22.11.2019 16:57

Какие двери лучше – раздвижные или распашные?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры21885
    Какие двери лучше – раздвижные или распашные?

    Современный дизайн помещений призывает порвать со стереотипами прошлого. Если раньше было принято, что двери в квартирах одно- или двустворчатые и распахиваются в одну сторону, то сейчас все не так однозначно. Различные интерьеры и новые планировки жилья позволяют использовать различные конструкции. Какие двери лучше – раздвижные или распашные? Давайте разберемся.

    Плюсы и минусы распашных

    Традиционный вариант в квартирах постсоветского пространства – двери с одной или двумя створками, которые распахиваются в одну сторону. Это решение привычно и удобно, ему отдают предпочтение  большинство производителей и застройщиков. В чем причина такой тяги к традициям? 

    створчатые двери

    Распашные двери имеют ряд преимуществ:

    • цена – разбег цен на дверные полотна и фурнитуру тоже широк – именно поэтому в отделку от застройщика входит именно такой вариант дверей;
    • подходят к любому положению дверного проема – например, расположенном на небольшом участке под углом к боковым стенам или в торце помещения;
    • классический внешний вид, подходящий любому дизайну;
    • возможность изготовления на заказ или покупки готовой модели, подходящей по размеру;
    • безопасность и возможность апгрейда – улучшение фурнитуры, полотна, замена частей дверной рамы по мере прихода в негодность и пр.

    К основному недостатку относится требование к пространству: двери должно быть куда распахиваться. То есть, расстояние перед дверью и вдоль стены примыкания петель должно соответствовать размеру двери, туда нельзя ничего ставить. Это неудобно для небольших квартир, где экономится каждый квадратный метр площади.

    двери-пенал

    Раздвижные: достоинства и недостатки

    Раздвижные двери не часто можно встретить в квартирах, однако они постепенно входят в моде. Причина – сочетание практичности, эстетики и способности органично выглядеть в любом интерьере. Последнее стало возможным благодаря многим вариантам монтажа, технологии раскрытия и материала, из которого изготавливаются полотна.

    Самое главное достоинство – двери не нужно дополнительное место, так как створка не раскрывается, достаточно обеспечить пространство для сдвигания. 

    Полотнища могут быть изготовлены не только из привычного МДФ, но и стекла, натурального массива, иметь вид стенной панели или нарочито грубых досок. Существуют различные способы сдвигания – привычные нам направляющие, подвесные (открываются подобно портьере), скрывающиеся в толще стены («пенале»). 

    навесная дверь

    Недостатки тоже есть:

    • требуют пространства для сдвигания – невозможно установить в торце или если стена, где дверной проем, узкая;
    • необходима качественная фурнитура, за которой в дальнейшем нужно тщательно ухаживать;
    • очень аккуратный и точный монтаж – если стены заметно неровные, то створка при сдвигании будет цепляться;
    • верхняя часть дверного проема должна быть строго параллельна полу, иначе створки не смогут сдвигаться.
    article

    Какой замок лучше – сувальдный или цилиндровый?

    При покупке входных или межкомнатных дверей выбор замка важен так же, как полотна. Действительно, какой смысл в недешевом листе железа с ультрасовременной начинкой или массиве дерева, если его можно отпереть шпилькой? Современные производители предлагают разнообразные замковые системы, однако, по сути, это вариации двух классических. Какой замок лучше – сувальдный или цилиндровый? Давайте разберемся.

    Какая дверь лучше – распашная или раздвижная

    Какую дверь выбрать? Прежде всего она должна технически вписываться в планировку. Проектирование и установка раздвижной двери может выйти дороже чем для традиционной. 

    Дизайн в азиатском стиле, прованс или хай-тек будет гораздо ярче смотреться именно с раздвижной моделью.

    Выбирая, какие двери лучше – раздвижные или распашные, учитывайте размеры и планировку помещения. В некоторых случаях кривизна стен или отсутствие пространства для сдвигания не оставляет вам выбора, поэтому имеет смысл остановиться на стандартных распашных. В любом случае в магазинах дверей ТК «Ланской» предложат вам практичные модели, которые впишутся в любой интерьер и планировку.

    #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.04.2024

    ТОП-7 лучших дверных глазков 2024 года

    Мы подготовили для вас рейтинг лучших панорамных видеоглазков для входных дверей 2024 года, который базируется на отзывах специалистов в области видеонаблюдения, а также покупателей и продавцов нашего торгового комплекса…

    article
    18.01.2024

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2024 году

    Давайте подробно рассмотрим и посмотрим на фото, какими будут современные межкомнатные двери в интерьере согласно модным трендам и тенденциям 2024 года...

    article
    18.05.2023

    ТОП-7 лучших межкомнатных дверей 2023 года

    Представляем вам наш рейтинг лучших по качеству и цене  межкомнатных дверей 2023 года от производителей, хорошо зарекомендовавших себя как надежных...

    article
    31.03.2023

    10 интересных фактов о дверях

    А вы задумывались, когда вообще появились двери, какими они бывают, какие традиции с ними связаны? Мы собрали для вас 10 самых интересных фактов о дверях...

    article
    25.11.2022

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году

    Давайте поговорим о том, какими будут модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году – тренды и тенденции прослеживаются уже сейчас на фото из каталогов производителей...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера