18.03.2020 20:00

Освещение в гостиной: 5 нужных светильников

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры5991
    Освещение в гостиной: 5 нужных светильников

    Чем больше комната, тем больше источников света должен включать её световой сценарий. Гостиная — самая большая комната в наших квартирах и одной люстры под потолком здесь явно недостаточно. Расскажем, какие светильники в интерьере гостиной сделают вашу зону комфорта ещё комфортнее.

    Торшер

    Желанный гость в любой гостиной. Торшер не только создаст комфортное освещение для чтения, но и поможет скорректировать световую геометрию комнаты.

    article

    Как выбрать люстру в гостиную

    Люстра в гостиной – не только источник света, но и важный элемент интерьера. Поэтому при ее выборе важно учитывать сразу несколько характеристик. Прежде чем заказать люстру в зал, стоит обратить внимание на планировку, размеры, высоту потолков, направление в дизайне и другие особенности комнаты.

    Если в комнате только один источник света, расположенный в центре под потолком, в углах лягут тени, которые сделают помещение визуально меньше и уже. Напольный светильник поможет пролить свет на тёмные углы.
     4.png

    Изображения предоставлены студией «Интерьер+Стильно.По-шведски» (секция В2а)

    1.png

    Дизайнерская модель необычной формы возьмёт на себя декоративную функцию. Обратите внимание на модели с дополнительным функционалом, оснащенные держателями или полками, на которых можно разместить домашние растения, гаджеты, книгу или чайную чашку. Эргономика и функциональный декор в тренде.

    Бра

    Выбирая светильники в гостиную, не ограничивайтесь только верхним светом и одиноким торшером. Локальное освещение в таком помещении играет важную роль, а световых сценариев должно быть несколько.

    Парные бра над диваном пригодятся для чтения и помогут быстро поменять световое настроение помещения, например: создать уютную камерную атмосферу для кинопросмотров в семейном кругу.

    Важно ещё на этапе ремонта продумать расположение розеток или предусмотреть прямой подвод электричество для локальных источников света.
    3.png

    Изображения предоставлены студией «Интерьер+Стильно.По-шведски» (секция В2а)

    И снова обратите внимание на модели «два в одном», совмещающие функции осветительного прибора и подвесной полки — эргономичное решение в духе функционального минимализма.

    Аналогом бра могут послужить парные настольные лампы, расположенные на стойках или полках. Но бра будут более приемлемым вариантом с точки зрения экономии пространства.

    Рожковая люстра

    Есть разные варианты основного освещения гостиной. От традиционной люстры можно полностью отказаться, сделав выбор в пользу встроенных спотов и светодиодной подсветки. Но если вы сторонник классических решений, выбирайте рожковую люстру, которая позволит создать комфортное верхние освещение.

    Рожки на такой люстре могут быть направлены вниз, вверх или в стороны. Последний вариант поможет устранить затемненные углы. Рожков может быть от 3-х до 12-ти (и больше). В российских квартирах, как правило, обитает традиционная 5-ти рожковая люстра — оптимальный вариант для помещения со стандартной высотой потолка. Чем выше потолок и больше метраж, тем больше рожков должно быть на люстре.

    Люстра на 12-ть рожков украсит просторную гостиную с потолками выше 3-х метров, но в малометражном помещении будет выглядеть громоздко и визуально «съест» высоту потолка.
    999.png

    Изображения предоставлены компанией «Lightstar» (секция B5B)

    777.png


    Если вы имеете дело с вытянутым помещением, на потолке могут появиться две симметрично расположенные люстры.  Рожковая люстра — это не только про классический интерьер. В продаже можно найти много вариантов в минималистичном и/или индустриальном стиле.

    Трековые светильники

    Если потолочный светильник в гостиной — это основное освещение, а бра и торшеры — функциональное, то трековые светильники — это самая дизайнерская часть светового сценария. Акцентная.

    Эти осветительные приборы с вращающимся корпусом не так давно стали частью жилого интерьера, но долгое время использовались для создания выгодной акцентной подсветки на выставках, музеях и в торговых пространствах.
    a1f9dafc8c4614e1dbfad2e7f42471e8.png

    Изображения предоставлены компанией «Ledmonster» (секция А17)

    Они позволяют регулировать направление светового потока, обращая внимания на ту область комнаты или элемент интерьера, которые его заслуживают, то есть помогают грамотно расставить акценты и превратить свет в часть декора. 

    Светильники для настроения

    Это особая часть светового сценария —  «для настроения». К таким осветительным приборам относятся гирлянды и фонарики, ночники, светильники, имитирующие свечи, и другие варианты, которые несут исключительно декоративную функцию, но именно они задают настроение всей комнате.

    6.png

    Изображения предоставлены студией «Интерьер+Стильно.По-шведски» (секция В2а)

    5.png

    Делайте ставку на мобильные настольные модели, которые вы при желание сможете перемещать из комнаты в комнату,  а в летнее время брать с собой на террасу или на балкон.

    article

    Как выбрать люстру в спальню?

    Освещение в спальне – не самая простая задача. К нему предъявляется множество требований: оно должно быть ярким и нет одновременно, красивым и в то же время не мешать отдыху. Казалось бы, столько взаимоисключающих положений, но мы расскажем вам, как выбрать люстру в спальню и удовлетворить все свои желания.

    Всё для комфортного освещение в гостиной в салонах ТК «Ланской».

    #Как выбрать #Свет #Эргономика #Гостиная

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.11.2023

    Идеальная фигура: самые модные формы светильников

    На полках растут грибы, под потолком парят птицы и распускаются цветы, дизайнеры вдохновляются племенными тотемами и «игрушечными» интерьерами 1980-х. Что происходит в мире модных светильников? Рассказываем и показываем.

    article
    08.09.2023

    Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

    Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

    article
    13.06.2023

    Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

    Рассказываем, как выбрать безопасные и функциональные уличные светильники, которые проживут долгую красивую жизнь.

    article
    12.05.2023

    Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

    Из комбинаций разных источников света создают световые сценарии, задача которых изменить визуальное восприятие комнаты, адаптируя её к разным жизненным ситуациям.

    article
    13.01.2023

    Модные люстры 2023 года: тренды и тенденции

    Какие они – модные люстры 2023 года, какие тренды и тенденции прослеживаются в предложениях дизайн-бюро? Давайте посмотрим и разберем нюансы для разных типов помещения...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера