13.01.2020 11:12

Светодиодная подсветка в интерьере квартиры

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры12994
    Светодиодная подсветка в интерьере квартиры

    Новые технологии позволяют воплотить в дизайне мечты о будущем или совместить их с классическим дизайном. Светодиодная подсветка в интерьере квартиры может напоминать о высоких технологиях или выгодно подчеркивать аристократическую роскошь. Она может настраивать на серьезный, деловой лад или создавать ощущение легкости, парения.

    Подсветка может выполнять как декоративную функцию – подчеркивать нюансы, так и сугубо утилитарную функцию – освещать помещение или отдельные предметы. От того, где и для чего она будет использоваться, зависит цвет, мощность, конструктивные особенности используемых элементов.

    светодиоды под карнизами

    Что используется и в каких условиях

    В интерьерах чаще всего для подсветки используется светодиодная лента или дюралайт. Первая похожа на тонкие гибкие электронные платы, размещенные лентой, там же расположены диоды. Второе – полимерные прозрачные шнуры, в которых также размещены светодиоды. 

    мебельная подсветка

    Свет от лент получается ярче, так как полимер не забирает его частично, однако их не стоит размещать там, где повышенная влажность или возможны загрязнения. Например, слой жира на кухне может испортить проводимость электросхемы, и элементы не будут зажигаться. Но для размещения за карнизами это более подходящий вариант, так как туда с трудом попадает пыль. 

    Дюралайт удобно использовать в ванной, бассейнах, а также там, где вероятны загрязнения. Полимерный шнур можно легко протереть тряпочкой.

    И дюралайт, и ленты продаются фиксированными отрезками или в катушках. Цвет светодиодов может быть любой, в том числе на одном шнуре могут находиться разноцветные лампы. Необходимая часть для монтажа – контроллер, благодаря которому подсветка «оживает». Если есть желание чего-то оригинального, то можно приобрести дополнительный программируемый блок и создать собственную программу, по которой будет меняться цвет и яркость подсветки. Например, можно создать под потолком иллюзию живого пламени или северного сияния.

    подсветка в гостиной

    Способы установки

    Существуют несколько основных способов установки интерьерной подсветки:

    • за потолочный карниз – создается эффект парящего потолка, он зрительно становится выше;
    • по периметру пола – также прячется за небольшим карнизом; если в первом случае поток света направлен в потолок, то во втором – на стены, тем самым «раздвигая» их;
    • на различных элементах мебели;
    • на ступенях – подсветка не только декоративная, но и подсказывает в темном помещении, где ступени; решение, полезное для загородных домов, может использоваться снаружи и внутри;
    • «служебная» подсветка в темных помещениях – светодиоды потребляют мало электричества, поэтому они могут зажигаться по датчику движения при открытии двери в кладовую, например, если сам выключатель находится в глубине комнаты.
    article

    Как лучше расположить точечные светильники на натяжном потолке?

    Натяжные покрытия для потолка сегодня уже не являются роскошью. Это удобный и практичный способ отделки, цена которого оправдана простотой установки, эксплуатации и долгим сроком службы. К преимуществам относится и возможность реализации разнообразных схем освещения. Как расположить точечные светильники на натяжном потолке так, чтобы они работали наиболее эффективно?

    Подсветка деталей интерьера

    Существует огромное количество фото примеров светодиодной подсветки в интерьерах различных стилей. Наиболее часто используется при выделении отдельных элементов мебели:

    • рабочей зоны кухонного гарнитура;
    • зеркал;
    • обводов диванов, кроватей;
    • в качестве самостоятельных фигурных элементов – из световых шнуров часто делают панно на стену, которое выполняет функцию декоративного освещения;
    • подсветка шкафов, горок и пр.
    Главное условие – подсветка диодами должна гармонировать с доминантным интерьером помещения.
    подсветка диодами в ванной

    Светодиодная подсветка в интерьере квартиры – многогранный дизайнерский прием, который делает жилье не только удобным, но и красивым. Возможности современных технологий позволяют комбинировать элементы и выстраивать световые схемы по собственному желанию. Светодиоды различных цветов, контроллеры, необходимые монтажные элементы – все это есть в магазинах светильников и электрооборудования ТК «Ланской». Специалисты подскажут некоторые лайфхаки, посоветуют необходимую технику и помогут рассчитать необходимую длину лент и шнуров.

    #Лайфхаки #Свет

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    08.09.2023

    Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

    Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

    article
    13.06.2023

    Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

    Рассказываем, как выбрать безопасные и функциональные уличные светильники, которые проживут долгую красивую жизнь.

    article
    12.05.2023

    Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

    Из комбинаций разных источников света создают световые сценарии, задача которых изменить визуальное восприятие комнаты, адаптируя её к разным жизненным ситуациям.

    article
    13.01.2023

    Модные люстры 2023 года: тренды и тенденции

    Какие они – модные люстры 2023 года, какие тренды и тенденции прослеживаются в предложениях дизайн-бюро? Давайте посмотрим и разберем нюансы для разных типов помещения...

    article
    08.12.2022

    Модные бра 2023 года: тренды и тенденции

    Поговорим о модных бра на стену 2023 года – тренды и тенденции в дизайне, воплощение традиционных и современных стилей...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера