14.03.2021 21:00

Как выбрать окна для загородного дома

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры2520
    Как выбрать окна для загородного дома

    Окна наполняют дом светом, отвечают за звукоизоляцию, сохраняют тепло, дают помещениям возможность «‎дышать». Это не просто «‎глаза дома», это важный «сенсорный орган», от которого зависит взаимодействие интерьера с внешней средой. Рассказываем, как выбрать окна для загородного дома и ни о чём не пожалеть.

    Материал, форма, декор

    Дерево или пластик? В наше время ответ на этот вопрос диктуют только вкус и бюджет. Деревянные окна сейчас совсем не похожи на наследие советской эпохи, которое нужно было заклеивать на зиму. Теплофизические показатели современных деревянных и пластиковых окон практически равнозначны. И в той, и в другой категории можно подобрать вариант со стеклопакетом и качественной фурнитурой.

    article

    Чем лучше мыть пластиковые окна, чтобы не потели и не было разводов?

    Современные оконные конструкции с покрытием из пластика в наше время превратились из роскоши в повседневность. Но через некоторое время после установки они теряют свой нарядный внешний вид – подоконник и рамы темнеют, а стекла – не отмыть до полной прозрачности. Чем лучше мыть пластиковые окна, чтобы не потели и не было разводов?

    Самыми долгоживущими среди деревянных окон заслуженно считаются рамы из дуба и лиственницы.

    Чем отличаются пластиковые окна от деревянных, так это ценой. Пластик более бюджетный вариант, поскольку не обладает ни благородным эпитетом «‎натуральный», ни эстетическими свойствами древесины, которые так высоко ценятся. Повлиять на внешний вид пластиковых окон в интерьере поможет окраска или оклейка специальной плёнкой. 

    Ещё один вариант — алюминиевые рамы. Решение не бюджетное. И оправдано. Алюминиевые рамы жёсткие, прочные, тонкие и визуально привлекательные. Единственный недостаток: они не слишком тёплые, но эту проблему можно решить с помощью специальной вставки из полиамида. 

    1.png

    Дизайн окон в загородном доме тоже определяет вкус и бюджет, а ещё архитектурный стиль и особенности здания. Арочные, круглые, треугольные  — в плане выбора форм можно дать волю фантазии. 

    2.5.png
    Поиграть в историзм помогут декоративные фальш-переплёты, также известные как «шпросы». Фальш-накладки имитируют расстекловку на секции — так выглядели окна в домах до промышленной революции.
    2.png

    Особенности национального остекления

    В городских квартирах вопрос энергоэффективности стеклопакетов стоит не так остро, как в загородных домах, поскольку в городе мы наслаждаемся одним из лучших плодов цивилизации — центральным отоплением.

    Какие окна выбрать для загородного дома, чтобы сберечь тепло? Обращайте внимание на ширину коробки, чем она больше, тем лучше звуко- и теплоизоляция. В петербургском климате оптимальным решением станет ширина коробки от 70 мм, двухкамерные пакеты с тремя стеклами, или трехкамерные с четырьмя.

    Стеклопакет можно заполнить инертным газом: аргоном или криптоном. В газовой среде замедляется передача тепла и задерживается некоторый процент звуковых колебаний с улицы, а значит с такими окнами в доме станет и теплее, и тише.
    3.png

    Ещё один способ утеплиться — энергосберегающие i-стекла. Благодаря металлическому напылению такое стекло отражает тепловую энергию внутрь дома и не позволяет ей просочиться на улицу. Напыления делают на внутренних стеклах.

    Окна в загородном доме должны отвечать ещё и за безопасность. Слабое место всей конструкции — стекло, в целях его усиления используется специальная бронирующая плёнка. Она не защитит стекло от удара: оно разобьется, но останется в раме и не разлетится на осколки. 

    Альтернативой плёнке могут стать старые добрые металлические решётки. Не хотите, чтобы «глаза дома» сурово смотрели на мир сквозь решётку, пока вы внутри? Выбирайте складывающиеся конструкции.

    Что видят «‎глаза дома»

    Какой владелец загородного дома не мечтает о панорамном остеклении? Современные архитектурные стили загородного домостроения тоже благоволят окнам от пола до потолка.

    Солнечный свет — ценный ресурс в интерьере, особенно, когда мы живем в условиях вечной пасмурности. Хорошим источником витамина D станут большие окна или панорамное остекление на южной или юго-западной стороне дома.
    6.png

    В солнечную погоду такие помещения могут перегреваться, так что их стоит оснастить защитным средствами: пленкой, шторами или жалюзи.

    5.png

    Если окна в загородном доме выходят на восток, вы сможете наслаждаться солнцем только в первой половине дня, здесь оно не такое жаркое, как на южной стороне, перегрева можно не опасаться даже в ясные летние дни. Такие помещения стоит отводить под спальни — в освещенной с утра комнате легче и приятнее просыпаться.

    article

    Уход за деревянными окнами: как правильно

    Имея правильную инструкцию, вы убедитесь, что уход за деревянными окнами может быть не рутиной, а удовольствием.

    Это основные моменты, которые стоит иметь в виду, решая, какие окна выбрать для загородного дома. О нюансах расскажут специалисты в салонах ТК «‎Ланской».

    #Как выбрать #Стекло #Свет

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    20.03.2024

    ТОП-5 подоконников ПВХ для окон 2024 года

    В наш рейтинг лучших пластиковых подоконников ПВХ для окон 2024 года вошли производители, которые выпускают как оконные профили, так и разнообразные интерьерные панели. Давайте посмотрим, что предлагает сейчас рынок...

    article
    14.02.2024

    Модные подоконники в интерьере в 2024 году

    Какие же подоконники сейчас в моде – представляем топ-5 современных тенденций и трендов в дизайне интерьера квартиры или дома 2024 года...

    article
    17.01.2024

    Дует из окна: что делать и кто виноват?

    Прошло время морозных узоров на окнах и затыкания щелей в рамах с помощью ваты и старых газет. Современные пластиковые и деревянные окна стали надежными помощниками в борьбе за сохранение тепла, но случается, что и они дают «течь». Почему дует из окон и что с этим делать? Давайте разбираться.

    article
    11.09.2023

    13 интересных фактов об окнах

    Пытаясь раскрыть современное значение окон через призму истории, мы подготовили 13 самых интересных фактов об обычных окнах и окнах из ПВХ-профиля, которые, возможно, покажутся вам любопытными!..



    article
    13.07.2023

    Модные карнизы для штор в 2023 году

    Рассказываем в статье, какие карнизы для штор в моде в 2023 году, рассмотрим современные тренды и тенденции...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера