17.10.2019 13:55

Как выбрать точечные светильники для натяжного потолка?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры21028
    Как выбрать точечные светильники для натяжного потолка?

    Натяжные потолки – простое и удобное решение для квартир и домов практически любого метража. Они позволяют визуально изменить объем, сделать акценты на элементах интерьера. Важное преимущество – возможность изменить стандартную схему освещения с центральной люстрой. Рассмотрим, как правильно выбрать точечные светильники для натяжного потолка, чтобы интерьер заиграл новыми красками.

    Как правильно выбрать точечные светильники

    Освещение для натяжных потолков делится на несколько видов:

    • скрытая подсветка – световые шнуры, монтаж «второго света»;
    • подвесные люстры;
    • споты;
    • накладные;
    • встроенные.

    встраиваемые светильники

    Две последние категории мы отнесем к точечным, потому что они представляют собой единую лампу (или группу в одной колбе) и декоративные элементы.

    Размещение светильников и их тип крепления нужно учитывать при расчете и раскрое натяжного потолка – от этого будет зависеть расстояние между покрытием и базовой поверхностью. Накладные требуют меньшего межпотолочного пространства, их корпус и лампа выступают над поверхностью. Встроенные находятся между потолками, а в отверстие «выглядывает» лампа и декоративные элементы.

    Допустимое напряжение для всех ламп – 220 вольт, мощность ламп – 35–40 ватт. Ограничения связаны с тем, что от нагрева может испортиться покрытие. При этом для тканевых потолков мощность может быть выше, однако и указанной часто бывает достаточно – современные лампы имеют высокий показатель светимости и при низкой мощности элемента.

    Среди наиболее распространенных рекомендуют использовать светодиодные лампы: они не почти не греются, долго служат и светят ярко при малой мощности.

    Различия стилей

    Точечные светильники, несмотря на свою ультрасовременность, органично вписываются в любой интерьер. Они находят свое место не только в минимализме, хай-теке, но и классике, бохо. Все дело в разнообразных подвесах и накладных кольцах. Стразы, бисер, хрусталь, декоративный рельеф и прочие элементы сделают светильники актуальными в классических интерьерах. Разноцветные кольца и футуристические подвесы помогут расставить современные акценты. 

    декоративные плафоны

    В фирмах, которые занимаются установкой натяжных потолков, часто предлагают стандартные модели. При заказе поинтересуйтесь, можно ли их в дальнейшем заменить на другие.

    Лайфхаки от профессионалов

    Установщики потолков, дизайнеры и специалисты по установке электрики рекомендуют при разработке проекта учитывать интерьер целиком. Ведь в случае натяжных конструкций взять и перевесить светильник в другое место будет сложно – все отверстия под проводку учитываются при раскрое. Рекомендуется не экономить на качественном подключении: в случае аварийной ситуации потолок придется демонтировать.

    Выбирая декоративный светильник, учитывайте тип покрытия. Например, глянцевые потолки из ПВХ отражают свет, поэтому подвески из кристаллов Swarovski, Preciosa, Asfour и других создадут причудливые узоры на гранях и поверхности.

    Профессионалы рекомендуют не экономить и установить разные выключатели на группы подсветки – благодаря этому можно обеспечить освещение отдельной части комнаты.

    Грамотно размещенные встроенные светильники могут служить как вечерней подсветкой, так и выполнять функции «большого» света центральной люстры. Если их разместить равномерно по комнате, то все уголки и центр будут освещены равномерно, без резких перепадов. Модели с шарнирами помогут развернуть лампу внутри и высветить нужную область.

    подготовка к установке

    Как выбрать точечные светильники для натяжного потолка? Только учитывая в комплексе интерьер и потолочное покрытие. В этом вам помогут как специалисты фирм по установке, так и сотрудники магазинов освещения ТК «Ланской».

    #Как выбрать #Лайфхаки #Стекло #Свет

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.11.2023

    Идеальная фигура: самые модные формы светильников

    На полках растут грибы, под потолком парят птицы и распускаются цветы, дизайнеры вдохновляются племенными тотемами и «игрушечными» интерьерами 1980-х. Что происходит в мире модных светильников? Рассказываем и показываем.

    article
    08.09.2023

    Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

    Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

    article
    13.06.2023

    Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

    Рассказываем, как выбрать безопасные и функциональные уличные светильники, которые проживут долгую красивую жизнь.

    article
    12.05.2023

    Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

    Из комбинаций разных источников света создают световые сценарии, задача которых изменить визуальное восприятие комнаты, адаптируя её к разным жизненным ситуациям.

    article
    13.01.2023

    Модные люстры 2023 года: тренды и тенденции

    Какие они – модные люстры 2023 года, какие тренды и тенденции прослеживаются в предложениях дизайн-бюро? Давайте посмотрим и разберем нюансы для разных типов помещения...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера