23.01.2020 17:31

Какие светильники лучше выбрать для бани?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры7285
    Какие светильники лучше выбрать для бани?

    Баня – это не только место для обеспечения гигиены, но для максимального комфорта и расслабления. Все в ней должно быть обустроено так, чтобы человек чувствовал себя спокойно, умиротворенно, а главное – безопасно. Вопрос, какие светильники лучше выбрать для бани, касается не только красоты и удобства использования, но и безопасности. Экстремальные условия использования выдвигают особые требования к осветительным приборам.

    Каждое помещение бани несет свою функцию, не везде температура и влажность зашкаливают. Например, в комнате отдыха и раздевалке можно установить стандартное освещение, соответствующее дизайну интерьера. Исключение могут составить разве что дачные бани, которые не используются зимой – стеклянные лампы при низких температурах могут лопнуть. При этом помывочная зона, парная, сауна, хаммам требуют соблюдения вполне конкретных требований безопасности.

    освещение в парной

    Основные требования

    Традиционные люстры и бра для обычных комнат не подходят для использования в зонах с повышенной влажностью и температурой. Дело не только в плафонах, но и в основных источниках света. К основным требованиям можно отнести:

    • защищенность от влаги, пара;
    • устойчивость к высоким температурам – стойкость к нагреванию всех элементов до 200 градусов;
    • неяркое, но достаточное рассеянное освещение;
    • нетоксичность – все элементы при нагревании или взаимодействии с водой не должны выделять вредных веществ;
    • легкая замена – без необходимости снятия обшивки;
    • полная герметичность и способность к отводу тепла.

    Основные требования касаются безопасности. Так, например, если от перегрузки стеклянная лампа взорвется, ее осколки могут поранить посетителей. Рекомендуется устанавливать осветительные приборы на некотором расстоянии от нагревательных – так снижается вероятность перегрева лампы.

    Особое внимание уделите проводке. Из-за высокой температуры некачественная изоляция может разрушиться, что чревато коротким замыканием и пожаром. 

    Также это опасно и для влажных зон. В обоих помещениях плохо изолированный провод может привести к несчастному случаю и летальному исходу. 

    освещение в сауне

    Если в качестве нагревательного прибора используется не дровяная печь, а электрическая, применяются парогенераторы и электронасосы, четко соблюдайте требования по мощности. Это тот случай, когда проектирование и разводка нагревательных приборов и освещения необходима в самой начальной стадии: она также будет диктовать характеристики оборудования и может повлиять на дизайн ламп в зависимости от их расположения по плану.

    Подбор ламп

    На сегодняшний день в светильниках для бани рекомендуется использовать светодиодные лампы. Они потребляют меньше энергии, соответственно, создают меньшую нагрузку на электрокабели, меньше дают перегрева. Благодаря различной цветовой температуре и силе светового потока можно создать освещение, которое не будет раздражать, но и не даст ощущения потемок.

    Другой вариант с использованием передовых технологий – подсветка диодной лентой или оптоволокном. В первом случае необходимы шнуры, устойчивые к воде и жару. Чаще всего они размещаются скрыто за карнизами (которые дополнительно защищают от жара) или выступами. 

    Оптоволоконные системы часто монтируются в качестве декоративного дополнительного источника света, однако с их помощью можно создать эффект звездного неба или мерцающих искр.

    Декор

    Поставить светильник в баню, соответствующий всем требованиям безопасности, несложно и не очень дорого – в продаже существует большое количество оборудования без особых дизайнерских изысков. Чаще всего используются простые по форме матовые плафоны из толстого стекла высокой прочности. Их можно использовать сами по себе или дополнительно заключить в декоративный абажур из дерева или матового стекла. 

    освещение в хаммаме

    Важно, чтобы светильники не мешали посетителям бани – не свисали слишком низко и не били в глаза резко направленным лучом.

    Каждое помещение нуждается в соответствующем освещении, которое отвечает требованиям эстетическим и практическим. Выбирая, какие светильники лучше установить в бане, особое внимание нужно уделить их безопасности. Найти специализированные осветительные приборы, а также проконсультироваться на тему грамотной электрической разводки вы можете в магазинах для бани и сауны ТК «Ланской». Специалисты, которые имеют реальный опыт проектирования и строительства таких помещений дадут необходимые советы и ответят на интересующие вопросы.

    #Как выбрать #Что лучше #Свет #Баня и сауна

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.11.2023

    Идеальная фигура: самые модные формы светильников

    На полках растут грибы, под потолком парят птицы и распускаются цветы, дизайнеры вдохновляются племенными тотемами и «игрушечными» интерьерами 1980-х. Что происходит в мире модных светильников? Рассказываем и показываем.

    article
    08.09.2023

    Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

    Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

    article
    13.06.2023

    Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

    Рассказываем, как выбрать безопасные и функциональные уличные светильники, которые проживут долгую красивую жизнь.

    article
    12.05.2023

    Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

    Из комбинаций разных источников света создают световые сценарии, задача которых изменить визуальное восприятие комнаты, адаптируя её к разным жизненным ситуациям.

    article
    13.01.2023

    Модные люстры 2023 года: тренды и тенденции

    Какие они – модные люстры 2023 года, какие тренды и тенденции прослеживаются в предложениях дизайн-бюро? Давайте посмотрим и разберем нюансы для разных типов помещения...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера