09.01.2022 22:09

Какой замок лучше – сувальдный или цилиндровый?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры11806
    Какой замок лучше – сувальдный или цилиндровый?

    При покупке входных или межкомнатных дверей выбор замка важен так же, как полотна. Действительно, какой смысл в недешевом листе железа с ультрасовременной начинкой или массиве дерева, если его можно отпереть шпилькой? Современные производители предлагают разнообразные замковые системы, однако, по сути, это вариации двух классических. Какой замок надежнее – сувальдный или цилиндровый? Давайте разберемся.

    Основное различие в структуре секрета – технической начинке. Она отвечает за то, совпадение каких элементов ключа и механизма вызывает срабатывание ригеля. От их особенностей нередко зависит и тип засова, правда, современные конструкции позволяют устанавливать различные варианты.

    сувальдный замок

    Что такое сувальдный замок и чем он хорош

    Основа секрета такого замка состоит из упругих пластин (пружинный металл) разных размеров (сувальд). Если бороздки ключа с ними совпадают, то при провороте ригель приходит в движение, замок закрывается или открывается. Поэтому такие конструкции, как правило, более массивные, ключи также крупные и прочные. 

    article

    Финские двери. В чём отличие?

    В чем же секрет успеха, нам рассказал Денис Красинский, дизайнер скандинавских интерьеров хельсинской интерьерной студии, имеющей представительство в Петербурге.  

    Какие еще особенности у них?

    • Встроенные – помещаются непосредственно в дверное полотно, снаружи только отверстие под ключ. 
    • Устойчивые к выламыванию – только вместе с куском двери. На некоторые модели устанавливаются дополнительные бронепластины.
    • Возможность взаимодействия не только с боковым ригелем, но и с вертикальными – засовы при закрывании уходят в потолок и пол.
    • Современные модели имеют ложные пазы, могут противостоять отмычкам.
    • Из-за широкого отверстия под ключ герметичность двери в целом снижается – поступают запахи, звуки и сквозняки из коридора. Однако, разработчики предлагают усовершенствованные модели со сдвижными шторками.
    • Ключ большой – с одной стороны, его сложнее сломать, с другой – компактным его не назовешь.
    • Сложность замены – менять нужно не только личинку, но и весь замочный блок.
    цилиндровый замок

    Цилиндровый замок: достоинства и недостатки

    Здесь рабочей частью является цилиндр, но в целом смысл секрета тот же: ключ может провернуть его только при совпадении вырезов. Однако при замене (например, после утраты ключа или его поломке прямо в замке) достаточно вынуть только сам цилиндр – к счастью, их размеры унифицированы. 

    article

    Как выбрать межкомнатную дверь?

    Грамотный дизайн помещения проявляется во всем – от оформления стен, потолка, пола до необычных решений интерьера. Межкомнатные двери – важная деталь. На чем остановиться в выборе, чтобы было красиво и по карману одновременно?

    В чем еще особенности таких систем?

    • Разные степени секретности. К самым простым относятся плоские с боковыми вырезами и крестовые замки, самые современные – с насечками в плоскости разной формы и глубины.
    • Маленькие ключи – их удобно носить с собой.
    • Возможность установки с одной стороны отверстия под ключ, а с другой – поворотного ручного механизма.
    • Разнообразный ассортимент – от «олдскульных» традиционных моделей до суперсовременных комбинированных (например, с электронными биометрическими датчиками).
    • К недостаткам можно отнести относительную хрупкость ключей, особенно если они изготовлены из плохого металла (например, неоригинальные копии).
    Простые старые модели с боковыми насечками легко открываются отмычками. 

    Замки для разных случаев

    Какой замок надежнее – сувальдный или цилиндровый? Зависит от многих факторов – бренда, ценовой категории, материала, уровня секретности и особенностей запирающего механизма. Сувальдный позволяет использовать более массивные запоры, стоек к выламыванию, но сложен в ремонте. Современные цилиндровые – более секретны, но их проще демонтировать. 

    Нередко производители рекомендуют ставить обе системы – чтобы злоумышленникам пришлось повозиться подольше. 

    Какой замок лучше – сувальдный или цилиндровый? Более современный – второй, тем более надежность их растет с каждым днем. Первый – более массивный, даже недорогие модели могут подразумевать серьезную засовную систему, их сложнее повредить. Посмотреть примеры вы можете в магазинах входных дверей в ТК «Ланской».

    #Как выбрать #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.04.2024

    ТОП-7 лучших дверных глазков 2024 года

    Мы подготовили для вас рейтинг лучших панорамных видеоглазков для входных дверей 2024 года, который базируется на отзывах специалистов в области видеонаблюдения, а также покупателей и продавцов нашего торгового комплекса…

    article
    18.01.2024

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2024 году

    Давайте подробно рассмотрим и посмотрим на фото, какими будут современные межкомнатные двери в интерьере согласно модным трендам и тенденциям 2024 года...

    article
    18.05.2023

    ТОП-7 лучших межкомнатных дверей 2023 года

    Представляем вам наш рейтинг лучших по качеству и цене  межкомнатных дверей 2023 года от производителей, хорошо зарекомендовавших себя как надежных...

    article
    17.04.2023

    ТОП-7 лучших входных дверей 2023 года

    Представляем рейтинг лучших металлических входных дверей в квартиру 2023 года, в который вошли производители, чья продукция максимально сбалансирована по цене и качеству...

    article
    31.03.2023

    10 интересных фактов о дверях

    А вы задумывались, когда вообще появились двери, какими они бывают, какие традиции с ними связаны? Мы собрали для вас 10 самых интересных фактов о дверях...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера