17.12.2019 11:55

Как выбрать люстру в гостиную?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры6653
    Как выбрать люстру в гостиную?

    Зал, гостиная – своеобразное лицо дома. Сюда приходят гости, здесь собирается семья, отмечают праздники или просто проводят уютные вечера. Интерьер может многое рассказать о хозяевах, и не последнюю роль в этом играют осветительные приборы. Как правильно выбрать люстру в гостиную, чтобы показать дом во всей его красе? Читайте дальше.

    Основные требования от люстры в гостиной

    В советских интерьерах от люстры требовалось быть красивой, помпезной и всем своим видом показывать, что она – редкий и дефицитный товар. Сейчас рынок предоставляет значительно более широкий выбор, и можно подобрать изделие, отвечающее самому утонченному вкусу. Но в этом разнообразии кроется подвох: глаза разбегаются, и непонятно, на чем остановиться.

    люстра в большой комнате

    Чтобы правильно выбрать люстру в гостиную, необходимо определиться с рядом пунктов:

    • стиль помещения – от этого зависит внешний вид люстры;
    • высота потолков и размер площади – объемные конструкции не будут смотреться в небольшой «хрущевке»;
    • функционал – если речь идет о квартире-студии или евроформате, то в них гостиная объединена с кухней, соответственно, встает вопрос зонирования;
    • есть ли натяжные потолки, и если да, то во сколько уровней и какова их геометрия;
    • в какую часть света обращены окна – от этого зависит общий уровень освещенности;
    • есть ли в комнате живые растения, которым нужен свет, и другие немаловажные факторы.
    Две основных функции люстр в зале – освещение и украшение помещения. 

    Исключение – если в качестве верхнего освещения используется световой бокс или подсветка с эффектом «второго света»: часть натяжного потолка изготавливается из полупрозрачного полотна, под которое размещаются светодиодные ленты. В результате создается эффект матового окна, через которое пробивается солнечный свет.

    хрустально-кованая люстра в гостиной

    Какие стили используются?

    Наиболее часто в российских квартирах можно встретить люстры классических стилей – прованс и неоклассика. Встречаются модели хай-тек, а также эклектичные, с использованием светодиодных и галогеновых ламп, кристаллов. Чем они отличаются друг от друга, и в какой гостиной будут органично смотреться?

    Люстры в стиле прованс будут хорошо смотреться в комнатах, которые смотрят на север и северо-восток. Это легкое, воздушное направление в дизайне предусматривает светлые оттенки в декоре. Благодаря этому комната будет ощущаться более светлой.

    К неоклассике можно отнести привычные нам хрустальные люстры. Хрусталь – не обязательно синоним китча, он присутствует и среди актуальных моделей других стилей. Например, на геометрических абажурах стиля хай-тек крупные кристаллы от известных производителей подвешиваются на лески и, кажется, парят в воздухе.

    Особо стоит выделить плафоны с использованием матового стекла и растительного орнамента. Они отсылают нас к работам в стиле ар-нуво знаменитого ювелира Рене Лалика. Подобные изделия будут гармонично смотреться в романтичных интерьерах.

    неоклассический интерьер и люстра

    Как вписать люстру в схему освещения

    Советы, как выбрать люстру в гостиную, не ограничиваются одним дизайном. Это центральный источник света в комнате, поэтому логично именно от нее выстраивать всю систему освещения.

    От того, насколько она охватывает дальние углы, зависит схема размещения дополнительных осветительных приборов. К ним относятся:

    • споты;
    • рельсовые и встраиваемые светильники (последние могут монтироваться не только в потолок, но и в пол);
    • скрытая подсветка (спрятанная за декоративным карнизом);
    • торшеры;
    • декоративные элементы освещения (светящиеся панно, статуэтки, плазменные и лава-лампы и пр.).
    Удачное решение, которое сделает зал уютным, – люстры с регулируемой яркостью за счет диммера или переключения групп ламп.
    встроенная люстра в гостиной

    Как выбрать люстру в гостиную? Достаточно следовать нашим советам и прийти в ТК «Ланской». Здесь опытные специалисты магазинов осветительных приборов подскажут, какие модели будут наилучшим образом смотреться в вашем интерьере, помогут определиться с дизайном. Кроме качественных люстр здесь также можно подобрать различную домашнюю электрику, которая обеспечит долгий срок службы купленных товаров. Также здесь можно рассчитать и купить светодиодную подсветку, которая сделает ваш дом уютным.

    #Как выбрать #Свет #Гостиная

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.11.2023

    Идеальная фигура: самые модные формы светильников

    На полках растут грибы, под потолком парят птицы и распускаются цветы, дизайнеры вдохновляются племенными тотемами и «игрушечными» интерьерами 1980-х. Что происходит в мире модных светильников? Рассказываем и показываем.

    article
    08.09.2023

    Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

    Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

    article
    13.06.2023

    Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

    Рассказываем, как выбрать безопасные и функциональные уличные светильники, которые проживут долгую красивую жизнь.

    article
    12.05.2023

    Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

    Из комбинаций разных источников света создают световые сценарии, задача которых изменить визуальное восприятие комнаты, адаптируя её к разным жизненным ситуациям.

    article
    13.01.2023

    Модные люстры 2023 года: тренды и тенденции

    Какие они – модные люстры 2023 года, какие тренды и тенденции прослеживаются в предложениях дизайн-бюро? Давайте посмотрим и разберем нюансы для разных типов помещения...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера