12.10.2019 17:12

Сочетание дверей и пола в интерьере

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры73415
    Сочетание дверей и пола в интерьере

    Отделку стен, мебель и аксессуары относительно легко заменить под влиянием настроения или интерьерной моды, а межкомнатные двери и полы в квартире хочется выбрать один раз и надолго. Подобрать для них единый тон и фактуру или наоборот — нужен контраст? Разберемся, как сочетать пол и двери в вашем интерьере.

    Как правильно сочетать цвет пола и дверей 

    Двери могут визуально «перетекать» в пол, если выбрать единый оттенок. Но не обязательно, чтобы оттенки были идентичны, можно взять тот же цвет на несколько тонов темнее или светлее, тогда эффекта «перетекания» не получится, но сочетание будет гармоничное. 

    Главное придерживаться общей гаммы: тёплой или холодной. Оттенки из разного теплового спектра будут дисгармонировать.
    переткание.png

    Даже с классическим сочетанием «светлый пол + белые окрашенные двери» можно прогадать, неправильно подобрав тон. Белый цвет тоже может быть тёплым или прохладным. 

    Выбирая традиционный коричневый цвет, можно использовать разные оттенки, например более тёмный пол и светло-коричневые двери. Опять же, главное угадать с температурой цвета.

    article

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2024 году

    Давайте подробно рассмотрим и посмотрим на фото, какими будут современные межкомнатные двери в интерьере согласно модным трендам и тенденциям 2024 года...

    Для гармоничного сочетания дверей и пола в интерьере можно использовать градацию цвета: белый потолок + светлые стены и двери + тёмный пол. Такой прием хорошо работает в классических интерьерах. Желательно добиться плавного перехода оттенков.

    темный пол.png

    Сочетание дверей, пола и стен

    Стены тоже нельзя выбрасывать из уравнения, именно они занимают большую часть видимого пространства и задают тон интерьеру. Здесь можно пойти двумя путями: контрастным или «невидимым». Посмотрим, как это работает.

    Вместо родственных оттенков и плавных переходов можно выбрать контраст. Есть разные варианты контрастных комбинаций. Например: тёмный пол + яркие стены + белые двери. Или: тёмные двери на фоне светлых стен и светлого пола. Или: яркие двери на фоне светлой или тёмной отделки. В последнем случае присутствие яркого оттенка в пространстве должны поддержать мебель или аксессуары.
    Суть в том, чтобы превратить двери в интерьерный акцент, выделив их на фоне стены за счет цвета и/или фактуры.
    контраст.png

    Второй способ комбинации пола, стен и дверей: сделать так, чтобы всё внимание досталось полу. При этом двери «растворяются» в стенах, сливаясь с ними по цвету и фактуре, и контрастируя с напольным покрытием.

    Сочетание дверей и пола по фактуре 

    Если вы выбираете путь контрастов, то и фактуру дверного полотна желательно подобрать контрастную относительно стен. Например: если стены гладкие, дверь может быть выполнена из визуально более грубого материала. И наоборот: шероховатое фактурное покрытие стен стоит сочетать с гладким дверным полотном. В обоих случаях фактура двери должна быть родственной полу.  

    К паркету хорошо подходят двери из массива дерева, к ламинату можно подобрать более бюджетное дверное полотно с имитацией натуральной древесины. Пластиковые двери подойдут к линолеуму и другому синтетическому покрытию. 

    Дверное полотно, представляющее собой тонкую раму с прозрачным стеклом — это универсальное решение, которое можно комбинировать с любой другой фактурой.
    стекло.png

    Стеклянная дверь выручит, когда речь идет о глянцевом напольном покрытии, которое сложно сочетать с другими фактурами. Стекло позволит свету свободно перемещаться из комнаты в комнату и визуально расширит пространство. Бюджетная альтернатива стеклянной двери — пустой дверной проем. Очень удобно: и места больше, и с полом сочетать не нужно. 

    article

    На что обратить внимание при выборе дверей

    Дверь является важным элементом интерьера комнаты, она должна быть практичной, функциональной и создавать эстетику дома. Дверные полотна различаются по способу открывания, материалом изготовления, цветом, размером, показателями шумоизоляции.

    И в заключение лайфхак: подбирая сочетание дверей и пола, можно вооружиться фрагментом напольного покрытия и прикладывать его к дверному полотну в магазине, чтобы понять, составят ли они гармоничную пару. 

    #Как выбрать #Лайфхаки #Стекло #Дерево #Цвет

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    18.05.2023

    ТОП-7 лучших межкомнатных дверей 2023 года

    Представляем вам наш рейтинг лучших по качеству и цене  межкомнатных дверей 2023 года от производителей, хорошо зарекомендовавших себя как надежных...

    article
    17.04.2023

    ТОП-7 лучших входных дверей 2023 года

    Представляем рейтинг лучших металлических входных дверей в квартиру 2023 года, в который вошли производители, чья продукция максимально сбалансирована по цене и качеству...

    article
    31.03.2023

    10 интересных фактов о дверях

    А вы задумывались, когда вообще появились двери, какими они бывают, какие традиции с ними связаны? Мы собрали для вас 10 самых интересных фактов о дверях...

    article
    25.11.2022

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году

    Давайте поговорим о том, какими будут модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году – тренды и тенденции прослеживаются уже сейчас на фото из каталогов производителей...

    article
    12.10.2022

    Раздвижные двери в интерьере: какую конструкцию выбрать

    Раздвижные конструкции позволяют сэкономить место, которое требуется традиционным дверям для распахивания, проёму, успешно заменяют фасады систем хранения, а некоторые при необходимости полностью «‎исчезают» в пространстве.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера