26.04.2023 18:41

Модные шторы в гостиную 2023 года

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры9715
    Модные шторы в гостиную 2023 года

    Гостиная, по мнению дизайнеров, – лицо жилища. В отличие от других, более личных, помещений дома, она призвана говорить гостям о хозяевах, их ценностях, мечтах и устремлениях. Шторы могут выполнять роль стилевого барьера между комнатой или, наоборот, обрамлять вид из окна, придавая ему больше гармонии с интерьером. Давайте посмотрим, какие они – современные шторы в гостиную, узнаем модные тренды и тенденции 2023 года, которые задают законодатели моды.

    Натуральные ткани

    Тренд на натуральность держится последние несколько лет в разных областях дизайна. С одной стороны, это связано с укрепившимся экологическим настроем, с другой – с идеей простоты, понятности, ясности и минимализма.

    Шторы гостиной из натуральной ткани

    Ткани выбираются фактурные, уютные, с объемным плетением (например, разные варианты рогожки).

    Они привносят тепло и уют, словно обволакивают и защищают все, что внутри помещения, от сурового внешнего мира.

    И если, например, с легкими хлопковыми шторами в стиле прованс все понятно, то для классических интерьеров подойдет натуральный бархат – особым шиком будет театральный блэкаут, особенно если вы любите смотреть в гостиной фильмы на проекционном экране.

    Комбинированные полотна

    Игра фактур снова в моде. Дизайн штор в гостиную в 2023 году предполагает комбинацию различных материалов по фактуре и составу. Тюль с вышивкой (особенно 3D), металлизированные нити, сочетание грубого и тонкого материала в одном полотне – все это призвано добавить объема помещению и оживить интерьер. Если раньше это достигалось за счет сложных драпировок, то сейчас больше внимания возможностям самой ткани. 

    Шторы в гостиной - тюль с вышивкой

    Один из популярных приемов – сшивание в единое полотно элементов разной фактуры.

    Причем, это может встречаться как в бохо-интерьерах (пэчворк), так и в классике и даже хай-теке: сочетание тяжелых полос атласа с металлическим блеском и воздушной органзы.

    article

    Как правильно мыть пластиковые окна без разводов?

    Среди достоинств пластиковых окон – способность задерживать шум и уличную грязь. При этом пыль ровным слоем оседает на стеклопакетах, и рано или поздно каждый задумывается о наведении чистоты. Идеально вымыть и отполировать стекло – непростая задача. Как правильно мыть пластиковые окна без разводов?


    Дизайнерская фурнитура

    На фото 2023 года штор для гостиной в современном стиле, созданных дизайнерами, фурнитура не бросается в глаза. Она либо незаметная, либо так соответствует стилю, что представляет собой один ансамбль с полотнами и не выделяется. 

    Шторы в гостиной с декоративным карнизом

    Что можно добавить к шторам, чтобы они были не только красивыми, но и удобными?

    • Скрытые бесшумные карнизные системы.
    • Электронные датчики и движки, в том числе входящие в систему умного дома. Используются для автоматического зашторивания по сценарию или с помощью пульта дистанционного управления.
    • Декоративные карнизы с авторским дизайном, соответствующим стилю.
    • Подвесной декор – многие могут посчитать его излишним, но он лишь подчеркнет стиль комнаты.
    • Невидимые подхваты – строго в тон основному полотну, без крикливых дополнений формата «дорого-богато».

    Пастельная палитра

    Если говорить о цветовой гамме, то в тренде мягкие, пастельные оттенки практически любого цвета. Причина в популярности пастельный, приглушенных оттенков в интерьерах – она сейчас преобладает над яркой цветовой динамикой контрастов. 

    Шторы в гостиной в пастельных тонах

    Но возможны и глубокие, чистые цвета – например, черный, темно-зеленый, синий. Такие шторы чаще всего шьются из тяжелой плотной ткани.

    Важно! При необходимости эффекта блэкаута не обязательно выбирать темные завесы, достаточно просто плотной тяжелой ткани. 
    article

    Какие стеклопакеты лучше ставить в квартире?

    Компаний, производящих и устанавливающих окна ПВХ, в наше время огромное количество. Цены плюс-минус одинаковые, о сервисе легко поведает «сарафанное радио» и отзывы в Интернете. Сложности возникают, когда приходится выбирать конкретно. Какие стеклопакеты лучше ставить в квартире? Одну, две, три камеры?


    Растительный принт

    На фото модных в 2023 году штор в гостиную часто можно увидеть растительные принты (хотя, монохром все же преобладает). 

    Шторы в гостиной с растительным орнаментом

    На пике популярности сейчас:

    • крупные тропические растения;
    • мелкий цветочек в духе растительных ситцев;
    • скандинавская наивная флористика.

    Эта мода связана во многом с возрождением популярности домашних растений, в том числе экзотических.

    В идеале то, что изображено на шторах, должно быть и в комнате.

    Например, стоит кадка с живой монстерой – и она же на полотнах. Благодаря этому есть эффект перехода рисунка в реальность.

    Итак, дизайн современных штор в гостиную в соответствии с модными трендами и тенденциями 2023 года отличаются спокойствием, отсутствием вычурности – «дорогой скромностью». Современные возможности печати на ткани помогают реализовать самые смелые фантазии и создать уникальный интерьер. Кстати, в магазинах штор и домашнего текстиля ТК «Ланской» уже представлены последние коллекции, которые помогут вам оформить жилье в соответствии с последними веяниями.

    #Стиль #Тренды #Текстиль #Гостиная

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    22.04.2024

    Топ-5 трендов декорирования окон на 2024 год: не упустите возможность создать идеальный дизайн

    Давайте познакомимся с самыми модными материалами, узорами, цветами и стилями для оформления окон в 2024 году

    article
    16.04.2024

    Модные карнизы для штор в 2024 году

    Давайте посмотрим, какие они – современные модные карнизы для штор, составим представление об актуальных трендах 2024 года и о роли карнизов в интерьере...

    article
    20.03.2024

    ТОП-5 подоконников ПВХ для окон 2024 года

    В наш рейтинг лучших пластиковых подоконников ПВХ для окон 2024 года вошли производители, которые выпускают как оконные профили, так и разнообразные интерьерные панели. Давайте посмотрим, что предлагает сейчас рынок...

    article
    14.02.2024

    Модные подоконники в интерьере в 2024 году

    Какие же подоконники сейчас в моде – представляем топ-5 современных тенденций и трендов в дизайне интерьера квартиры или дома 2024 года...

    article
    17.01.2024

    Дует из окна: что делать и кто виноват?

    Прошло время морозных узоров на окнах и затыкания щелей в рамах с помощью ваты и старых газет. Современные пластиковые и деревянные окна стали надежными помощниками в борьбе за сохранение тепла, но случается, что и они дают «течь». Почему дует из окон и что с этим делать? Давайте разбираться.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера