06.12.2019 20:00

Как выбрать керамогранит для пола и не пожалеть

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры16590
    комментарий1
    Как выбрать керамогранит для пола и не пожалеть

    Три главных характеристики хорошего напольного покрытия: прочность, лёгкость в уходе, привлекательный внешний вид. Всё это про керамогранит. Расскажем, какой керамогранит выбрать для пола и на какие критерии опираться

    Особенности эксплуатации

    Керамогранит — это пол, которому хочется сказать спасибо. Кто бы что ни уронил, пролил или размазал по полу — керамограниту всё нипочём. Он не боится влаги, воды, кислотосодержащих и щелосодержащих средств. Загрязнения в него не въедаются, удаляются легко. Поцарапать качественный керамогранит практически невозможно, даже если вы каждый день передвигаете мебель.

    article

    Чёрный потолок в интерьере: тренд или бред?

    Казалось бы, с чёрным потолком в интерьере всё ясно — он будет давить на вас психологически и зрительно сделает комнату меньше. Или нет? Рассказываем всю правду.

    Нужно определиться, какой керамогранит выбрать для пола: глянцевый или матовый. Глянцевый полированный керамогранит эффектно смотрится, но может превратить ваш пол в каток. Это категория керамогранита больше подходит для облицовки стен.
    Безымянный1.png

    Если вас привлекает идея глянцевого пола, выбирайте частично полированную плитку,  она уже не такая скользкая и износостойкость у неё выше, но не достаточно высокая, чтобы использовать, скажем, в прихожей.  

    Практичный выбор для пола — матовый керамограни. Это более износостойкий и удобный в эксплуатации материал для напольного покрытия, чем глазурованный глянец.  

    Еще один способ твердо стоять на ногах — керамогранит со специальной противоскользящей поверхностью.  

    Безымянный3.png  

    Изображения предоставлены компанией  «Дон Керам» (секция А21)

    Выбирая керамогранит, обращайте внимание на следующие параметры: 

    • Прочность.
    • Устойчивость к истиранию.
    • Скользкость.

    Чтобы понять, какой керамогранит выбрать, учитывайте проходимость помещения.

    Чем больше у помещения проходимость, тем выше должна быть устойчивость керамогранита к истиранию.

    Существует пять классов керамогранита, обладающих разной степенью истирания: (PEI I — PEI V — от наименьшей до максимальной степени устойчивости). Для жилых интерьеров обычно достаточно изделий классов PEI I — III. 

    Керамогранит не может быть тоньше 8 мм, при этом вес квадратного метра такого материала должен составить порядка 19 кг. Изделия с меньшими толщиной и весом не будут достаточно износостойкими в быту.

    Декоративные возможности

    Технический керамогранит широко используют для облицовки общественных мест и коммерческих помещений. В жилых интерьерах хорошо себя чувствует глазурованной керамгранит. Такую плитку можно подобрать разных форм и размеров: от мозаики до трехметровых плит. Доступна любая геометрия, даже плитка круглой формы. Выбор оттенков, орнаментов и текстур безграничен.

    4.png Изображения предоставлены компанией  «Дон Керам» (секция А21)
    Рельефный керамогранит может воссоздать фактуру другого отделочного материала: древесины или камня. Таким образом вы получаете внешние данные благородных натуральных материалов в комплекте с функциональными преимуществами керамогранита.

    В отличие от других напольных покрытий, внешний вид керамогранита с годами остаётся неизменен: он не выгорит и не поблекнет.

    Укладка

    Размер плитки подбирайте в зависимости от площади помещения. Для просторных комнат оптимальным вариантом станут плитки крупного размера. Чтобы добиться эффекта бесшовной облицовки, выбирайте ректифицированный керамогранит с обрезанными торцами (без фаски). Контур у таких изделий идеально ровный.

    Безымянный2.png

    Изображения предоставлены компанией  «Дон Керам» (секция А21)

    Помните о калибровке. Размер плит в одной упаковке всегда незначительно варьируется. Выясните параметры калибровки, чтобы избежать перепадов при укладке. И всегда покупайте плитку с запасом, потому что без подрезки не обойдется.

    article

    У ваших ног: 7 модных тенденций из мира ковров

    Фактуры становятся рельефнее, в моду входит «бабушкин шик», максимализм борется с минимализмом, дизайнеры вдохновляются ремесленничеством и абстрактным искусством. Всё о модных тенденциях из мира ковров в 2021 году.


    Какой керамогранит выбрать для пола вам всегда подскажут в салонах ТК  «Ланской».

    #Как выбрать #Обзор

    Комментарий1

    Анна22.09.2023 17:56
    Керамогранит - реально сказка, пока в дом не переехал и не понимал всех плюсов, как вид и уборка, плюс на теплый пол лучше не найти материала. Не знаю как насчет забугорных представителей, которые в 2х дороже наших... лично мне Эстима устанавливатли, наше производство, более чем солидное качество
    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    комментариев1
    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера