13.11.2020 15:11

Классы ламината – какой лучше?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры17607
    Классы ламината – какой лучше?

    Ламинат – загадочная вещь, и прежде всего – его классность. В магазинах чаще всего можно увидеть продукцию, обозначенную цифрами 31, 32, 33, 34 – что они означают? Есть ли продукция, например, 15-го или 8-го класса, зависит ли от этого качество, цвет, размер, безопасность… Все эти вопросы можно объединить в один: класс ламината – какой лучше выбрать? Не всегда консультанты могут внятно объяснить, от чего зависит номенклатура, а мы попробуем.

    Из чего состоит ламинат

    Ламинат представляет собой своеобразный бутерброд из нескольких слоев, каждый материал при этом выполняет свою функцию:

    • нижний слой – состоит из грубого картона, пропитанного искусственными смолами и полимерами, от него зависит влагостойкость;
    • сердечник из ДВП – основной слой, от которого зависит прочность доски на слом и изгиб; именно в этом слое вытачиваются замки, которыми соединяются панели;
    • декоративный слой – бумага, на которой печатается рисунок (это может быть не только имитация дерева или камня, но и мозаики), пропитанная смолами и обработанная меламином;
    • верхний слой – от него зависит износостойкость покрытия.

    укладка ламината

    О последнем поговорим подробнее. Существует два разных метода изготовления ламината – прямого прессования (DPL) и высокого давления (HPL). В первом случае верхним является декоративный слой. Он спрессовывается с остальными в один подход и годится для использования в жилье – там, где нет ежедневной интенсивной нагрузки, сравнимой со спортзалом или офисными центрами.

    Во втором случае верхней становится комбинация из декоративного слоя и крафт-картона. Они спрессовываются отдельно, а уже потом прессуются с остальными. Это значительно повышает стойкость к истиранию и ударным повреждениям (в том числе от каблуков).

    Что означает класс износостойкости ламината

    Деление по классам было введено в соответствии с европейской Директивой EN13329, которая выделила два типа покрытий – для использования в коммерческих помещениях и для бытового использования. Первой был присвоен индекс 3, второй – 2. Со временем требования к ламинату стали серьезнее, поэтому сейчас в европейской классификации остались только изделия с индексом 3 – 31, 32, 33 и 34 классы. 

    Классность определяет прочность всего изделия и сердечника в частности. Но есть еще один показатель – устойчивость к истиранию, или АС (от 3 до 6). Поэтому, выбирая ламинат, обращайте внимание на обе цифры.
    ламинат в офисе

    Какой класс ламината лучше выбрать для квартиры

    Чем ламинат более прочный (по обоим показателям), тем он дороже. Это обусловлено технологией изготовления и используемыми материалами. Для квартир традиционно используется ламинат 31–32 класса – более высококлассные образцы не оправдывают вложений: вряд ли даже у гостеприимных хозяев квартира имеет проходимость наравне с офисами или торговыми центрами. 

    Для коммерческих помещений подходят панели 32–34 класса. Они выдерживают очень большие нагрузки (например, сцена или танцпол), стоят довольно дорого и выпускаются единицами производителей. 

    Если вы боитесь, что покрытие прослужит недостаточно долго – выбирайте более высокий уровень стойкости к истиранию, например, 4–5. Это позволит вам надолго сохранить первозданный вид пола. 

    Мы рассказали о том, что такое классы ламината и какой лучше для помещений разного назначения. Это основы, которые необходимо знать для грамотного выбора материала. О прочих особенностях вам могут более подробно рассказать специалисты магазинов напольных покрытий ТК «Ланской».

    #Ламинат #Как выбрать #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    комментариев1
    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера