады температуры, постоянное открывание-закрывание и использование защелки. Материал должен выдерживать их, дверь – оставаться в неизменном состоянии.

    Двери и пенал

    Обязательное требование к дверям в ванной – они должны гармонировать с интерьерами прилежащей комнаты (чаще – коридора) и самой ванны, а также с другими дверями.

    Чаще всего для производства используют следующие материалы:

    • МДФ;
    • массив – чаще всего клееный;
    • каркасные с ДСП – бруски древесины и наполнитель;
    • стеклянные;
    • пластиковые.

    О том, какие материалы лучше использовать для дверей в ванной, об их достоинствах и недостатках мы говорили ранее. Добавим, что выбор покрытия и основы должен сочетаться с требуемой конструкцией. Так, тяжелые МДФ-панели будет затруднительно использовать в складных моделях, а двери из массива наверняка потребуют дополнительных вентиляционных отверстий.

    классическая дверь в ванную

    Особенности конструкции

    Выбирая, какую дверь лучше установить в ванную комнату, многие по привычке останавливаются на сплошных моделях створчатого типа. Это наиболее популярное решение и связано чаще всего с привычкой или более низкой стоимостью. Однако для этого помещения будут уместны и такие типы:

    • гармошка;
    • книжка;
    • купе – вариант «пенал»;
    • поворотные.
    Главное в конструкции – обеспечение защиты внешних помещений от сырости, высокой температуры и звукоизоляция: шум воды может быть очень громким и мешать остальным домочадцам.

    Какие двери лучше выбрать для ванной комнаты, кроме стандартных? Поворотные наиболее похожи на привычные петельные, однако вместо привычных петель имеют роторные механизмы, которые устанавливаются в пол и верхнюю часть дверной коробки. Для них лучше использовать тонкий материал, например, закаленное стекло.

    Гармошка и книжка будут уместны в помещениях, где дверной проем шире обычного – в сложенном виде такие двери незначительно отнимают место для прохода. Также нужен постоянный уход за системами направляющих и петель – без своевременной очистки и смазки конструкция будет скрипеть и плохо работать.

    Двери-купе – экзотический вариант, который подойдет просторным ванным, так как не позволяет добиться герметизации. Для лучшей защиты внешних помещений от влаги лучше использовать вариант, где дверь уходит во встроенный в стену пенал. 

    дверь-пенал

    Деликатный вопрос – использование стекла. С одной стороны, лишняя прозрачность недопустима, с другой – даже по включенному свету проще понять, есть ли кто-то в комнате, не говоря о высоких декоративных возможностях. Поэтому в дверных конструкциях используют либо витражи, либо матовые стекла, либо с нанесенным рельефом.

    Выбор фурнитуры

    Комфорт и удобство зависят не только от дверных панелей и типа закрытия, но и от запорных механизмов. Удобный замок – важная часть для таких дверей, так как в ванной и санузле люди должны быть уверены, что их покой ничто не нарушит. В других комнатах замки, как правило, закрываются намного реже.

    Важная особенность замка – возможность быть открытым снаружи с помощью набора прилагающихся отверток-ключей или шпильки. Это важно в семьях, где есть дети, которые могут случайно закрыться, или люди, имеющие проблемы со здоровьем, – в ванную должен быть внешний доступ, если человеку внутри станет плохо. По этой же причине шпингалеты и прочие задвижки для этой комнаты не годятся.

    Еще один элемент, о котором стоит подумать владельцам небольших ванных и дверей из массива – вентиляционная решетка. Она нужна не для того, чтобы выпускать лишнюю влагу в прилегающие комнаты, а для затягивания внутрь более сухого воздуха – благодаря этому встроенная вытяжка работает эффективнее.

    замок для ванной

    Какие двери лучше установить в ванную комнату, решать вам. Самое главное – чтобы они радовали хозяев удобством, практичностью применения и гармонично вписывались в интерьер квартиры. Специалисты магазинов дверей ТК «Ланской» смогут подсказать вам наилучшие решения для вашего дома.

    #Душ #Как выбрать #Что лучше #Стекло #Дерево

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    18.01.2024

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2024 году

    Давайте подробно рассмотрим и посмотрим на фото, какими будут современные межкомнатные двери в интерьере согласно модным трендам и тенденциям 2024 года...

    article
    18.05.2023

    ТОП-7 лучших межкомнатных дверей 2023 года

    Представляем вам наш рейтинг лучших по качеству и цене  межкомнатных дверей 2023 года от производителей, хорошо зарекомендовавших себя как надежных...

    article
    17.04.2023

    ТОП-7 лучших входных дверей 2023 года

    Представляем рейтинг лучших металлических входных дверей в квартиру 2023 года, в который вошли производители, чья продукция максимально сбалансирована по цене и качеству...

    article
    31.03.2023

    10 интересных фактов о дверях

    А вы задумывались, когда вообще появились двери, какими они бывают, какие традиции с ними связаны? Мы собрали для вас 10 самых интересных фактов о дверях...

    article
    25.11.2022

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году

    Давайте поговорим о том, какими будут модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году – тренды и тенденции прослеживаются уже сейчас на фото из каталогов производителей...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера