25.01.2020 13:53

Как лучше расположить точечные светильники на натяжном потолке?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры17975
    Как лучше расположить точечные светильники на натяжном потолке?

    Натяжные покрытия для потолка сегодня уже не являются роскошью. Это удобный и практичный способ отделки, цена которого оправдана простотой установки, эксплуатации и долгим сроком службы. К преимуществам относится и возможность реализации разнообразных схем освещения. Как правильно расположить точечные светильники на натяжном потолке так, чтобы они работали наиболее эффективно? Давайте разберемся.

    Технические особенности

    Расположение осветительный приборов на натяжном полотне рассчитывается еще на стадии замера. Само покрытие нуждается в предварительном раскрое, при котором учитываются все возможные отверстия:

    • для труб;
    • для дымоуловителей;
    • для вентиляции;
    • для камер видеонаблюдения;
    • для крюков для различных подвесов (например, плетеных подвесных качелей)
    • для подвесных люстр;
    • для точечных светильников.

    точечные светильники в столовой

    Уже натянутое полотно нельзя разрезать самостоятельно, поэтому необходимо уже при заказе четко понимать, что и где будет располагаться. Как правило, в монтажных организациях знают, как правильно расположить светильники на натяжном потолке. При этом часто заказчику предлагают шаблонные варианты из каталога выполненных работ, однако ими далеко не исчерпываются возможности светового дизайна. 

    Существует несколько правил безопасности расположения точечных светильников на натяжных конструкциях:

    • расстояние полотна от потолка зависит от типа источника света: лампа накаливания «съест» 12 см, галогеновая – до 8 см, диодная – около 5–6 см; установщики чаще всего рекомендуют ставить последние, так как, кроме малой требовательности к пространству, они имеют большое количество преимуществ;
    • расстояние от края стены – не менее 20 см;
    • между лампами должен соблюдаться интервал не менее 30 см;
    • от края сварки полотен – не менее 15 см. 
    Благодаря соблюдению этих требований потолок прослужит долго и не «поползет» при натяжении. 
    точечные светильники в гостиной

    Комбинация с люстрой

    Точечные светильники могут использоваться как отдельно, так и вместе с центральной люстрой и другими потолочными источниками света. Например, в гостиной нередко используется такое сочетание: в центре люстра, а по периметру – встроенные светильники. Включаться они могут по отдельности или вместе. Таким образом создается яркое или приглушенное освещение, а также освещаются самые темные уголки помещения.

    article

    Рейтинг электрических автоматов 2021–2022 годов

    Качественная электрика в доме – одна из основ не только комфорта, но и безопасности, особенно если речь идет об автоматических выключателях. Они необходимы для защиты элементов электросети конкретного объекта – кабелей, приборов, – от возможных перегрузок, чреватых возгоранием. Их устройство довольно простое, однако некачественная сборка, использование несовершенных материалов могут свести на нет весь функционал. Представляем рейтинг электрических автоматов 2021–2022 годов, в котором мы собрали лучших производителей, по мнению наших экспертов.

    Люстра может находиться не в центре – например, если речь идет о квартире-студии, кухне-гостиной и других комнатах со смешанными функциями. В таких случаях люстре не обязательно находиться в центре – она может быть смещена в сторону определенной функциональной зоны, а встроенные светильники освещать другую часть.

    точечные светильники на кухне

    Расстановка в разных комнатах

    На размещение встроенных в натяжной потолок ламп влияет назначение помещения и его геометрия. Например, прихожая, коридор – лучшее место для таких решений, потому что чаще всего их планировка – узкая и длинная. Здесь осветительные элементы можно расположить по периметру вдоль стен, в результате получится равномерно освещенная комната. 

    На кухне такие системы рекомендуют устанавливать вдоль рабочей поверхности – перед кухонным гарнитуром. Это не исключает дополнительной подсветки рабочего стола, но даст необходимый свет для многочисленных ящичков и полочек.
    точечный светильник в ванной

    Разбираясь, как лучше расположить точечные светильники на натяжном потолке, важно учитывать технические стороны – например, корректное расположение относительно друг друга, переключение световых режимов. При этом дизайн помещения также важен. В магазинах электрооборудования ТК «Ланской» представлено большое количество разнообразных деталей для точечных светильников, а также модели с классическим или современным дизайном.

    #Лайфхаки #Свет

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.11.2023

    Идеальная фигура: самые модные формы светильников

    На полках растут грибы, под потолком парят птицы и распускаются цветы, дизайнеры вдохновляются племенными тотемами и «игрушечными» интерьерами 1980-х. Что происходит в мире модных светильников? Рассказываем и показываем.

    article
    08.09.2023

    Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

    Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

    article
    13.06.2023

    Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

    Рассказываем, как выбрать безопасные и функциональные уличные светильники, которые проживут долгую красивую жизнь.

    article
    12.05.2023

    Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

    Из комбинаций разных источников света создают световые сценарии, задача которых изменить визуальное восприятие комнаты, адаптируя её к разным жизненным ситуациям.

    article
    13.01.2023

    Модные люстры 2023 года: тренды и тенденции

    Какие они – модные люстры 2023 года, какие тренды и тенденции прослеживаются в предложениях дизайн-бюро? Давайте посмотрим и разберем нюансы для разных типов помещения...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера