11.05.2021 12:47

Какие двери лучше – экошпон или ПВХ?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры9002
    Какие двери лучше – экошпон или ПВХ?

    Покупая межкомнатные двери в квартиру, хочется одновременно не прогадать с выбором и сэкономить. Сегодня производители предлагают большое количество изделий эконом-класса высокого качества, однако среди разных технологий производства можно потеряться. Например, как понять, какие межкомнатные двери лучше – экошпон или ПВХ? И те, и другие относятся к недорогим типам, но что же из этого лучше? Давайте посмотрим внимательно.

    Плюсы и минусы дверей ПВХ

    Двери, изготовленные с применением ПВХ, конструкционно могут быть идентичны изделям из экошпона. В основе – сборная коробка из кусочков массива, фанеры и прослойки (картон или другой наполнитель) или МДФ. Затем поверхность покрывается пленкой из поливинила, на которой чаще всего напечатано изображение древесной фактуры. Это все происходит при большой температуре, под давлением, чтобы пленка как можно крепче схватилась с основой, – происходит ламинация. 

    двери пвх

    Какие плюсы мы имеем в результате?

    • Конструкция легкая, можно вешать на любые стены.
    • Простой уход – достаточно протереть мягкой влажной тряпочкой.
    • Богатство цветовых решений – пленка может быть не только расцветки дерева, но и монохромной, любого цвета радуги.
    • Не впитывает влагу, так как отсутствует пористая структура – значит, может быть установлена в туалете, ванной или на кухне.
    • Ключевое достоинства – цена: двери из ПВХ – самые дешевые из межкомнатных.

    Говоря о цене, стоит помнить, что и в этом сегменте можно напороться на слишком дешевую и некачественную «халтуру» – и в этом случае вы получите вместе с дверью кучу недостатков:

    • пленка со временем выгорает на прямом солнце: дешевые модели быстрее, дорогие – медленнее;
    • при воздействии высокой температуры и ультрафиолета, при использовании склеивающих составов низкого качества возможно выделение в воздух фенола, формальдегида и хлора – это ядовитые вещества;
    • некачественное покрытие может со временем вздуться и пойти пузырями. 
    Таким образом, если покупать двери ПВХ, то только от проверенных производителей и из качественных материалов – не ведитесь на подозрительную дешевизну.
    article

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2024 году

    Давайте подробно рассмотрим и посмотрим на фото, какими будут современные межкомнатные двери в интерьере согласно модным трендам и тенденциям 2024 года...

    Преимущества и недостатки экошкпона

    Если мы вполне неплохо представляем, что такое шпон, то что такое экошпон? Модная приставка «эко» не является ли маркетинговой уловкой для удорожания товара? На самом деле, нет – здесь действительно используется продукт переработки древесины. Мелкие опилки или древесная мука смешивается с полипропиленом.

    Полипропилен считается одним из самых безопасных для человека: чтобы получить негативные последствия, нужно вдыхать в течение часа нагретый до 200 градусов материал.

    Основа – тот же каркас или полотно МДФ, как у дверей ПВХ. Сам же экошпон в виде пленки наносится поверх. Какие преимущества получаем в итоге?

    • Экошпон выглядит намного более естественно, чем пленка: он похож на натуральный массив. 
    • Из-за предыдущего качества двери с ним хорошо вписываются в «дорогие» интерьеры.
    • Под воздействием солнца, тепла и ультрафиолета не выделяет вредных веществ, то есть, действительно оправдывает приставку «эко».
    • Не выгорает со временем – с натуральными опилками не может произойти ничего плохого.

    двери экошпон

    Однако, есть и недостатки:

    • меньшая звукопроницаемость по сравнению с пленкой;
    • цветовая гамма менее разнообразная.

    Двери из экошпона стоят дороже, однако выглядят намного лучше ламината. Что выбрать в итоге – решать вам.

    article

    Цветные межкомнатные двери в интерьере

    Современные тенденции в интерьерной моде подразумевают совершенно иной подход к выбору межкомнатных дверей

    Мы представили вам основные различия материалов, чтобы вы самостоятельно могли определить, какие двери лучше – экошпон или ПВХ. Вам остается только пойти в магазин и приобрести понравившуюся. В ТК «Ланской» расположены шоу-румы компаний, производящих межкомнатные двери. Специалисты помогут вам с окончательным выбором и подскажут наиболее подходящие варианты.

    #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.04.2024

    ТОП-7 лучших дверных глазков 2024 года

    Мы подготовили для вас рейтинг лучших панорамных видеоглазков для входных дверей 2024 года, который базируется на отзывах специалистов в области видеонаблюдения, а также покупателей и продавцов нашего торгового комплекса…

    article
    18.05.2023

    ТОП-7 лучших межкомнатных дверей 2023 года

    Представляем вам наш рейтинг лучших по качеству и цене  межкомнатных дверей 2023 года от производителей, хорошо зарекомендовавших себя как надежных...

    article
    17.04.2023

    ТОП-7 лучших входных дверей 2023 года

    Представляем рейтинг лучших металлических входных дверей в квартиру 2023 года, в который вошли производители, чья продукция максимально сбалансирована по цене и качеству...

    article
    31.03.2023

    10 интересных фактов о дверях

    А вы задумывались, когда вообще появились двери, какими они бывают, какие традиции с ними связаны? Мы собрали для вас 10 самых интересных фактов о дверях...

    article
    25.11.2022

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году

    Давайте поговорим о том, какими будут модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году – тренды и тенденции прослеживаются уже сейчас на фото из каталогов производителей...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера