26.05.2023 13:19

Какой линолеум в моде в 2023 году?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры23377
    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Несмотря на постоянное появление новых отделочных материалов, традиционные по-прежнему пользуются популярностью и совершенствуются производителями. В полной мере так можно сказать и о линолеуме – его любят за простоту укладки и замены, разнообразие цен и дизайна. Постоянно улучшающиеся технические характеристики и особенности производства тоже влияют на выбор – например, производители поддерживают тренд экологичности и выпускают линейки, максимально приближенные к натуральным. Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами.

    Натуральность и экологичность

    Забота о природе и собственном здоровье в последнее время приобретает все большую популярность. Люди стремятся использовать больше продукции, которая, с одной стороны, наиболее безопасна для организма, с другой – не вредит природе при утилизации и выделяет как можно меньше вредных веществ. Раньше неприятный химический запах был неотъемлемым спутником свежего линолеума, теперь же летучие соединения в заметных количествах выделяют только бюджетные образцы.

    Абсолютный тренд среди линолеума в 2023 году – максимально натуральный состав

    Абсолютный тренд среди линолеума в 2023 году – максимально натуральный состав.

    Такие образцы, конечно, не относятся к дешевым. При производстве используются натуральные масла, красители и смолы. Его можно без страха класть в детских, спальнях, в том числе в помещениях, где живут люди с аллергией, астмой и повышенной чувствительностью к синтетическим компонентам стандартных покрытий.

    article

    Давайте разбираться: как ухаживать за паркетом

    Напольное покрытие из натуральной древесины капризнее ламината. Но если обеспечить ему комфортные условия и должный уход, паркет станет интерьерным долгожителем, который десятилетиями не будет терять эстетических качеств.


    Фактура

    Говоря о том, какой линолеум в моде сейчас, в 2023-м, нельзя не сказать, что он больше всего пытается походить на другие напольные покрытия – паркет, плитку или доску.

    В 2023 году в моде линолеум, который похож на другие напольные покрытия – паркет, плитку или доску

    Даже недорогой линолеум «под дерево» имитирует ризки между панелями и неровность древесины.

    Ну, как может, в свою цену. А вот более дорогие разновидности более фактурны: при беглом взгляде даже бывает сложно различить – доска это, ламинат или все же линолеум. 

    Большая фактурная точность бывает у более толстого и прочного линолеума

    Как правило, большая фактурная точность бывает у более толстых и прочных покрытий, к сожалению, это может сказываться и на весе рулона в сторону увеличения. Отметим, что рельеф нужен не только в декоративных целях, но и в эксплуатационных – он снижает скольжение.

    Цвет

    Спокойствие, натуральность и умеренность – у актуальной палитры напольных покрытий именно такие принципы. Решая, какой цвет линолеума выбрать в 2023 году, дизайнеры не рекомендуют следовать очередному модному цвету сезона от Pantone. Во-первых, мало у кого получится вписать в интерьер покрытие цвета губной помады, во-вторых, оно будет «бить по глазам» и перетягивать на себя внимание.

    Светлые оттенки линолеума оптически увеличивают помещение

    На какие цвета стоит обратить внимание?


    • Светлые оттенки в целом – они оптически увеличивают помещение, даже если стены сделаны в темных тонах.
    • Полутона и приглушенная окраска – резкие контрасты с окружающей обстановкой, кричащие пятна не соответствуют текущему тренду спокойствия.
    • Оттенки натуральной древесины – уже не первый год на пике популярности.

    Оттенки натуральной древесины – уже не первый год на пике популярности

    article

    Рейтинг ламината 2021–2022 годов

    Ламинат остается одним из популярных материалов для отделки пола дома и в общественных учреждениях. Относительно простая технология укладки, долговечность, простота в уходе и красивый внешний вид – вот причины, по которым выбирают именно это покрытие. Однако в магазинах глаза разбегаются от широчайшего разнообразия свойств, характеристик и цен. Представляем вам наш рейтинг ламината 2021–2022 годов с учетом баланса цены и качества.


    Рисунок

    Геометрические рисунки и абстракция больше не в моде – они остались в нулевых. Модный линолеум в 2023 году, судя по фото дизайнерских бюро, все больше и точнее имитирует натуральные материалы – дерево и плитку. Причем, говоря о последней, это не классический метлах или пестрый азулеж, а современные панели с пастельными разводами а-ля мрамор, оникс и другой камень.

    В 2023 году в тренде линолеум с пастельными разводами а-ля мрамор

    Вот и получается, что линолеум имитирует имитацию камня – вполне в духе актуального метамодерна. 

    Но в топе, конечно, паркет и доска. Чем точнее имитация – тем линолеум дороже. Современная печать позволяет очень точно передать малейшие оттенки, прожилки и сучки.

    В топе имитация линолеума под паркет и доску

    В нашем кратком обзоре мы рассмотрели, какой линолеум в моде в 2023 году и на какие тренды стоит обратить внимание при выборе. Этот материал очень легко укладывается, поэтому при подготовленном основании поменять его не составляет труда. Это значит, что в следующем сезоне вы снова сможете подобрать модные новинки для дома. Узнать о последних трендах в применении напольных покрытий вы можете в салонах напольных покрытий ТК «Ланской». Консультанты магазинов познакомят вас с последними коллекциями и помогут выбрать то, что наиболее подойдет вашему интерьеру.

    #Стиль #Тренды #Цвет

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    комментариев1
    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    article
    09.02.2023

    Какие ковры в моде: 7 актуальных тенденций

    В современном интерьере ковёр может стать как неброским помощником, так и главным героем

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера