14.12.2019 11:48

Освещение в скандинавском стиле в интерьере

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры10093
    Освещение в скандинавском стиле в интерьере

    Чистота, простота и свобода – таковы принципы модного в последнее время скандинавского дизайна. Ему свойственны светлые тона, свободное от мелких предметов пространство, использование натуральных и эко-материалов. Каждая деталь обстановки работает на создание соответствующей атмосферы в помещении. Освещение в скандинавском стиле в интерьере играет важную роль для воплощения эстетики.

    Особенности стиля

    Мода на стиль интерьеров стран Северной Европы пришла в Россию вместе с понятием хюгге. Это ощущение максимального домашнего комфорта, уюта и завершенности. На формирование эстетики повлияли культурные особенности, которые связаны с суровым северным климатом, тягой к природе (отсюда распространенность деревень и деревенского уклада). 

    скандинавская люстра-веточка

    Поэтому для дизайна свойственно обилие дерева, натуральных материалов, элементов деревенского быта – лоскутные одеяла, шерстяные пледы, вышитые подушки и покрывала, натуральные или искусственные шкуры. Это может выглядеть немного грубовато, местами неизящно, но это реальные предметы быта, на которые не боишься подуть. То есть, функциональность объединилась с эстетикой.

    Важную роль играет традиционная для для Скандинавии религия – лютеранство. Она провозглашала требования простоты, экономии и скромности. Во многом религии и короткому зимнему световому дню северных стран мы обязаны особой любви скандинавов к светлым, простым интерьерам, разнообразным системам освещения и использованию живого огня (свечи и их имитация, камины).

    К главным особенностям можно отнести:

    • минимализм;
    • отсутствие сложных линий;
    • основные материалы – натуральное дерево, сталь, керамика, стекло;
    • домашние растения как элемент декора – это могут быть цветы в горшках, съедобная зелень или флорариумы с суккулентами;
    • много света – благодаря бра, интерьерной подсветке и продуманному размещению светильников в доме не остается темного уголка;
    • большое внимание к текстилю.
    свет в скандинавском интерьере

    Осветительные приборы для скандинавского интерьера

    В качестве элементов освещения могут использоваться приборы, выполненные в других стилевых направлений, кроме, пожалуй, агрессивного хай-тека. Главное требование – они должны создавать уют и ощущение спокойствия. Поэтому в скандинавский интерьер гармонично впишутся:

    • индустриальные и лофт-светильники;
    • геометрические подвесные лампы;
    • необычные люстры.
    Материалы, которые используются в оформлении, вписываются в концепцию дизайна – экологичные ткань и бумага, традиционные металл и дерево, а если пластик, то не футуристической раскраски. 

    Особенное внимание уделяется разнообразным подсвечникам – они могут быть классического вида или современных лаконичных форм. Изготавливаются из стекла, скульптурного бетона, металла белого или желтого цветов.

    гирлянды в освещении

    Особенности подсветки

    На фото интерьеров в скандинавском стиле как деталь освещения часто можно увидеть гирлянды. Они свойственны не только ему, но и бохо. 

    article

    Рейтинг электрических автоматов 2021–2022 годов

    Качественная электрика в доме – одна из основ не только комфорта, но и безопасности, особенно если речь идет об автоматических выключателях. Они необходимы для защиты элементов электросети конкретного объекта – кабелей, приборов, – от возможных перегрузок, чреватых возгоранием. Их устройство довольно простое, однако некачественная сборка, использование несовершенных материалов могут свести на нет весь функционал. Представляем рейтинг электрических автоматов 2021–2022 годов, в котором мы собрали лучших производителей, по мнению наших экспертов.

    Отдельные огоньки могут быть как в виде открытых лампочек (чаще светодиодных), так и с миниатюрными абажурчиками из бумаги или ниток. Они выполняют роль ночников или интерьерной подсветки и создают приятный романтический полумрак. Такое камерное освещение может использоваться как внутри помещения, так и снаружи – например, для оформления веранд.

    свечи хюгге

    Еще одна особенность – любовь к свечам. Скандинавы используют не только привычные белые изделия, но и различной толщины и цветов. Большая любовь к различным крафтовым вещам выражается нередко в восковых свечах ручной работы, в которые замешаны различные ароматные травы и эфирные масла.

    Интересная особенность: если в подсвечниках стоят свечи, то не обязательно они должны зажигаться. Часто это просто интерьерное украшение.

    Освещение в скандинавском стиле в интерьере разрабатывается по принципу: «Чем проще – тем лучше». Оно в меру декоративно и по максимуму функционально. Подобрать светильники, которые впишутся в скандинавский дизайн, можно в магазинах ТК «Ланской». Здесь же вы сможете найти другие элементы этого стиля, например, декоративные подсвечники.

    #Стиль #Свет

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.11.2023

    Идеальная фигура: самые модные формы светильников

    На полках растут грибы, под потолком парят птицы и распускаются цветы, дизайнеры вдохновляются племенными тотемами и «игрушечными» интерьерами 1980-х. Что происходит в мире модных светильников? Рассказываем и показываем.

    article
    08.09.2023

    Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

    Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

    article
    12.05.2023

    Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

    Из комбинаций разных источников света создают световые сценарии, задача которых изменить визуальное восприятие комнаты, адаптируя её к разным жизненным ситуациям.

    article
    13.01.2023

    Модные люстры 2023 года: тренды и тенденции

    Какие они – модные люстры 2023 года, какие тренды и тенденции прослеживаются в предложениях дизайн-бюро? Давайте посмотрим и разберем нюансы для разных типов помещения...

    article
    08.12.2022

    Модные бра 2023 года: тренды и тенденции

    Поговорим о модных бра на стену 2023 года – тренды и тенденции в дизайне, воплощение традиционных и современных стилей...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера