11.03.2022 10:35

Как и какие двери выбрать в ванную комнату?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры4254
    Как и какие двери выбрать в ванную комнату?

    Ванная и санузел – две части квартиры, которые требуют особенного внимания при отделке. Им свойственна повышенная влажность, перепады температуры, частые проблемы с вентиляцией и, как правило, небольшое пространство. От этих нюансов и нужно отталкиваться при подборе материалов и отделочных элементов. Как правильно и какие лучше межкомнатные двери выбрать для ванной комнаты? Давайте разберемся.

    Материалы

    Решая, какие межкомнатные двери лучше выбрать для ванной, многие в первую очередь смотрят на оформление. Во многом то, как в итоге изделие будет выглядеть, зависит от выбранного материала: согласитесь, натуральный шпон визуально довольно сильно отличается от ПВХ-пленки с принтом. 

    дверь в ванную

    Практически все конструкции условно можно разделить на два типа – с дополнительным покрытием и без. Ко второму варианту относится массив – из покрытия на нем только лак или краска. Очень редко его покрывают чем-то еще, так как натуральные массивные двери ценят за их природный рисунок. Однако для ванных комнат он имеет массу минусов:

    • требует прочной дорогой фурнитуры и обрамления – из-за высокого веса;
    • при плохой вентиляции и некачественном покрытии может разбухнуть, а если древесина к тому же была плохо высушена, ее может повести;
    • идеальный контейнер для роста плесени. 
    Если позволяет размер помещения, там настроена отличная вытяжка, материал хорошо обработан, то двери для ванной из массива станут настоящим украшением дома. В этом случае материальные вложения полностью оправдают себя.

    Давайте поговорим о материалах, популярных для производства дверей, в контексте использования в «мокрых зонах».

    article

    Какие двери лучше – ПВХ или МДФ?

    При выборе дверей для размещения внутри квартиры обращают внимание на разные характеристики – начиная от внешнего вида и заканчивая фурнитурой, экологичностью и долговечностью. Одним из популярных материалов для изготовления дверных панелей является мелкодисперсная фракция, спрессованная из опилок с применением смол и полимеров. Сверху ее покрывают различными пленками, шпоном или пластиковым покрытием. Именно поэтому вопрос, какие двери лучше – ПВХ или МДФ, некорректен: одно – основа, второе – покрытие. Поговорим об этом подробнее.

    МДФ

    Прессованные измельченные древесные опилки (нередко с применением безвредных смол) в плитах – недорогой и «долгоиграющий» материал для изготовления разных конструкций, в том числе и дверей. В случае с ванной главное условие – надежная герметизация плоскостей и швов соединения, чтобы внутрь не попадала влага, даже в виде пара. Это реализуемо с помощью как полимерных покрытий, так и при качественной изоляции швов при шпонировании.

    Коробка из массивных досок

    Еще один вариант основы – дверная коробка, собранная из брусков или досок массива и заполненная различными наполнителями для звукоизоляции, утепления (например, гофрокартон). Как правило, используется сосна – она легкая, мягкая, хорошо склеивается, ее сложно чрезмерно пересушить. Плюсы таких конструкций – малый вес (соответственно, ниже требования к фурнитуре, в частности, петлям), более низкая цена и совместимость с разными покрытиями. Минусы – при неаккуратной склейке конструкция может деформироваться.

    Особняком стоят изделия из редких материалов – например, из закаленного стекла. Причина редкости – дорогой материал и требования к дизайну интерьера: такие двери хорошо будут смотреться в футуристических и минималистических направлениях, а вот для большинства классических стилей они чужеродны. 

    b2.jpg

    Варианты покрытий

    Кратко расскажем о возможных вариантах внешних покрытий дверей.

    • Пленка ПВХ – колоризованная пленка, которой под высокой температурой оборачивается дверное полотно. Может быть любого цвета, например, изображать натуральный древесный рисунок. Это самый бюджетный вариант, однако и здесь есть более дорогие модели – со стеклянными вставками и рельефом под дерево. 
    • Ламинат – на первый взгляд, слабо отличается от пленки, но само покрытие более плотное.
    • Натуральный шпон – тонкие пластинки ценных пород древесины, которые наклеиваются на основу (панель МДФ или каркас, у которого добавлены плоскости из фанеры). На ощупь это натуральное дерево, но значительно легче цельного массива. Правда, из-за использования ценной древесины это самый дорогой вариант.
    • Экошпон – бюджетная альтернатива шпону натуральному: отходы древообработки (опилки, волокна) склеиваются нетоксичными смолами в пластинки, которыми так же облицовывается каркас. Если производитель не экономит на красителях и производственном процессе, то такой материал не сразу можно уличить в ненатуральности.
    article

    10 интересных фактов о дверях

    А вы задумывались, когда вообще появились двери, какими они бывают, какие традиции с ними связаны? Мы собрали для вас 10 самых интересных фактов о дверях...

    Что из этого лучше всего подходит для ванной? На наш взгляд, пленка и ламинат, при хорошей вентиляции – экошпон и с качественным натуральным шпонированием. Важное условие – качественная проклейка швов, чтобы от влажности по плоскости не пошли пузыри, а пластинки не начали отходить.

    Способ открывания

    Кратко расскажем об оптимальных способах открывания. Основная задача двери для ванной – не выпускать в жилое помещение линий пар и влагу, а также сохранять уединение находящегося в ней человека. Поэтому наиболее подходящими считаем:

    • классические распашные;
    • роторные – используются редко, так как у них сложная установка;
    • скрытые распашные – если у помещения утонченный дизайн, не предусматривающий наличия лишних дверей.
    Раздвижные двери-купе не подходят для большинства планировок, потому что требуют большого пространства, а складные и амбарные не дают герметичности и могут заедать.
    b3.jpeg

    На что еще обратить внимание при подборе

    Как правильно выбрать дверь в ванную? Руководствуйтесь здравым смыслом:

    • качественная фурнитура – в отличие от прочих межкомнатных, дверь в ванную закрывается в течение дня чаще, особенно если она совмещена с санузлом;
    • чем хуже вентиляция, тем меньше в полотне должно быть пор для плесени и возможностей деформации – но лучше обеспечьте хороший воздухообмен;
    • ориентируйтесь на остальной интерьер помещения, из которого попадаете в ванную;
    • для большинства планировок подходят небольшие двери.
    article

    Финские двери. В чём отличие?

    В чем же секрет успеха, нам рассказал Денис Красинский, дизайнер скандинавских интерьеров хельсинской интерьерной студии, имеющей представительство в Петербурге.  

    Мы постарались дать вам основную информацию о том, как правильно и какие именно межкомнатные двери лучше выбрать в ванную комнату. Конечно, все зависит от конкретного объекта и характеристик помещения, но общие принципы мы изложили в нашей статье. В ТК «Ланской» есть несколько шоу-румов как крупных компаний, так и маленьких мастерских по изготовлению дверей. Здесь вы сможете выбрать модели, наиболее подходящие для вашего интерьера.

    #Как выбрать #Что лучше #Ванная комната

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.04.2024

    ТОП-7 лучших дверных глазков 2024 года

    Мы подготовили для вас рейтинг лучших панорамных видеоглазков для входных дверей 2024 года, который базируется на отзывах специалистов в области видеонаблюдения, а также покупателей и продавцов нашего торгового комплекса…

    article
    18.01.2024

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2024 году

    Давайте подробно рассмотрим и посмотрим на фото, какими будут современные межкомнатные двери в интерьере согласно модным трендам и тенденциям 2024 года...

    article
    18.05.2023

    ТОП-7 лучших межкомнатных дверей 2023 года

    Представляем вам наш рейтинг лучших по качеству и цене  межкомнатных дверей 2023 года от производителей, хорошо зарекомендовавших себя как надежных...

    article
    17.04.2023

    ТОП-7 лучших входных дверей 2023 года

    Представляем рейтинг лучших металлических входных дверей в квартиру 2023 года, в который вошли производители, чья продукция максимально сбалансирована по цене и качеству...

    article
    25.11.2022

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году

    Давайте поговорим о том, какими будут модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году – тренды и тенденции прослеживаются уже сейчас на фото из каталогов производителей...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера