30.04.2019 16:30

Самые популярные точечные светильники

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры14364
    Самые популярные точечные светильники

    Современные модные тренды в дизайне помещений требуют новых технологий. Отделочные материалы, декоративные украшения, мебель – все отражает последние тенденции. Коснулось это и систем освещения: они должны быть удобными, универсальными и вписываться в любой интерьер. В нашей статье мы расскажем о самых популярных точечных светильниках, их производителях, особенностях и использовании.

    Основные принципы точечного освещения

    Точечные светильники предпочитают за возможность сэкономить пространство и выделить те или иные зоны комнаты. Установить их можно только при условии сокрытия проводов и коммуникаций: в подвесных и натяжных потолках, гипсокартонных конструкциях, накладных панелях. Они могут полностью заменить люстру и бра или обыгрывать их – в зависимости от расположения и схемы подключения.

    комбинация светильников

    Популярные модели точечных светильников могут быть предельно минималистичными или вторить классическому дизайну, например, хрустальной люстры. При наличии поворотного механизма свет можно направить от источника на тот или иной объект – картину, стенное панно. 

    Одним словом, перед установкой нужно заранее спланировать интерьер и определить цели, для которых нужно такое освещение:

    • эстетика – модели интересных конструкций могут украсить помещение;
    • зонирование – выделение в комнате определенных зон с возможностью разновременного включения света (актуально для квартир-студий);
    • замена люстры – встроенные лампы имеют необходимую мощность и вполне могут заменить единый для всей комнаты источник освещения.
    декоративные накладки

    Виды популярных точечных светильников

    Основы изделий от известных производителей изготавливаются из металла с различным покрытием:

    • под золото, серебро, бронзу – включая всевозможные оттенки;
    • матовые или глянцевые;
    • с цветной эмалью;
    • керамикой и др.
    В зависимости от стиля, к крепежному кольцу могут подсоединяться подвески из хрусталя, бисера, керамики, а также небольшие плафоны.

    Сейчас на рынке большей популярностью пользуются встраиваемые точечные светильники: снаружи потолочного покрытия видно только кольцо и декор, сама лампа помещается внутри. Разбег цен на них большой – от доступных вариантов до дизайнерских. 

    Накладные разновидности тоже требуют монтажа в подвесную конструкцию – провода должны прятаться, но сами целиком находятся снаружи и крепятся на саморезы. При этом расстояния от базовой поверхности потолка до покрытия необходимо значительно меньше, чем для встраиваемых приборов. Накладные светильники встречаются несколько реже (во многом из-за меньшего знакомства с ними потребителя).

    По конструкции точечные приборы освещения делятся на:

    • стационарные – направление света зафиксировано в одной точке;
    • поворотные – за счет дополнительных элементов лампу можно поворачивать;
    • одинарные – в одном светильнике расположена одна лампа;
    • карданные – крупные модели с несколькими слотами для подключения ламп (используется редко).

    комбинация ламп

    Один из серьезных вопросов касается ламп. Если раньше светодиодные считались непозволительной роскошью, то сегодня это доступный, долговечный источник света. Они могут устанавливаться практически в любые существующие модели точечных светильников. 

    Нередко производители рекомендуют использовать именно их, так как они сберегают энергию, имеют долгий срок службы и просты в утилизации – экологические тренды сейчас на пике популярности.

    Кто на высоте?

    Поговорим о наиболее популярных брендах прошлого сезона в области точечного освещения.

    Novotech – венгерский бренд, представляющий широчайшее стилевое разнообразие точечных систем. Он заслужил доверие у профессионалов ремонта и дизайна за свое высокое качество, надежность и возможность вариации имеющихся решений.

    декоративный встроенный светильник

    Lightstar – итальянцы, которые имеют широкую дилерскую сеть в России и по всему миру. Начав работу в 60-х годах прошлого века, компания впитывала в себя различные стилистические направления и передовые технологии. Сегодня она представляет широкий выбор разнообразных систем освещения, в том числе точечные светильники с декоративными накладками, выполненными в различных стилях.

    MW-Light – немецкая компания, продукция которой широко известна в Европе и за ее пределами. Выпускает как люстры, бра, приборы наружного освещения, так и точечные модели. Ценовая политика демократична, а изделия можно купить практически в любом крупном строительном магазине.

    Elektrostandard – российский производитель с более чем 20-летней историей работы. Выпускает огромное количество разнообразной светотехники. Точечные светильники отличаются разнообразным декором и доступной ценой.

    флорентийская отделка точечного светильника

    В профильных магазинах ТК «Ланской» широко представлены производители осветительных приборов. Вы наверняка сможете найти здесь самые популярные точечные светильники от надежных производителей. Помните, что главное – это не популярность, а уют и гармония дома, которые дарят грамотно подобранные системы освещения.

    #Обзор #Тренды

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.11.2023

    Идеальная фигура: самые модные формы светильников

    На полках растут грибы, под потолком парят птицы и распускаются цветы, дизайнеры вдохновляются племенными тотемами и «игрушечными» интерьерами 1980-х. Что происходит в мире модных светильников? Рассказываем и показываем.

    article
    08.09.2023

    Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

    Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

    article
    13.06.2023

    Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

    Рассказываем, как выбрать безопасные и функциональные уличные светильники, которые проживут долгую красивую жизнь.

    article
    12.05.2023

    Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

    Из комбинаций разных источников света создают световые сценарии, задача которых изменить визуальное восприятие комнаты, адаптируя её к разным жизненным ситуациям.

    article
    13.01.2023

    Модные люстры 2023 года: тренды и тенденции

    Какие они – модные люстры 2023 года, какие тренды и тенденции прослеживаются в предложениях дизайн-бюро? Давайте посмотрим и разберем нюансы для разных типов помещения...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера